Спасти жизнь
To Save a Life
7.6
6.8
2009, драма
США, 2 ч
В ролях: Деджа Креуцберг, Джошуа Вайгел, Стивен Краудер, Д. Дэвид Морин, Шон Майкл
и другие
Неразлучные друзья Джейк Тэйлор и Роджер Доусон за время школьных лет сильно изменились. Джейк завоевал статус звезды баскетбольной команды и популярность, Роджер, напротив, стал нелюдим. Страшное известие о самоубийстве друга заставит Джейка пересмотреть свои взгляды на жизнь. Не найдя ответа на вопрос, мог ли он как-то предотвратить гибель Роджера, Джейк решит помогать отверженным и одиноким сверстникам. Новые друзья не разделяют благих намерений одноклассника, поставив Джейка перед непростым выбором: популярность или потеря статуса при иллюзорной возможности спасти чью-то жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасти жизнь

английское название:

To Save a Life

год: 2009
страна:
США
слоган: «Some people are just dying to be heard.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: С. Клиффорд Джонс, С. Клиффорд Джонс мл.
композитор:
художники: Рэйчел Бриттс, Сара Сандерс, Кристи Сесил Стюарт
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Сборы в США: $3 777 210
Мировые сборы: $3 823 025
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Спасти жизнь», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Спасти жизнь», 2009

Бог не есть всё.

Рейтинг на Кинопоиске был достаточно высок, чтобы меня заинтересовать — 7,7.

Ничто не предвещало беды, в описании не было намека на какую-либо религиозность в фильме. И даже когда стало понятно, что это история о вере, я тоже не напряглась — ну есть же хорошие фильмы про веру в бога, не задевающие мои атеистические чувства. Но, кое как досмотрев до конца, во мне заклокотало негодование — что за религиозный фанатизм?!

История о мальчике-самоубийце и другом мальчике, который дружил с ним в детстве, но кинул ради популярности в школе. После трагедии парниша начинает переосмысливать свою жизнь — не без помощи священника. Это все нормально и логично, но в фильме все подается под таким соусом, будто без «встречи с богом» хорошим человеком тебе не стать. Особенно подростку — только верующие юные христиане могут понимать/прощать/сострадать и так далее. Ну что за ахинея, в самом деле?! Это элементарная психология, только и всего. Подойди, выслушай подростка, расскажи, что в 17 лет жизнь всегда отстой, но это обязательно проходит — и бог тут совершенно ни при чем. Но эти же самые психологические приемы используют для вербовки потерянных подростков — и это так выводит из себя! Это не имеет ничего общего с истиной верой. В фильме нет никаких прямых посылов, он вообще не об этом, но я прямо таки увидела сектантскую систему вербовки.

Актерская игра очень посредственная. Не переживалось абсолютно ни за кого, кроме того самого мальчика-самоубийцы.

Так и хочется закончить на банальной и даже несколько пафосной ноте — берегите своих близких, их чистое сознание. Даже если вы не верите в бога — можно быть хорошим человеком и поступать по совести.

1 из 10

28 ноября 2018

спасение тысяч ценой смерти одного…

Спасение тысяч досталось главному герою фильма Джейку непростой ценой -после самоубийства бывшего друга, с которым прошли его многие хорошие моменты детства, в 6 классе спасшего его от машины, при этом сам оставшись калекой (а Джейк жестоко предал его ради какой -то малознакомой на тот момент девушки, и когда в универе дразнили, он ни разу так и не заступился, делал вид крутого парня и даже виду не подавал, что знает его) стало точкой перегиба и переоценки ценностей. На протяжении всего фильма чувствуешь то, что ощущал главный герой -это чувство угрызения совести, не дающее жить спокойно, когда ощущаешь груз собственной вины, которая каждый день все сильнее и сильнее душит тебя. Несмотря на его столь некрасивый и просто омерзительный проступок, Джейк все-таки заслуживает хоть капельку уважения -ведь он пропустил все это через сердце и искренне начал стараться изменить себя. Все люди совершают ошибки, о которых порою бывает даже стыдно подумать, не то, что говорить. Этот фильм учит тому, что бы не случилось, нужно идти дальше, какие бы ошибки ты не совершил, ты должен принять их, а не прятаться как трус, и нести за них ответственность.

Перечитав еще раз свою рецензию, я понимаю, что не выразила даже 10% из того, что бы хотела сказать про этот фильм, но, увы, беспорядок в мыслях мешает мне сделать. Не поставила максимальный балл только потому, что все -таки местами актеры не дотянули как следует. И все же, я считаю, что этот фильм заставляет задуматься, оставляет за собой мысли, и его стоит посмотреть каждому!

