Смех сквозь слезы
Crying with Laughter
6.9
2009, триллер
Великобритания, 1 ч 33 мин
В ролях: Стивен МакКоул, Малкольм Шилдс, Эндрю Нил, Джо Хартли, Оуэн Блэк
и другие
Джоуи Фриск – перспективный стэнд-ап-комик на грани прорыва на большую сцену. В один непрекрасный день в его жизни появляется старый школьный товарищ Фрэнк и совсем скоро превращает жизнь Джоуи в ад. За считанные дни комик теряет все: работу, квартиру, свободу и рассудок – пока однажды Фрэнк не раскрывает все карты и не втягивает Джоуи в чудовищную игру с похищениями, пытками, детскими воспоминаниями и страшными откровениями, переворачивающими сюжет с ног на голову.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смех сквозь слезы

английское название:

Crying with Laughter

год: 2009
страна:
Великобритания
слоган: «A Bad Trip Down Memory Lane»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мартин Радич
композитор:
художники: Майк Маклафлин, Анна Роббинс
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Смех сквозь слезы», 2009

Видео: Трейлер (Смех сквозь слезы, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Смех сквозь слезы», 2009

Фестиваль «Новое британское кино»

Бывают такие люди, которых всегда много. Вроде бы совсем обычные, но где бы они ни появились, их всегда слышно. Окружающее пространство они стараются заполнить собой, а когда с кем-нибудь общаются, то стараются влезть в личное пространство собеседника так, чтобы кроме их светлого лика больше ничего не видно было. Не люблю таких.

От главного героя фильма «Смех сквозь слезы» — одутловатого бородача лет так сорока — Джоуи Фриска поначалу ровно такое ощущение и остается. Впрочем, судя по тому, что именно он орал в самом начале фильма, сам Джоуи о себе явно худшего мнения. Ну и вообще — от него ушла жена с ребенком, у него долги, он алкоголик, а для выступлений — он стэндап-комик — ему и вовсе нужен «снежок».

Жизнь, короче, идет наперекосяк, Джоуи злится на себя и все накипевшее за день выплескивает со сцены в зал: зрители для него как безликий психолог с сотней лиц. Джоуи может многое себе позволить, не лезет в карман за словом, и народу это нравится. Герой рассказывает о своей жизни, ничего не утаивая, а благодарные зрители просто смеются там где смешно, особо не разбирая, что там правда, а что — нет. В Шотландии-то всякое случается…

В один не самый прекрасный день рядом с Джоуи обнаруживается подозрительный гражданин спортивной наружности, и заявляет, что он его одноклассник…

Скорее всего «Смех сквозь слезы» придется назвать колоритной нео-нуар шотландского розлива. При этом для триллера фильм решен довольно смело: по структуре он напоминает киномюзикл. Только вместо музыкальных номеров идут стэндап-зарисовки, которые и в сюжет в вписываются, и служат для зрителя эдаким кратким пересказом только что увиденного. Сначала на это не обращаешь внимания, и только к финалу картина вырисовывается полностью. Это решение позволило режиссеру с благозвучным для шотландского уха именем Джастин Молтников достаточно изящно подать типичную для проходного триллера историю и сделать из неё интересное по форме художественное произведение.

Есть тут и другие плюсы: например, яркая и смачная шотландская речь. Не знаю, хорошо ли фильм переведут на русский, но шотландская версия английского, кажется, самая ритмичная и многоэтажная среди прочих. Язык Джоуи очень музыкален и очень же брутален одновременно.

В исполнении шотландцев настоящие триллеры — которые весь остальной мир делает «на серьезных щах» — получаются только тогда, когда шотландские актеры молчат. Если бы не описанная выше форма рассказа в рассказе, без улыбки на эти маленькие трагедии на самом деле невозможно было бы смотреть.

А тут еще и детали — под стать ироничной манере шотландцев разговаривать. Ну вот сами попробуйте представить себе бывшего спецназовца, который хочет убить престарелого, впавшего в маразм некогда чрезмерно любвеобильного директора школы… Не очень сложно? А если этого спецназовца играет актер невысокого роста с огромными ушами, подчеркивающей их короткой прической и печатью наивного полудетского недоумения на челе?

Смех сквозь слезы, натурально…

28 октября 2009

Триллер Смех сквозь слезы в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Джастин Молотников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стивен МакКоул, Малкольм Шилдс, Эндрю Нил, Джо Хартли, Оуэн Блэк, Гарри Добсон, Михей Дринг, Карен Фрайзер, Ниал Грег Фултон, Брайан Качиньский, Лаура Кинэн, Пол МакКоул, Джастин Молотников, Клер Манделл, Гордон Манро.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.