Последняя поездка
Last Ride
6.7
6.6
2009, драма, криминал
Австралия, 1 ч 30 мин
В ролях: Хьюго Уивинг, Том Расселл, Анита Хе, Джон Брамптон, Соня Суарес
и другие
Разыскиваемый полицией герой фильма отправляется с сыном в путешествие по Австралии, осознавая, что эта поездка может стать для обоих последней.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя поездка

английское название:

Last Ride

год: 2009
страна:
Австралия
слоган: «Are some bonds meant to be broken?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Грег Фрейзер
композитор:
художники: Джоди Фрид, Жозефин Форд
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Сборы в США: $6 853
Мировые сборы: $6 853
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Последняя поездка», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последняя поездка», 2009

Безысходность

Необъятные австралийские пейзажи. Эвкалиптовые рощи, широкие солевые озера, высокие верблюды, выжженная Солнцем земля, щиплющие траву зайчишки.

Городские трущобы, автомобильное кладбище, убогая маленькая квартирка.

И между этими контрастами существуют две заблудшие души, что судьба кидает от берега к берегу, постоянно тычет мордой в прошлое и не позволяет заглядывать в будущее даже на день вперед.

Фильм не получил широкую известность, и я догадываюсь, почему. Он ничему не учит, вполне однозначным финалом срезает пищу для размышлений, и оставляет после себя довольно гадливое впечатление, и… больше ничего.

Мальчика было жалко. Поначалу. Во всем мире у него есть только один человек: его отец, бывший уголовник, вынужденный скрываться от полиции. Отец любит сына очень своеобразной, грубой любовью, которая сына откровенно калечит. Неконтролируемые вспышки злобы сильно умаляют те ничтожные педагогические успехи, что все-таки были достигнуты. Сын плавать научился. Но он будет любить плавать, помня ужас от первого урока? Вряд ли. И так во всем.

Кушать мертвечинку, пить воду из мутного, заросшего водоема — ага, можно сказать, уроки выживания. Но очень удивительно, что после таких уроков и отец, и мальчик выжили. Чему действительно отец научил своего сына, так это тому, что ради себя можно использовать любые методы.

Мы видим, как меняется мальчик, как затвердевает его душа. И драматичен эффект, когда в конце через кривую черную маску все же выглядывают живые, детские глаза.

Выглядывают — и угасают снова. От событий финальных, от этой грязи, мальчик не отмоется уже никогда. Его участь предрешена. Он уже никогда не станет нормальным человеком. Он, совсем маленький, уже переплюнул отца в своих прегрешениях. Он еще больший отморозок. По Данте, мальчику предназначен самый глубокий, самый мучительный, девятый круг ада, для абсолютно потерянных, самых смрадных душ.

Он никогда не вырастет нормальным человеком.

Фильм, не прекращая своего депрессивного настроя, кончается полной безысходностью.

Только шикарные пейзажи хоть как-то, хоть что-то внесли в фильм «Последняя поездка», о чем можно будет вспомнить.

8 февраля 2014

Незаслуженно забытый фильм.

На самом деле фильм малоизвестный широкой публике. Что весьма странно.

На протяжении полутора часов вы испытаете очень много абсолютно разных эмоций. Фильм сделан качественно. Актёры подобраны потрясающе. Сразу скажу — никаких минусов у этого фильма я не отмечу. Теперь подробнее.

Любителям работ Хьюго Уивинга настоятельно рекомендую посмотреть это кино, потому что здесь его роль совершенно отличается от его других. Такой вот специфического вида дядя, который мотается со своим бедным ребёнком по всей стране и перебивается маленькими кражами. Вроде не особо уникальный сюжет. Ничего в этом потерянном человеке не предвещает хорошего: убийца, бывший заключенный, не упускает возможности лишний раз ударить своего сына, методы воспитания у него неординарные, любит побуянить и выпить. Нам рисуют такую безнадёжную и тоскливую картину, от которой у нас разрывается сердце от жалости к мальчику. А мальчика и правда жаль. Хотя по поступку его можно сравнить с известным пионером 30х годов.

На протяжении всего фильма открывается совершенно интересная история отца и история сына. История их взаимоотношений. И.. история того, как отец меняется под влиянием своего ребёнка. Ну и, конечно, конец фильма. Всё дело в нём.

Жаль, что этот фильм не стал широкоизвестным. Он это определённо заслуживает. Даже если вы не являетесь любителем трогательных и грустных историй, посмотрите. Уж точно не пожалеете.

10 из 10.

