Умная дочь крестьянина
Die kluge Bauerntochter
6.8
6.5
2009, фэнтези, семейный
Германия, 59 мин
16+

В ролях: Максим Мехмет, Рольф Канис, Даниэль Цильман, Фальк Рокштрох, Сабина Краузе
и другие
Экранизация сказки братьев Гримм. Однажды король даровал бедному крестьянину и его дочери участок плодородной земли. Обрабатывая землю, крестьяне выкопали из нее золотую ступку. В знак благодарности отец решил подарить ее королю, но дочь предупредила его, что государь может потребовать к ступке еще и пестик. Отец не послушался, отправился к королю с одной только ступкой и угодил в темницу. Его дочь отправилась во дворец, чтобы выручить отца из беды. Своей мудростью она так очаровала короля, что тот пообещал на ней жениться, если девушка разгадает его загадку...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Умная дочь крестьянина

английское название:

Die kluge Bauerntochter

год: 2009
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Армин Френцен
композитор:
художники: Kai Varduhn, Элке Рингвельски
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Отзыв критика о фильме «Умная дочь крестьянина», 2009

«Умная дочь крестьянина»

Уже немолодой крестьянин и его прекрасная дочь живут дружно, но бедно, так как не имеют землицы. Для того чтобы привлечь к себе внимание короля, они разводят сад на крыше своей маленькой хижины. Оценив находчивость своих вассалов, сеньор поощрил маленькую семью щедрым участком земли. Однажды при вспашке поля крестьянин находит золотую ступку и в качестве благодарности вручает её королю. Правитель не принимает подарок из-за отсутствия пестика, считая, что старик совершил кражу. Он бросает старика в тюрьму. Вскоре королевич узнаёт, что фермерская дочь предупредила отца о подобном возможном исходе событий, и поэтому пожелал лично убедиться в мудрости девушки. Представитель правящей династии обещает сообразительной девушке выпустить отца и взять её в жены, но перед этим необходимо решить сложную головоломку. Попутно умной дочери крестьянина придётся с трудом привыкать к придворной жизни, находить общий язык с королевой-матерью, своими знаниями помочь придворной горничной, а также спасти своего суженого от смертельного заговора.

И всё же я не до конца понимаю истинную мораль этой сказки. То, что дочь крестьянина славилась не дюжей смекалкой и оказалась довольно умнее короля самодура — вполне понятно. Ведь истинная ценность — не в деньгах и власти, а в наличии головы на плечах. Однако зачем уж было выходить за такого замуж? По приказу правителя до полусмерти избили просителя лишь за то, что он осмелился требовать справедливости. А алчность взяла вверх над молодым королём, так что он заточил в темницу родного отца крестьянской дочери. Так зачем было с таким связываться (и вполне добровольно), если почувствовав малейший дискомфорт — королевич отсылает новоиспечённую жёнушку прочь, будто какую-то вещь?

Немецкий актёр Максим Мехмет очень хорошо воплотил на экране роль королевича-самодура. Однако в его резкое чудесное перевоплощение совсем не верилось. И дело здесь не в игре, а в самом сценарии — ведь произошло это спонтанно, ничем не обоснованно. Анна Мария Мюэ как умная крестьянская дочь сыграла великолепно. Её горю сопереживаешь, напористости и целеустремлённости — завидуешь. Однако зачем было так перемудрствовать в плане отгадки на загадку: «Что это такое — не одетое и не голое, не идёт и не едет, а всё-таки двигается, но не по дороге и не за дорогой?» По-моему, ответ: «Жизнь» куда точнее того, что нам предлагают братья Гримм. А здесь вам и сеть рыболовецкая, и ослик, и лукавство.

Вольфганг Эйслер — далеко не новичок в экранизации произведений знаменитых сказочников. Впрочем, порадовало, что в сюжете отсутствует хоть какая-то магия или превращения, поскольку вышедшие годом ранее «Братец и сестрица» (2008) в этом плане смотрелись совсем убого. Видимо, понимая свои ошибки и проделав соответствующую работу, последующие «Волшебное деревце» (2016) и «Стоптанные туфельки» (2011) в плане спецэффектов выглядели значительно достойнее.

Некоторые интересные моменты:

- Съёмки фильма происходили в разных местах центральной Германии. В роли Королевского парка выступил барочный сад Гросседлиц в Саксонии (на левом берегу Эльбы на юго-восток от Дрездена). Все внутренние сцены дворца снимались в залах Вальденбургского замка в районе Цвиккау. Сам же внешний вид у него был совсем другой — внешним фоном для него послужил Замок Вернигероде в Гарце. Уличные съёмки проходили в Пениге, а деревенские мотивы были созданы в Немецком музее сельского хозяйства в замке Бланкенхайн в районе Цвиккау.

- Кинокритики в целом положительно отозвались об экранизации не самой известной сказки братьев Гримм, назвав ленту «Одним из лучших фильмов из кинопроекта «6 Acht auf einen Streich».

- За «Умную дочь крестьянина» в 2011 году режиссёр Вольфганг Эйслер и автор сценария Габриэла Крайс были удостоены Премии Роберта Гейзендёрфера, став победителем в номинации Проект для детского телевидения.

6 из 10

7 июня 2020

Фэнтези Умная дочь крестьянина в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Вольфганг Эйслер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Максим Мехмет, Рольф Канис, Даниэль Цильман, Фальк Рокштрох, Сабина Краузе, Мария Грубер, Гуидо Хаммесфар, Susanne Häusler, Никола Кастнер, Йорг Рюль, Георг Фейтль, Анна Мария Мюэ, Сунньи Меллес, Катарина Хайер.

Страна производства - Германия. Умная дочь крестьянина — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.