8 из 10

13 марта 2012

Вспомним о Боге

Как гласит древняя притча:

Один старец спросил Бога:

- Господи! Почему одни люди умирают в молодости, а другие живут до глубокой старости? Для чего одни бедны, а другие богаты? Почему нечестивые богаты, а благочестивые бедны?

И услышал голос с неба:

- Себе внимай! А это — суды Божии, и тебе нет никакой пользы в них вникать.

Действительно, пути господни неисповедимы. Не стоит фанатично разбираться в том, что случилось и судить других. Однако, разобравшись в себе самом, в содеянном, можно изменить своё будущее, или даже чьё-то чужое. Нужно думать о будущем, о тех, кто находится рядом, о тех, кому нужна помощь. Это только кажется, что свою судьбу или чужую изменить нельзя. Надо только приложить усилия, поверить в себя, поверить в кого-то. И тогда можно изменить свою сущность, изменить кого-то, просто помочь, просто быть рядом. И тогда, если меняется человек, то меняется и его судьба.

Главный герой фильма старшеклассник Джейк пытается понять, почему его бывший товарищ Роджер покончил жизнь самоубийством. Что толкнуло его на такой отчаянный, крайний поступок? Не сам ли Джейк отчасти виноват в случившемся?..

Актёрская игра пусть и не выходит на первоклассный уровень, но всё равно все молодые исполнители просто молодцы, одно их участие в таком проекте, нацеленном как раз на молодого зрителя, очень похвально. Сценарий замечательный и поучительный. Сюжетная линия интересная и непредсказуемая. Однозначно, кино заставит задуматься каждого зрителя. Вспомнить о Боге, вспомнить о тех, кто находится рядом, изменить своё отношение к ним. Подумать о том, что ты не просто так родился на свет. Стоит ли быть таким, каким тебе не хочется быть. Кому-то ты нужен таким, какой есть.

Очень понравилось кино, неожиданно. Это в очередной раз убеждает меня в том, что в кинематографе не главное огромный бюджет и участие звёзд. И всех Вас, внимательных зрителей, я призываю не игнорировать подобные на первый взгляд непривлекательные киноленты, такие как «Спасти жизнь», «Огнеупорный», «Порча», некоторые отечественные фильмы, призывающие нас помнить о существовании Всевышнего внутри нас самих.

Выражаю уважение всем создателям «Спасти жизнь» и всем зрителям, по достоинству оценившим данный проект.

9 из 10

5 октября 2011

«Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, но лишится своей души?»

Создаётся впечатление, что этот фильм поставлен на деньги какой нибудь христианской конфессии. Но пугаться не надо. Религиозным фанатизмом здесь и и не пахнет. Наоборот, как говорится, «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» (это про зрителя). Смотрите смело, не пожалеете.

Фильм очень духовный и поучительный. А самое главное, он заставляет задуматься как важно для нас то, к чему мы стремимся и чему уделяем внимание. Не суета ли это?

Вы знаете чего больше всего хотят люди? По опросам социологов, после естественных физических потребностей таких, как здоровье и достаток, на втором месте оказывается желание быть кому то нужным. И в самом деле, зачем жить, если ты никому ненужен?

А кто нибудь задумывался об основных причинах самоубийств? Чаще всего, это чувство безвыходности, а для молодёжи и престарелых, это отсутствие внимания со стороны близких людей. Да, да, именно отсутствие внимания делает нас никому ненужными. Получается, что чьё-то внимание может спасти нам жизнь!

Вот как раз об этом и фильм. Однако с вниманием не всё так просто. Если бы вам, например, предоставили на выбор возможность либо завладеть вниманием огромной публики, либо какого нибудь невзрачного нелюдима-одиночки, кого бы вы выбрали? Все хотят быть звёздами, по тому, что очень легко любить толпу, однако как-же трудно любить одного единственного конкретного человека!

Так что, господа утопающие — не утопайте! Смотрите этот фильм обязательно!

14 января 2011

Драма Спасти жизнь в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Брайан Боф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Деджа Креуцберг, Джошуа Вайгел, Стивен Краудер, Д. Дэвид Морин, Шон Майкл, Бабба Льюис, Роберт Бэйли мл., Ким Хидальго, Эрджей Смит, Орин Мозон, Тринити Скотт, Джанора МакДаффи, Лаура Блэк, Дэвид Старзик, Моника Эдвардс.

Расходы на кино составляют примерно 500000.В то время как во всем мире собрано 3,823,025 долларов. Страна производства - США. Спасти жизнь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.