Единственный хороший индеец
The Only Good Indian
6.6
2009, вестерн
США, 1 ч 54 мин
В ролях: Уэс Стьюди, Винтер Фокс Фрэнк, Пол Батлер, , Кристофер Уитли
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Единственный хороший индеец

английское название:

The Only Good Indian

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Jeremy Osbern, Мэтт Джейкобсон
композитор:
художники: Скотт Мюррэй, Мисти Боланд, Джойс Мэннинг, Нэнси Дж. Робинсон
монтаж: ,
жанр: вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1700000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин

Отзыв критика о фильме «Единственный хороший индеец», 2009

Единственно годный индеец

Бескрайние поля, гуляющий степной ветер, чистая лесная вода. И много красивого солнца, освещающего картину.

Коренных, первых американцев не только физически уничтожали, сгоняли с их земель, лишали средств к существованию.

Индейских детей насильно отлучали от своих родителей, отправляя их в специальные школы. Мальчик «Чарли» бежит из такой школы обратно к родителям. Остановившись на ферме афроамериканцев приютивших беглеца, мальчика находит детектив Сэм. Детектив решил недавно открыть свое агентство, приобрел мотоцикл, вооружился. Проблема в том, что он — индеец. Сэм сам решил стать на путь белых людей. Индеец ловящий индейцев за вознаграждение не ново. Но, встретившееся по пути общество, в лице трех ковбоев, не доверяет новоиспеченному белому и собирается само проводить беглеца обратно в школу. Чарли развязывает стрельбу, и мечты Сэма о собственном агентстве уже готовы разрушится. Три трупа, чертов маленький индеец, а по их следам уже идет старый знакомый Сэма — шериф Генри МакКой.

Wes Studi в роли Сэма как-то слишком мягок и добр, исключительно милый. В противоположность J. Kenneth Campbell в роли харизматичного шерифа МакКоя. Шериф — местный герой, о нем рисуют комиксы, пишут книжки, снимают фильмы. Когда смотришь видео о событиях, в которых сам участвовал, проживаешь заново те чувства — окружающие могут тебя не понять. Для зрителя, битвы ковбоев и индейцев — отличное развлечение. Для Генри — личная история, давние счеты. Наблюдать за игрой Campbell-а — удовольствие. Wes Studi — вождь, который не захотел быть диким. Гуманный, улыбчивый дикарь с пистолетом, на мотоцикле, который сам верит в то, что он стал полезным для белых индейцем, и готов это доказать.

Это легкое, светлое, медитативное повествование на фоне красивой природы. Легкий ветер, закаты и рассветы, кажется, еще чуть-чуть и почувствуешь запахи, настолько все сочно, натурально и вкусно. Как-то отвлекаешься от межкультурных, межрасовых проблем. Это не вестерн, стрельбы тут хватает, но любителям подобного может быть скучно. А вот некоторым детям может понравиться. Все-таки Wes-у Studi надо сниматься в комедиях.

6 мая 2010

Вестерн Единственный хороший индеец в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Кевин Уиллмотт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уэс Стьюди, Винтер Фокс Фрэнк, Пол Батлер, Thirza Defoe, Кристофер Уитли, Лаура Кирк, Деланна Стади, Блейк Роббинс, Кевин Гир, Кип Нивен, Дэвид Мидфандер, Квин Бей, Ларри Петерсон, Джордж Форбс, Харви А. Уильямс.

Расходы на кино составляют примерно 1700000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.