Проклятие: Девочка в черном
Ju-on: Kuroi shojo
4.7
5.2
2009, ужасы, фэнтези
Япония, 58 мин
В ролях: Кодзи Сэто, Кунитэру Сигэяма, Кана Цугихара, Аи Каго, Синдзи Номура
и другие
У девочки Фукие находят некую опухоль, а вскоре выясняется, что это – часть несформированного плода. Он словно насылает проклятие на близких Фукие. Ее отец лишается рассудка и совершает убийство. К счастью, у сестры обнаружились способности общаться с духами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие: Девочка в черном

английское название:

Ju-on: Kuroi shojo

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Син Хаясака
композитор:
художник: Синпэй Иноуэ
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези

Постер фильма «Проклятие: Девочка в черном», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проклятие: Девочка в черном», 2009

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Тебя в школе не покормили?

Да!

Тогда сегодня идем в кабак…

(примерно 23-я минута фильма)

Проклятие: Девочка в черном

Тут надо понимать одну вещь. Эта картина не претендует на звание гениального японского хоррора, как «Черные кошки в бамбуковых зарослях» от Канэто Синдо. И до оригинального фильма Симидзу, «Девочка в черном» не сможет дотянуться. Но, она имеет место быть (точка), как небольшое ответвление.

«Проклятие» — это культ. «Девочка в черном» — кино на один раз (и забыть). Самый главный плюс, хронометраж. Картина идет один час. Второй плюс, присутствует более-менее нормальная атмосфера. Все те, кто начинает говорить про низкое качество съемки, так и у Симидзу было нечто подобное. Забудьте Баффи, берите версию 2000 года, аналогичная телега.

Было ли страшно? Дернулся один разок. Кто сказал, что Z постарел? Секунду, просто этот момент наступил довольно быстро, я не успел настроиться, а-ха-ха. Все остальное время, смотрел спокойно. Есть тонкая связь с фильмом «Проклятие». Кино разделено на части. Как и положено, каждая часть — имя героя.

Можно услышать легендарные звуки, которые издавала наша старушка Каяко. А вот почему они здесь вообще присутствуют, этого я не понял. Ведь «Девочка в черном» затрагивает абсолютно иное проклятие. У Симидзу — проклятие дома. У Мари Асато (да, снимала женщина) — проклятие ребенка.

Сам Симидзу видимо попутал, нашептал Асато, будешь снимать по моему рассказу — не забудь про звуки! Э-э-э-э. Ну, а если серьезно, то каких-то безумно отрицательных эмоций при просмотре не было. Немного скучновато, положа руку на сердце. Еще молодые актеры раздражали. В итоге — бывало и хуже!

P.S.

За привет от Тосио — мой низкий поклон!

5,5 из 10

28 августа 2018

Как вернулся неведомый ужас.

Спустя шесть лет после «Проклятия 2» (которое на самом деле является уже четвёртой частью франшизы), свет увидела «Девочка в чёрном». И хотя Такаси Симидзу уже не был режиссёром, в сценаристах он всё-таки значится.

Прежде всего, замечу, что «Девочка в чёрном» по качеству отличается от предыдущих картин — меня периодически навещало ощущение, что я смотрю любительский фильм из-за определённой цветовой гаммы и не слишком удачной операторской работы. Эти особенности, а также слабоватая игра актёров-подростков, за которыми мы наблюдаем первые минуты фильма, производят негативное впечатление. Но когда уже кажется, что фильм обречён, всё внезапно меняется к лучшему.

Сюжет является прямым продолжением фильма 2003 года, игнорируя ненужный ремейк «The Grudge» (2004) и его сиквелы. И первое, что меня обрадовало — это то, что загадка, столь сильно поразившая меня в конце предыдущего фильма, здесь разъясняется. То, что сюжет оригинальной квадрологии не испортили и продолжили, уже многое значит, но что не менее важно — сохранилось знакомое музыкальное сопровождение, которого так сильно не хватало ремейку. Кроме того, хоррор-составляющая здесь заключается не во внезапности, а в самой сущности происходящего, которое пробирает порой до дрожи костей. Да, в этом фильме есть по-настоящему жуткие сцены! Меня лично особенно изумил эпизод, когда Якота пытался закопать труп, и в итоге что-то пошло не так.