31 января 2014

История любви…

На фоне высокобюджетных помоев, которыми завален российский кинопрокат, фильм Глендина Айвина действительно является «черной жемчужиной», присужденной ему на фестивале в Абу-Даби. В отличие от фильмов, бьющих по ушам и глазам, фильм бьет по уму и сердцу зрителя. И конечно, любителям острых ощущений сомнительного толка, ищущим очередного развлечения и веселья, этот фильм смотреть не надо, он покажется им слишком мрачным и гнетущим.

Отец, едва обретший свободу, оказывается заложником обстоятельств, в которых он не мог поступить иначе, чем ему пришлось поступить, и он решает бороться до последнего за своего ребенка и свою свободу.

Легко смотреть очередной сериал о возвышенной любви, но этот фильм максимально приближен к реальности, к трагическому стечению обстоятельств, которое так часто бывает в жизни людей…

Чему может научить своего ребенка мелкий уголовник и разгильдяй, выпивающий при каждом удобном случае? Как оказывается, очень многому. Научить плавать. Научить тому, что у доброго друга «дядя Макса», присматривавшего за Чуком, есть совсем другое лицо. Научить выживать. Не только в пустыне Австралии, но выживать в жизни. Более того — по сути вынудить жить дальше, чтобы все, что делал отец, не осталось напрасным. И наконец понять, что любовь другого человека надо принимать и ценить, не копаясь в ней и не пытаясь понять, почему он любит так, а не по-другому. Ценить, пока этот человек рядом и пока не настал момент, когда Чук поймет, что тоже любит, но будет слишком поздно и ничего нельзя будет изменить.

Прекрасный финал. Чук вырастет счастливым человеком. Благодаря своему отцу. Трудно в кратком и сумбурном описании пересказать все, что хотел передать нам режиссер. А передать он нам сумел очень многое. Смотреть этот фильм надо.

Один из лучших фильмов 2009 года. Без вариантов:

10 из 10

24 ноября 2009

За грехи отцов…

«Стать отцом легко, а вот стать хорошим отцом гораздо сложнее».

Неизвестный автор

Уже в названии ленты есть ясный намек на ее жанр — роад-муви. Отец с сыном, скрываясь от властей, путешествуют по Австралийской глубинке. Хотя назвать это путешествием в общепринятом понимании этого слова — поездка по каким-то местам для ознакомления или отдыха — очень сложно. Это бегство но, тут нет преследования, как, например, в «Идеальном мире» с Кевином Костнером, потому что это бегство не от правосудия, а от самого себя…

Отец, в исполнении агента Смита в отставке Хьюго Уивинга, порядочная сволочь. Его жизнь это случайные связи, тюрьмы, драки и снова тюрьмы. Единственная ценность, которая у него есть осталась — это маленький сын Чук. После очередного инцидента Кев забирает сына и уносит ноги неизвестно куда — по самым грязным и малопривлекательным австралийским закоулкам. Они ночуют прямо на улице, едят что придется, по ходу дела промышляя мелким разбоем, во что отец втягивает и сына.

Роль хорошего отца для Кева слишком сложна, да и грубый и взрывной характер этому никак не способствует. Возможно, Кев и считает, что учит сына «правде жизни», но на самом деле губит и свою и его жизни.

А маленький Чук, разрываемый противоречивыми чувствами любви к отцу и неприятию навязываемого ему образа жизни то поднимает камень над головой отца, то с нетерпением ожидает его возвращения. За роль Чука Том Расселл получил приз как лучший актер на кинофестивале в Аделаиде. Я бы сказал, что это награда всем детям, страдающим за грехи своих отцов. Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил, кому дал жизнь, кто любит тебя вопреки всему — этот фильм еще одно тому подтверждение.

Картина «Последняя поездка» это тяжелое, грязное, беспросветное и от того очень депрессивное кино. Финал печален как для отца, так и для сына, хотя очень хочется верить, что последний кадр фильма говорит об обратном…

20 ноября 2009

Драма Последняя поездка в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Глендин Айвин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хьюго Уивинг, Том Расселл, Анита Хе, Джон Брамптон, Соня Суарес, Лорен Тейлор, Крисси Пейдж, Майкл Аллен, Бо Харрен, Мик Култхард, Марк Тейлор, Рэйчел Френсис, Лукас Маккэй Смит, John Riddell, Келтон Пелл.

Расходы на кино составляют примерно 3500000.В то время как во всем мире собрано 6,853 доллара. Страна производства - Австралия. Последняя поездка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.