Псалом 21
Psalm 21
5
4.4
2009, ужасы, фантастика, триллер
Швеция, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Йонас Мальмшё, Никлас Фальк, Бьёрн Бенгтссон, Гёрель Крона, Юзефина Юнгман
и другие
Речь в фильме идет о молодом священнике по имени Хенрик, живущем в Стокгольме, которого преследуют ночные кошмары о его мертвой матери. Однажды, он получает весточку из отдаленной деревни, затерянной в глубоких и темных лесах Швеции, о смерти его отца, тоже священника, который странным образом утонул. Приехав в деревню Хенрик начинает собственное расследование, в финале которого он открывает ужасные тайны прошлого, и узнает о существовании истинного проявления зла, несущего смерть людям…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Псалом 21

английское название:

Psalm 21

год: 2009
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Андрес Ригнелль
композитор:
художник: Лив Аск
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Мировые сборы: $84 299
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Видео к фильму «Псалом 21», 2009

Видео: Трейлер (Псалом 21, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Псалом 21», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Псалом 21», 2009

Бедный Хенрик

Тяжелый фильм. Полтора часа длится показ борьбы священнослужителя с собственными бесами. Не особо хочется писать о «Псаломе» пространно, да и не получится это у человека, что прогуливал пары религиоведения. Достаточно сказать, почему на фоне кинолент и литературных опусов, обличающих церковь как укрывательницу тайн мирового значения, творение шведов смотрится выигрышно.

Известно, что за грехи родителей расплачиваются дети, но лично я знаю мало фильмов, где ярко и внятно раскрыта данная тема. Создатели этой ленты хотя бы попытались.

Итак, молодому мужчине не повезло ни в личной жизни, ни на богослужебном поприще. С психическим здоровьем явные проблемы. Пастор легко поддается соблазну женским естеством и подстрекательству, едва не устраивает кровавую баню. Дурная наследственность, психологические травмы, несмываемое пятнище на роду. И тяжелое заблуждение, в самом главном, основополагающем.

Да, Хенрик придет к своей правде. И даже побиваемый, станет счастливо улыбаться. Но весь фильм придется его жалеть. Пастора — за мучения, актера — за неуклюжее лицедейство в обрамлении спецэффектов из тупых, дешевых ужастиков.

6 из 10

13 февраля 2012

Фильм для тех, кто в теме…

Или я бы даже сказал более четко: для тех кто в Теме…

Естественно в теме Христианства и христианской религии, но не по брошюркам и там статейкам из популярных энциклопедий а-ля «все религии мира за 5 минут», а для тех, кто действительно является «практикующим» или, как иногда говорят, воцерковленным христианином… Сложность восприятия обуславливается еще тем, что в Швеции (а именно там происходит действие фильма) господствующая конфессия — это Лютеранская Церковь Швеции; а поскольку среднестатистический россиянин о своей родимой Православной Церкви знает исключительно по просмотру мексиканских сериалов с непременным участием какого-нибудь католического аббата или падре, который автоматически принимается за образец церковного пастыря, а все его действия за образец церковности — то степень адекватного восприятия этой ленты понижается в геометрической прогрессии…

Говоря строго, что бы понимать о чем вообще речь нужно как минимуму Псалтырь иногда открывать (замечу к слову, что в Западной традиции нумерация псалмов из книги Давида отличается на единицу — у нас в Синодальной Библии номер псалма — 20; завершают фильм строки из 22-го; подробнее о разночтениях между Септуагинтой — греческой библией и Массоретским текстом — библией латинской и иудейской — лучше читайте, уважаемые, в специальных статьях), а по хорошему хотя бы немного разбираться в начатках академической теологии — ну хотя бы по лекциям Осипова А. И., а иначе просмотр вызовет только недоумение, да еще бурю ненужных эмоций на тему известного мема о том, как якобы «церковники всех нас дурачат»…

Ну да ладно, скажу пару слов о содержании; коротко, очень — ну уж простите… Суть фильма в том, что молодой небеспроблемный пастор сталкивается в своей жизни с тем, что экзистенциалисты (Камю, Кафка, Сартр) называли «предельными ситуациями», то есть, такими, в которых человеку непосредственно открывается весь ужас великого разрыва между собственной бытийностью и пустотой небытия…

Итог — ясное осознание важности Евангельского посыла христианской экзистенции (в духе близких нам философов Антанаса Мацейны, Хуго Бала… и великих отцов Церкви: Иоанна Синайского, Дионисия Ареопагита, Симеона Столпника) без которого христианская религия превращается в клуб по интересам, допинг для самоуспокоения, порвавшим при этом с самым главным, что дал нам «Плотник из Назарета»…

Если кому-то это интересно в наше время тотального господства культуры потребления, то… Enjoy!

Из-за порой невнятной игры актеров (особенно главного) — оценку снизил…

8 из 10

8 августа 2011

Ужасы Псалом 21 в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Фредерик Хиллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Йонас Мальмшё, Никлас Фальк, Бьёрн Бенгтссон, Гёрель Крона, Юзефина Юнгман, Пер Рагнар, Гунвор Понтен, Юлия Дуфвениус, Лена Б. Эрикссон, Анита Блом, Фредерик Хиллер, Малин Арвидссон, Луиз Эдлинд, Стен Эльфстрём, Виктория Хедберг.

Расходы на кино составляют примерно 800000.В то время как во всем мире собрано 84,299 долларов. Страна производства - Швеция. Псалом 21 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.