Как ни странно, в этом фильме отсутствует такой персонаж как Каяко Саэки — вместо неё зрителей здесь пугает девочка Фуки. Точнее, не она сама, а тёмная сущность, связанная с ней самым удивительным образом. Растолковано это было, пожалуй, слишком фантастично, но ведь и сюжет всей франшизы не претендует на документальные хроники, так что придираться к этой детали не стоит. Моим любимым персонажем в фильме стала красавица-экстрасенс Марико. Обряды, которые она проводила, вызвали у меня неподдельное любопытство. Роковая ошибка, допущенная ей по случайности, превращает последние минуты фильма из ужасов в трагедию.

Есть в фильме пара моментов, которые я мог бы считать ляпами, но нечто похожее наблюдается во всей франшизе «Проклятие» и связано с преподнесением историй разных людей, порой в нехронологической последовательности. Это дань уважения Такаси Симидзу, который использовал этот стиль ещё с самого первого фильма. Так, мне показалось, что короткая сюжетная линия с застигнутой в переулке Аяной слабо вяжется с остальными событиями, как и эпизоды со странным безумцем, явно имеющим прямое отношение к Каяко Саэки. Кто он такой? И почему его не напугал даже Тосио Саэки, появляющийся в этом фильме совсем ненадолго? Наконец, связана ли с Каяко тёмная сущность, являющаяся главным антагонистом фильма? Подобными загадками украшен каждый фильм во франшизе «Проклятие», так что винить за подобное именно эту часть нет смысла.

«Девочка в чёрном», безусловно, не тянет на звание шедевра, как это было с предыдущими четырьмя фильмами, но она очень интересна развитием сюжета и раскрытием тайны, которой завершилась предыдущая часть.

8 из 10

11 августа 2016

Свернули не в ту сторону

Довольно странный ход со стороны Такаши Шимицу, выступившего в качестве сценариста и продюсера этого фильма, и показавшего совсем не такое продолжение любимого фильма ужасов, какого ждали поклонники серии «Ju-on», а совершенно косвенную историю, не имеющую отношения к серии фильмов о призраках, нагонявших жути на зрителя с 2000 года, когда вышла первая версия «Проклятия» сразу на видео. После более удачных кинотеатральных ремейков 2002 и 2004 годов, не приходилось ждать провала от прославленного режиссёра, известного несколькими версиями леденящего душу хоррора. И вот, почему-то снова сразу на видео, выходят два косвенных продолжения полюбившейся истории, хотя это скорее даже не продолжения, а независимые фильмы, так же носящие название «Проклятие», только один из этих фильмов, длящихся всего по одному часу, носит подзаголовок «Старуха в белом» и показывает вполне достойную альтернативу официальным сериям про призрак Каяко Саеки; а другой — тот, о котором пойдёт речь, демонстрирует историю совершенно другого направления — вроде бы тоже ужасы, тоже мистика, только не про призраков, обитающих в проклятом доме, а про… опухоль, обнаруженную в теле японской девочки.

Как видите, сценарист слишком далеко ушёл от своей темы, и показал не то, чего все ждали. Но фильм мог быть не менее жутким и интересным, чем предшественники, если бы история была доработана, но всё действие вращается вокруг девочки с опухолью, в которой живёт что-то злое, и по-настоящему шикарной и страшной была только сцена с попыткой изгнания этого зла из неё. Всё остальное — бессмысленные действия и диалоги, явно не уровень Такаши Шимицу. Собственно, для разнообразия посмотреть можно, если вы фанат японских ужастиков — фильм не самый конченный, в нём есть стоящие моменты, но это самая слабая часть из всего, что сняли про японские проклятия.

5 из 10

22 мая 2016

Проклятие: Девочка в черном

Будучи поклонницей франшизы Проклятья не смогла удержатся от просмотра дополнительных двух фильмов, Проклятие: Старуха в белом и Проклятие: Девочка в черном.

Сюжет кружится вокруг девочки, в теле которой обнаружилась опухоль, которая медленно убивает ее, и вместе с этим вокруг девочки начинают умирать знакомые люди, мать решает что это проклятие и обращается к сестре, которая обладает неким даром.

