Право на Садо Мазо
SM-rechter
6.6
6.7
2009, драма, биография
Бельгия, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Жене Бервутс, София Ферри, Гюнтер Лесаж, Михаэль Пас, Барбара Сарафьян
и другие
Фильм основан на реальных события. В 1997 году бельгийская общественность была в шоке, когда судья Эрик А. был осужден за садо мазо с женой. Приговор и шум в СМИ, оборвали профессиональную карьеру и хорошие отношения с дочерью. И хотя их профессиональной и личной жизни пришел конец, Эрик и его жена Магда остаются вместе и сегодня. Этот фильм, история о темных сторонах сексуальности и истинной любви, рассказанная с единственной точки зрения самих влюбленных.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Право на Садо Мазо

английское название:

SM-rechter

год: 2009
страна:
Бельгия
режиссер:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Стийн Ван дер Векен
композитор:
художники: Барт Ван Лу, Sophie Van Den Keybus
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Право на Садо Мазо», 2009

Видео: Трейлер (Право на Садо Мазо, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Право на Садо Мазо», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Право на Садо Мазо», 2009

Толерантность без границ

Про то что гомосексуалисты — тоже люди, было сказано, написано и снято уже столько, что тема мало помалу превратилась в тренд, интересный разве что только самим представителям «нетрадиционной сексуальной ориентации». Но требования толерантности все ужесточаются, и художникам приходится судорожно озираться по сторонам в поисках объекта для защиты. Женщины, животные, религиозные меньшинства — это как-то уже совсем не comme il faut. Несчастных убийц и бандитов кто только понять и принять не пытался. А вот садисты вроде бы оставались неохваченными со времен самого незабвенного Донасьена Альфонса Франсуа де Сада. Нет, стройные ряды поклонников эротического кино и литературы могут вспомнить экранизацию скандальной «Истории О» от Полины Реаж и ее многочисленных как книжных, так и экранных эпигонов. Но разве в них говорилось о проблеме, разве трубилось в трубы, призывая общество обратить, наконец, внимание на дискриминацию несчастных садистов и мазохистов, гонимых по подвалам подпольных клубов и полукриминальных сайтов? Бельгийский режиссер Эрик Ламенс решил, что проблему нужно срочно исправлять, и со всем полемическим задором выпустил в свет основанный на реальных фактах фильм о тяжелой судьбе адептов BDSM в современном, все еще слишком консервативном, обществе.

Естественно, при таком подходе картина у него получилась предназначенной не столько для кинотеатров или даже home video, сколько для телевизионного показа с последующим активным обсуждением в студии с участием представителей общественности, власти, духовенства и кого еще там на эти тусовки приглашать полагается… Ни о каком психологическом портрете героев речь не шла в принципе, об исследовании глубинных причин явления — тем более. Публицистический очерк в принципе не может замахиваться на препарирование человеческой личности подобно «Пианистке» Ханеке / Елинек. Здесь задача стояла совершенно иная: на примере одной частной истории привлечь внимание к вопросу естественности / неестественности BDSM-отношений и заявить о том, что садисты и мазохисты не являются психически больными маргиналами и извращенцами, а столь же нормальны, как и сторонники традиционных сексуальных отношений. Потому и фильм у Ламенса больше похож на документальный очерк на заданную тему. А для того, чтобы очерк этот привлек как можно больше внимания, тема должна быть как можно более «жареной» и эксклюзивной.

История бельгийского судьи Куна Аллегэрдтса и его жены Магды авторам «SM-Rechter» показалась этим критериям вполне соответствующей. Прожив 25 лет в счастливом браке со своей супругой, честный и неподкупный законник даже не предполагал, что внутри его любимой жены кипят нешуточные страсти, приведшие женщину в один далеко не счастливый день на больничную койку. И Кун остается наедине с дилеммой: либо исполнить желания, наконец-то доверившейся ему Магды, либо оставить ее в «комнате с белым потолком, с правом на надежду». Перешагивая через себя, судья решает быть с любимой женой — и погружается в тайный мир BDSM. Супругу он возвращает к жизни, но сам попадает в расставленную его давним врагом, прокурором Версандтом, ловушку. Естественно, что прокурор этот, в отличие от кристально честного судьи Аллегэрдтся нечист на руку, при этом мнит себя защитником общественной морали и религиозных ценностей: словом, настоящий жупел для свободолюбивых журналистов.

Благодаря вовремя подсуетившемуся и подтасовавшему факты прокурору, Кун попадает на скамью подсудимых, а видео BDSM-сессий Магды оказывается в общественном доступе. Начинается травля, отворачиваются друзья, кроме самых преданных, уходит дочь… Зато остается вопрос, ради которого вся история с фильмом и затевалась: заслужили ли Кун и Магда обрушившиеся на них кары? Имели ли право защитники нравственности вытаскивать на свет доказательства «аморальности» их поведения, вторгаясь в частную жизнь и пытаясь разрушить все то, что было завоевано супругами за долгие годы? И какое отношение имеет происходящее между двумя взрослыми людьми по обоюдному согласию к закону, пусть в нем даже и прописана ответственность за «семейное насилие»?

Не удивительно, что по окончании фильма ждешь, что вслед за финальными кадрами появится телевизионная студия с настоящими Куном и Магдой на подиуме и группой завсегдатаев ток-шоу (кто сказал, протоиерей Чаплин?). Все-таки фильм Ламенса больше напоминает журналистское расследование или художественно-публицистическую программу, чем психологическую драму. И он гораздо чаще задает вопросы (хотя подчас и риторические), нежели на них отвечает. Сам режиссер занял откровенно либертарианскую позицию в отношении свободы сексуальных отношений, но явно приглашает с ним поспорить всех желающих. Осталось только последних найти.

25 апреля 2012

Драма Право на Садо Мазо в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Эрик Ламенс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жене Бервутс, София Ферри, Гюнтер Лесаж, Михаэль Пас, Барбара Сарафьян, Дирк ван Дийк, Коен ван Импе, Бруно Ванден Бруке, Tjorven Vannieuwenhuyse, Том Ваес, Аксел Дазелейре, Danny Riesterer, Верле Доббеларе, Карри Госенс, Свен Ванниювенхюзе.

Страна производства - Бельгия. Право на Садо Мазо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.