Пыль
Dust
6.6
2009, драма
Австрия, Люксембург, 1 ч 31 мин
В ролях: Катрин Стэдмен, Олли Александр, Эндрю Хоули
Так как большая часть человечества исчезла с лица земли,Элоди и Элиас живут сами по себе в изолированном особняке в сельской местности.Вскоре их мирному существованию приходит конец, когда они обнаруживают раненого мальчика по имени Габриэль.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пыль

английское название:

Dust

год: 2009
страны:
Австрия, Люксембург
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Фредерик Бакар
композиторы: ,
художники: Кристина Шаффер, Ули Симон, Мануэль Демуллинг
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Пыль», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пыль», 2009

И снова о хорошем кино

Инди-фильм «Пыль»/Dust (2009) — первый полнометражный фильм режиссера Max Jacoby, прославившегося короткометражками и получившего за одну из них — «Бабочки»/Butterflies — приз Венецианского кинофестиваля в 2005-м году, сразу оговорюсь, понравится далеко не каждому, а точнее — мало кому (если вы ханжа или любитель фильмов-катастроф, то даже не включайте «Пыль» — вот настоятельно советую поступить именно так). Очень специфическое камерное кино со специфической темой. Но я — в диком восторге. К сожалению, фильм в широкий прокат не выходил, в российский — тем более, а потому найти его можно лишь на английском и, да, про субтитры, даже английские, можете забыть — их нет. Остается надеяться, что растущая армия поклонников группы Years&Years и ее солиста Олли Александра, исполнившего в ленте одну из главных ролей, вспомнит об этой его работе и найдет того, кто сделает качественный перевод для тех, кто с английским не очень дружен. Фильм немногословен и по большому счету будет многим понятен. Его можно было смело назвать «тишиной», так мало диалогов, хотя звуки имеют важное значение для восприятия всей картины в целом. А картина наичудеснейшая! И однозначно рекомендована к просмотру всех ценителей инди-кинематографа. Лента об апокалипсисе, который нужен создателям лишь для того, чтобы заставить трех героев погрузиться в глубину своих чувств и посмотреть, выплывут они или же утонут. Итак… о фильме.

Юные близнецы Элоди (Катрин Стэдмен) и Элиас (Олли Александр) живут в большом родительском доме где-то в сельской местности неподалеку от дамбы. Вокруг — ни души. Человеческой, разумеется. Что-то произошло в мире, и практически все люди стерлись с лица земли, остались лишь единичные пылинки, такие, как главные герои. Брат и сестра проводят время довольно скучно — ну какое уж тут может быть веселье, после таких-то глобальных изменений на планете?! Апокалипсис наступил — но земля все так же прекрасна (оператор Фредерик Бакар вас в этом убедит — пейзажи изумительно сняты). Разумеется, идиллия близнецов, состоящая из купания нагими и рассказывания друг другу выдуманных историй, будет закончена в тот самый момент, когда на дороге к дому они обнаружат молодого человека без сознания. Габриэль (Эндрю Хоули) придет в себя и решит временно остаться с новыми знакомыми. Вот тут-то и начнется разыгрываться драма в лучших традициях мельвильских «Трудных детей» и бертолуччевских «Мечтателей». Габриэль и Элоди сблизятся (куда уж без этого? хочешь не хочешь, а оставшись на Земле в меньшинстве, любую симпатию начнешь принимать за настоящую любовь, и первый встретившийся/встретившаяся парень/девушка будут казаться тем самым/той самой, которого ты ждала/ждал всю жизнь). Действительно ли между ними возникла любовь, или же это были всего лишь обстоятельства — тут уж зритель решает сам, как и то, осуждать или не осуждать героев за их поступки. Фильм настолько медлительно-молчаливый, что даже истерики и ревность Элиаса не выводят картину из общей тональности. Финал не мог не быть таким, какой он есть. Лично я о таком финале и думала с самого начала, меня бы жутко разочаровало, если бы в конце все было иначе.

Благодаря продуманному сценарию, несмотря на такую довольно скользкую тему, как инцест, фильм ничуть не выглядит каким-то пошлым или же извращенным. Он прекрасен. Знаете, все эти недоговоренности, всё это молчание, прекрасные кадры, музыка, красивые герои, полутона… Очень атмосферное кино, которое хочется пересматривать и пересматривать.

Роман на троих во времена апокалипсиса получился. Браво!

9 из 10

27 сентября 2015

Драма Пыль в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Макс Якоби. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Стэдмен, Олли Александр, Эндрю Хоули.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Производство стран Австрия и Люксембург.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.