Вроде бы неплохо звучит но на деле фильм, очень скучный и нудный, хотя по времени длится около часа. К тому же фильм лишен магии ужаса и кошмара, что мы привыкли видеть в Проклятии. Еще фильм непонятный и запутанный, не ясно кто кого убивает, закапывает, героев много и поэтому смотреть еще сложнее.

Актеры не известны и малознакомы, за исключением Кодзи Сето (симпатичный парнишка)-сосед медсестры, которого убили лишь потому что он зашел попроведовать девушку. И хотя его было очень мало но он успел порадовать своим присутствием.

И еще порадовал Привет от мальчика Тошио из серии Проклятье, это единственное что связывает Девочку в черном с франшизой Такаши Щимицу.

5 из 10

18 ноября 2015

Удобно сыграть на названии

Очень короткая по длительности лента, основанная по мотивам легендарной истории от Такаши Шимицу.

Ничего предвосхищающего «старших собратьев» в «Проклятии: Девочка в чёрном» нет и в помине, наоборот, всё довольно банально и скованно. Начинаются странные смерти, кое-кто уверяется в том, что все смерти — дело рук нечистой силы, какого-то злобного духа, преследующего их мести. Оказывается, это — не родившаяся девочка, которую ещё плодом поглотила сестра-близнец. Сестра, выросшая и спокойно живущая, и близко не догадывается о страшном событии, произошедшем, когда она была в утробе.

Если честно, такой сюжет не вызывает интереса, а скорее вызывает некоторое оцепенение и даже отвращение. Это содомское слияние двух близнецов не выглядит чем-то благоразумным для создания авторского продолжения франшизы «Проклятие», скорее это игра на названии и преследование ореола сеяния паники и страха, исходящего от лент Такаши Шимицу. Ничего подобного нет. Какая-то несуразная помесь медицинской драмы с мистической подоплёкой. Если бы нам ещё не раскрывали бы карты уже к середине фильма, то, возможно, интереснее было бы, так нет же, словно не выдержала Мари Асато, и выдала нам на-гора всю интригу. А затем, как это часто бывает, спадает напряжение в кульминации, любопытство к происходящему быстро охладевает, и несмотря на краткость повествования, не терпится дождаться финала, а он, к сожалению, оказывается довольно примитивен.

Единственное в чём Мари Асато поддержала своего учителя — это в умении подать напряжение в сценах, присовокупляя мощную пугающую визуальность, при поддержке должной атмосферы.

Во всём же остальном — это довольно неприятная история с переигрыванием в драматическом накале, снятая лишь для поклонников франшизы «Проклятие».

4 из 10

25 апреля 2012

Ни о чём…

Совсем недавно мне рассказали об этом фильме. Его разрекламировали как сиквел к фильму Такаши Шимицу «Проклятие». К своему стыду я поняла, что ни разу даже не слышала о «Девочке в чёрном», хотя являюсь большой поклонницей серии «Проклятий».

Конечно, я достала фильм и села смотреть. Но то что я увидела, к сожалению, ничуть меня не порадовало. Но давайте по порядку.

1. Уже в начале фильма бросается в глаза низкое качество съёмки. Любительские камеры не в моём вкусе, а при просмотре этого фильма и вовсе создаётся впечатление, что он снят на телефон. Хотя пейзажи города и улиц всё же радуют глаз.

2. Я всегда считала, что Такаши Шимицу снимает фильмы с самым запутанным сюжетом. Но оказывается, есть ещё Мари Асато, фильмы которой гораздо более непонятны. Здесь множество совершенно ненужных и не запоминающихся персонажей, которые мелькают перед глазами и ужасно раздражают. Создатели решили пойти по стопам Шимицу и разбили фильм на отдельные главы, названные именами персонажей. Но ничего хорошего из этого не вышло.

3. Какова миссия всех фильмов ужасов? Разумеется, напугать нас, причём так, чтобы мы боялись спать в темноте. «Проклятие: Девочка в чёрном» со своей миссией не справился. Никакой атмосферы, никакого саспенса здесь нет. Пара неожиданных моментов, истошные крики девочки Фукие и хрип «монстра» — это всё, чем нас попытались напугать. Судите сами.

