Серийный убийца: Генри Ли Лукас
Drifter: Henry Lee Lucas
4.4
4
2009, ужасы, триллер, криминал
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Антонио Сабато мл., Джон Дил, Костас Соммер, Келли Каррен, Николас Канель
и другие
Несчастное детство в Вирджинии, а затем его уже взрослые кровавые кутежи, которые он устраивал вместе с лучшим другом Оттисом Тулом и своей юной невестой, перемещаясь по всей стране.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Серийный убийца: Генри Ли Лукас

английское название:

Drifter: Henry Lee Lucas

год: 2009
страна:
США
слоган: «Serial killer...Serial liar»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хэнк Бумерт мл.
композитор:
художники: Ричард Дж. Калдерон, Розмари Калдерон, Джульета Тапия
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 2009 г.
на DVD: 1 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал, биография

Видео к фильму «Серийный убийца: Генри Ли Лукас», 2009

Видео: Трейлер (Серийный убийца: Генри Ли Лукас, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Серийный убийца: Генри Ли Лукас», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Серийный убийца: Генри Ли Лукас», 2009

Генри Лукас является одним из самых популярных преступников в Америке. Вместе со своим товарищем Оттисом и его племянницей Бэкки, они путешествовали по Америке, унося жизни. Чем они только не занимались, становились наёмниками, вступали в какие-то секты, убивал ради денег, убивали просто так, пожирали своих жертв, насиловали их, этот список можно продолжать ещё долго. Если верить Генри, то количество его жертв составляет 600 человек, но было вроде бы доказано, лишь 11 убийств, если не ошибаюсь. В любом случае, Генри немного жалко. Если прочтёте его биографию, поймете, о чём я, после такого детства грех маньяком не стать.

Он жил в неблагополучной семье. Мать проститутка, каждый день заставляла Генри смотреть как она со своими клиентами «деньги отрабатывает». Отец вообще алкоголик, напившись, он, лёг на рельсы, лишился ног и продолжал пить дальше. Мать постоянно била бедного Генри, даже отправляла его в школу в женском наряде, видать ей это доставляло удовольствие. Из-за неё бедный Генри как-то раз лишился глаза, и пол детства он ходил с протезом вместо глаза. Отец его даже в 12 лет пить научил, вскоре Генри лишился отца и ушёл в «запой». Вернувшись пьяным, он убил свою мать, и некоторое время провёл в тюрьме. Вот такая вот бурная молодость.

Про этого «горе-героя» сняли три фильма. Первый это «Генри: Портрет убийцы» (и его сиквел) с Рукером в главных ролях и вот «Бродяга Генри ли Лукас» снятый Майклом Фейфером в 2008 году. Судя по всему, фильм вышел настолько плохим, что Фейферу выдвинули премию «Лучшего режиссёра», вполне заслужено. Это кино конечно культовым не станет, но оно точно не «мусор».

Большая часть элементов жизни Лукаса показана в этом фильме абсолютно без надумок режиссёра. И фильм не скучный, постоянно что-то происходит, а здешний монтаж увеличивает смотрибельность. Хотя порой фильм ведёт себя как-то странно. Много раз проявлялась несерьёзность. Главные герои порой такую чушь говорят, что становится смешно. Складывалось впечатление, что это триллер-комедия про серийного убийцу, ну что тут скажешь, оригинальное решение. Другие актёры неплохо сыграли, не придерусь.

Главная проблема фильма, это его атмосфера. В «Генри: Портрет убийцы» было шикарная мрачная и пугающая атмосфера, к тому же там были более подробно описаны характеристики персонажей, нежели здесь.

Фильм в принципе получился хороший и интересный. Судя по всему, у режиссёра были сжатые сроки, и он торопился. В фильме просто много чего не хватает до слова «шедевр». Не хватает атмосферы, более подробной характеристики персонажей, но визуально фильм хорош. Те, кто ещё не видел, но хотят, предупреждаю, бюджет сей картины маловат, поэтому не удивляйтесь ляпам (ну там, кетчупу вместе крови, например). Достойный фильм.

26 июня 2011

Не, это цирк какой-то.

Кто хочет увидеть маньяковские откровения, их не увидит. На самом деле это просто очередная развлекуха от плодовитого аки кролик Фейфера, сдвинутого на теме серийных убийц. Он режиссёр-то неплохой, но уж сильно заметно в последнее время его желание срубить денег на имени каждого американского рецидивиста.

Генри Ли, будучи одной из главных преступных легенд США, никоим образом не соотносится с таким вот усталым, бормочущим что-то себе под нос умиротворённым алкоголиком в исполнении Сабаты-младшего. Даже второстепенный персонаж Оттиса Тула смотрится куда ярче, чем протагонист. Сонные интонации и манера поведения Лукаса, который тут ленив вплоть до полной экранной аморфности, провоцируют в лучшем случае лишь добродушную ухмылку. Главный герой вышел настолько наивно-туповатым и пустым, что нет к нему никакой неприязни, никакого осуждения или, мало ли, сочувствия, а есть только ожидание очередной полукомедийной сценки или шутки с его участием.

«Пойду-ка я её расчленю, чтоб избавиться от улик», «Генри, не убивай маму сегодня», «Где тут у тебя стаканы?!» — ну как такие реплики можно серьёзно воспринимать? Так сидишь вот и периодически похахатываешь, при том что фильм по определению должен быть суровой криминальной драмой (биографической к тому же). А оный криминал в виде однообразных убийств даже внимание не удерживает.

С другой стороны, ленту уравновешивает интересная весёлая музыка и кое-какие монтажные штучки-дрючки, улучшающие общую смотрибельность (и одновременно прочно укатывающие всё это дело в стандарт straight to DVD). Получилось вроде не скучно и расслабляюще, но при таком подходе с равным успехом можно было обойтись и без эксплуатации громких фамилий. Так что про самого Лукаса оптимальнее пересмотреть старый, тоже не слишком выдающийся, но по крайней мере жанрово более адекватный «Портрет серийного убийцы» с Рукером. Хотя поклонницам Сабато безусловно понравится.

5 из 10

25 сентября 2009

Ужасы Серийный убийца: Генри Ли Лукас в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Майкл Фейфер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Антонио Сабато мл., Джон Дил, Костас Соммер, Келли Каррен, Николас Канель, Эзра Аверилл, Дэниел Тостенсон, Андреа Льюис, Бет Ши, Брок Барнетт, Нино Саймон, Джой Джейкобсон, Билл Джейкобсон, Джозеф Уолш, Кели Аверилл.

Расходы на кино составляют примерно 1500000. Страна производства - США. Серийный убийца: Генри Ли Лукас — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.