Роза Кавасаки
Kawasakiho růže
6.6
7
2009, драма
Чехия, 1 ч 40 мин
В ролях: Ленка Власакова, Милан Микулчик, Даниэла Коларова, Анна Симонова, Ладислав Худик
и другие
2009 год. Выдающийся ученый и бывший диссидент Павел Йосек должен получить государственную награду за мужество. Но во время съемок телевизионного документального фильма о его жизни всплывают нелицеприятные факты из прошлого Йосека. В начале 70-х годов под давлением тайной полиции он сыграл определенную роль в дискредитации друга, которого впоследствии вынудили покинуть страну. Фильм рассказывает о событиях более, чем тридцатилетней давности, без единого флэшбэка и проливает свет на методы, которые использовала тайная полиция для дискредитации неугодных системе лиц.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Роза Кавасаки

английское название:

Kawasakiho růže

год: 2009
страна:
Чехия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Мартин Саха
композитор:
художники: Милан Быцек, Катарина Беликова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Роза Кавасаки», 2009

Видео: Трейлер (Роза Кавасаки, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Роза Кавасаки», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Роза Кавасаки», 2009

Ну уж так любят восточноевропейцы копаться в нюансах стукачества периода коммунизма, что хоть свет туши. «Роза» в этом смыслу совсем не оголтелый, хотя и несколько тематически стандартный фильм, уверенно теряющий в тонкости после первого часа просмотра. Начавшись как тонкая зарисовка на тему общей вины и отсутствия морального права у нынешней мелюзги судить со своей колокольни нагих отцов, с момента поездки дочери в Скандинавию все выигрышные карты отдаются на руки высланному бородачу, который как бы даже и прощает грешника (правда, на посошок, прочитав все ругательства). Неоднозначность подхода и отсутствие острых углов сменилось-таки стандартным — «покайся» и это обязательно. Хоть потерпевший тебя и просил, ты сам себя не простишь. Скучно и неинтересно по факту.

У фильма есть дополнительный плюс и один изъянец. Плюсом является тонкая и дивная сцена объяснения с участием жены, мужа и любовницы, когда последние двое несут совершенную ахинею, а любовница предлагает эзотерическую книжку и прислушаться к внутреннему голосу.

Изъянец в том, что японец и название совершенно не в тему, якобы призваны придать дополнительную глубину истории, а по факту являют собой лишь многозначительную претенциозность. Рисунки японца приведены и, право, при всей неоднозначности и могуществе пиара, качество их настолько примитивно, что выдавать историю баснословной стоимости и большого художника уж точно не стоило.

6 из 10

22 ноября 2013

do prdele!

Чешский кинематограф представил своему зрителю огромное количество фильмов о советском прошлом и его последствиях, и, похоже, останавливаться не собирается. Что тут поделаешь? Больная это тема для наших братьев-славян.

После оскороносного «Коли» од замечательного режиссера Яна Сверка, ничего более-менее интересного при знакомстве с чешским кино я не обнаружила. И вот тебе: семейная и личная драма врача и бывшего диссидента Павла Йоска.

Для тех, кто вырос на голливудских фильмах (а таких, пожалуй, большинство), «Роза Кавасаки» может показаться как минимум скучной. Да и нечему удивляться, ведь зрителя ждут полтора часа бесконечных диалогов. Но такова в целом концепция европейского кинематографа — меньше зрелищности и больше самокопания.

Именно для тех, кто хочет хоть немного разобраться в таинственной, хоть и не такой отличной от нас, чешской душе, кому нравятся печальные истории о покалеченных судьбах, кто порой задается вопросом: «почему все так плохо и кто виноват?» и создан этот фильм.

Лично от меня за одно название и финальную сцену

7 из 10

P.S. а разве мы вправе вообще кого бы то ни было винить?

12 апреля 2011

Драма Роза Кавасаки в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ян Гржебейк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ленка Власакова, Милан Микулчик, Даниэла Коларова, Анна Симонова, Ладислав Худик, Ладислав Смочек, Владимир Кулхавы, Martin Schulz, Исао Онода, Josef Parenica, Ян Урбан, Зузана Шаврдова, Gambold Dalajn, Мартин Губа, Петра Гржебичкова.

Страна производства - Чехия. Роза Кавасаки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.