4. Несмотря на то, что фильм длится всего час, в нём нет никакой динамики. Одним словом, тягомотина. С большим трудом я его досмотрела, всё-таки хотелось узнать, чем это кончится. Оказалось, не так уж и зря. Концовка меня не разочаровала, хотя не особо и обрадовала. Актёры сыграли как-то вяло, впечатление такое, будто снимались они в полусонном состоянии или с температурой.

Если фильм был бы хотя бы страшный, я бы на многое закрыла глаза, потому что очень хорошо отношусь к J-хоррору. Но что есть то есть. За Японию:

4 из 10

15 апреля 2012

Черная девочка

Этот фильм, как в прочем и поголовное большинство азиатских фильмов мне довелось смотреть с очень плохим одноголосым переводом и хотя меня это особо не смущает, но на окончательной оценке конечно же сказывается. При просмотре я подумал что это одна из первых лент режиссера, но к сожалению ошибся у нее их уже шесть штук.

Другие фильмы из серии «проклятие» я к сожалению еще не смотрел, поэтому воспринимал его как нечто единое и обособленное, то есть без всяких связей с другими картинами, если они конечно присутствуют. Может быть именно поэтому я не до конца понял сие творение, или же в фильме просто очень плохой и невнятный сюжет?

Сразу при начале просмотра в глаза бросилось низкое качество съёмки, вероятно картина довольно низкобюджетная, и кто то из японцев не пожалел для съёмок свой айфон. Резкие звуки и пугающие мелодии в фильме конечно же присутствуют, но особо почему то мне ничего не запомнилось. Актеры не провалились, но абсолютно ничем и не запомнились. Радует в картине её не продолжительность, длительность меньше часа, поэтому она кажется динамичной и не капельки не затянутой.

Фильмы ужасов должны быть ужасными В картине имеются довольно страшные моменты, когда от фильма не оторваться, и это пожалуй единственный ее плюс. Но губит это все действо практическое отсутствие спецэффектов как таковых, плохая операторская работа и непонятный, для меня, сценарий. Добавьте к этому плохой русский перевод и моя оценка не покажется вам странной.

4 из 10

16 марта 2012

Маленькая история

Данную картину частично можно отнести ко всем предыдущим историям. О первоначальных событиях, породивших проклятье упоминается лишь вскользь, здесь же источник его изменен. Тем самым получается небольшая независимая история.

Принцип построения фильма фактически не изменился с предыдущих частей. Повествование лишь стало короче, а действия ускорились. Как говорится, фильм кончился не успев начаться. Я думаю ещё полчаса бы ну никак не повредили.

И кое что ещё… В фильме, как мне показалось, присутствуют совсем непонятные(не относящиеся к сюжету) герои. Возможно, конечно, что режиссер сумел построить настолько запутанный сюжет, что я где то что то не уловил. Но это вряд ли.

Концовка не сказать, что совсем уж положительная, но и не отрицательная точно. А так мы получаем неплохой атмосферный фильм.

5 из 10

29 апреля 2010

Фильм вообще никакой, снят дешево, не интересный и не страшный. Некоторые моменты просто доводят до истерического смеха. Одним из сценаристов является Такаши Шимицу, его по моему замкнуло на фильмах о мертвых девочках с длинными черными волосами.

Игра актеров оставляет желать лучшего, сюжет высосан из пальца. Смотреть сие творение крайне не рекомендуется, тем более если вы поклонник таких фильмов как «Проклятие» и «Звонок». Самое интересное начинается только за 15 минут до конца фильма. Мой вам совет — не теряйте зря времени на просмотр этой ерунды.

2 из 10

10 октября 2009

Ужасы Проклятие: Девочка в черном в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Мари Асато. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кодзи Сэто, Кунитэру Сигэяма, Кана Цугихара, Аи Каго, Синдзи Номура, Митико Ивахаси, Юно Наказоно, Итирота Миякава, Хана Мацумото, Аято Косуги, Кодзо Сато, Масанобу Кацумура, Рёта Мацусима, Сюсэи Уто, Юри Накамура.

Страна производства - Япония. Проклятие: Девочка в черном — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.