Видения — Из жизни Хильдегарды фон Бинген
Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen
6.5
2009, драма, биография, история
Германия, Франция, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Барбара Зукова, Хайно Ферх, Ханна Херцшпрунг, Лена Штольце, Александер Хельд
и другие
История жизни немецкой монахини Хильдегарды фон Бинген, настоятельницы монастыря в долине Рейна. Она обладала множеством различных талантов: была автором мистических трудов, религиозных песнопений и музыки к ним, а также трудов по естествознанию и медицине. Монахи и монахини по-разному воспринимали её возможности: например, Ютта не могла совладать с чувством зависти к успеху Хильдегарды, а молодая Рихардис, напротив, преклонялась перед Хильдегардой, считая ее образцом для подражания и женщиной, подходящей на роль матери.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Видения — Из жизни Хильдегарды фон Бинген

английское название:

Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen

год: 2009
страны:
Германия, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Аксель Блок
композиторы: ,
художники: Хайке Бауэрсфелд, Маргарете фон Тротта, Эстер Амюзер, Урсула Вельтер, Фолькер Шефер
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Видения — Из жизни Хильдегарды фон Бинген», 2009

Видео: Тизер (Видения — Из жизни Хильдегарды фон Бинген, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Видения — Из жизни Хильдегарды фон Бинген, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Видения — Из жизни Хильдегарды фон Бинген», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Видения — Из жизни Хильдегарды фон Бинген», 2009

ЖЗЛ: Хильдегарда Бингенская

В 2009 году Маргаретта фон Тротта, одна из немногих представителей нового немецкого кино, славящаяся своей любовью снимать фильмы о выдающихся женщинах прошлого, выпустила фильм «Видения - из жизни Хильдегарды фон Бинген», рассказывающий о жизни немецкой монахини, настоятельницы-аббатисы Хильдегарде Бингенской.

Прежде всего, я бы хотел отметить важность самого факта существования данной картины, поскольку о жизни Хильдегарды никто раньше не снимал. А ведь она была не просто выдающийся христианский деятель 12 века, а одна из первых средневековых авторов духовных песнопений, чьё имя дошло до нас и по ныне. Есть так же вклад Хильдегарды и в области медицины и естествознания. Но более всего известна она своими видениями (посланными ей Всевышним). В общем, личность довольно интересная (а в мире музыки о ней и вовсе заговорили лишь в конце 20 века) и потому вполне заслуживала о себе байопик, который и вышел в 2009 году, собственно.

Однако, при всём уважении к режиссёру, на мой взгляд, фильм не дожали.

Драматургическая составляющая весьма слаба, и потому конфликт либо слишком слаб, либо вовсе не освещается. Тема с видением могла бы развить сюжетную линию противостояния Хильдегарды с представителями Церкви до такого конфликта, который напоминал бы печальную историю Жанны д’Арк. Но тут уже проблема возникает с масштабом личностей Хильдегарды и Жанны. Увы, не получила особого развития и попытка режиссёра наделить героиню чертами современной феминистки и правозащитницы. Да и все мои надежды увидеть героиню, как композитора, сочинявшего духовные песнопения, потерпели крах.

Даже технически не обошлось без огрехов. В частности, оператор Аксель Блок во время съёмок сцены поменял резко ракурс с дальнего на средний, а режиссёр это оставил. Хотя такие вещи принято монтировать с другими кадрами, чтобы не смотрелось как брак.

В общем, из-за неспешного повествования фильм кажется скучным и долгим (хотя и идёт меньше 2 часов). Так что это не самый лучший способ познакомиться с биографией такого выдающегося деятеля Средневековья, как Хильдегарда Бингенская.

4 из 10

20 апреля 2022

Иногда лучше себя в других жанрах попробовать

Фильм очень неглубокий по содержанию и совершенно светский по своей сути. Не будучи знакомой с житием этой святой, я очень надеюсь, что он не имеет к св. Хильдегард и ее почитанию в Церкви никакого отношения. Очень жаль, что в наше время разучились снимать христианское кино, в к котором сила и глубина сочетались бы с художественным достоинствами.

Из фильма так и не становится ясно, в чем святость главной героини, видно только самолюбование, душевная черствость, местами граничащая с бессердечием (трагическая участь сестры Клары), невнятные видения и совершенно нетипичное для бенедиктинского духа зацикленность на себе и своих чувствах, а не поиск Бога.

Пустое кино, к моему большому сожалению, хотя актерская игра хорошая. Но форма, к сожалению, не всегда может заменить отсутствие содержания. Поэтому большой и жирный минус.

15 марта 2015

Драма Видения — Из жизни Хильдегарды фон Бинген в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Маргарете фон Тротта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Барбара Зукова, Хайно Ферх, Ханна Херцшпрунг, Лена Штольце, Александер Хельд, Паула Каленберг, Девид Штрисов, Кристоф Лузер, Салом Каммер, Вольфганг Преглер, Стелла Хольцапфель, Нина Зиберц, Катинка Аубергер, Матиас Бреннер, Петер Эндер.

Производство стран Германия и Франция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.