Почтовая пчела
Tegamibachi
7.1
7.1
2009, фэнтези, приключения, мультфильм
Япония, 21 мин
В ролях: Дзюн Фукуяма, Ами Косимидзу, Нана Мидзуки, Аюми Фудзимура, Наоми Нагасава
и другие
В Янтарной стране, похожей на нашу Европу начала XX века, царит вечная ночь, но для кого-то она темнее, для кого-то светлее. Хозяева жизни собрались на центральном острове, в городе Рассвета, над которым висит небольшое искусственное солнце. Вокруг столицы раскинулась Юсари – зона обитания среднего класса, а внешнее кольцо зовется Йодока – это сырьевой придаток, где живет и трудится «черный народ» в компании с бродягами и бандитами. Мосты между тремя областями разрешено пересекать лишь немногим – в первую очередь курьерам и почтальонам, объединенным в гильдию «почтовых пчел». Именно от них зависит обмен информацией в Янтарной стране, разделенной проливами, горами и пустынями. 12-летний Лаг Сиин когда-то сам был «посылкой», которую доставил по назначению Гош Суэйд, один из лучших курьеров «пчелиной почты». Перед этим Лаг потерял мать, причем он уверен – в деле замешаны агенты правительства. Теперь отыскать ее – цель жизни парня, и он, рассудив не по-детски здраво, понял, что лишь почтовая служба дает для этого такие возможности, как оружие и свобода передвижения. И пускай до звания полноправной «пчелы» далеко – юный Сиин не обделен ни способностями, ни решимостью. Вот только успеет ли Лаг подняться в «Улье» - доме Гильдии – достаточно высоко, прежде чем его постигнет судьба матери?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Почтовая пчела

английское название:

Tegamibachi

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанры: фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Почтовая пчела», 2009

Видео: Вступительные титры (Почтовая пчела, 2009) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постер мультсериала «Почтовая пчела», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Почтовая пчела», 2009

Работа пчелы — доставлять частички сердец людей в виде писем…

Сюжет аниме захватывает с первой минуты. Огромное впечатления производит рисовка — красота пейзажей захватывает дух.

Задумка сериала потрясающая — действие происходит в Янтарной стране, стране вечной ночи. Лишь искусственное солнце освещает ее столицу — Акацуки, где живут самые богатые люди. Жителям Юсари достается немного меньше света, а в Юдаки, область, где живут самые бедные люди, почти не проникает свет. Все 3 области разделены пустынями и лесами, в которых живут Гайтю, гигантские жуки, а пересечь их могут только Почтовые пчелы, доставляющие людям письма. Почтовая пчела путешествует со своим динго-хранителем.

Главный герой — 11 летний мальчик Лаг Сиинг, он работает почтовой пчелой и вместе со своей верной динго Нити доставляет письма — частички людских сердец, ведь когда люди пишут письма, они вкладывают в них душу…

Очень интересны сами персонажи — с виду плакса Лаг оказывается не так прост, как кажется, а Нити хранит множество секретов. Разнообразны и другие герои — Гаути, Сильветта, Зази, Ария…

Вся история пропитана искренностью и добротой. Ее обязательно стоит посмотреть.

Жаль только, что к концу 2 сезона слили сюжет… Но утешает то, что есть манга.

Ставлю твердую 10 из 10

26 января 2012

все оттенки сердца

Всеми оттенками синего, всеми оттенками грусти, всеми оттенками любви и благородства — история маленького мальчика, готового пойти на жертвы ради того, чтобы донести до других людей частички сердца в виде писем, — в то время, когда Япония переживает страшную катастрофу — эта история своей чистотой и нежностью и своей удивительной простотой, кажется мне, способна расколоть любую Антарктиду безразличия, равнодушия.

… Янтарная страна, вечная ночь. Единственным источником света является искусственное солнце, под которым раскинулся город Рассвета, жильцы которого известны, как хозяева жизни. О происхождении искусственного солнца толком мало чего известно, а у простых людей нет ни времени, ни возможности копаться в секретах, которые охраняет само правительство. Территория вокруг города Рассвета носит название Юсари — здесь живет средний класс, а вокруг Юсари уже расположено кольцо Йодока, население которого состоит из «черного народа», а также бандитов и бродяг. Три области, разделенные горами, пустынями и реками, соединены между собой мостами, но переходить по ним разрешено немногим — и среди этих немногих курьеры и почтальоны, объединенные в гильдию «почтовых пчел».

Лаг Сиинг, двенадцатилетний мальчик, когда тоже был «посылкой», которую было поручено доставить Гошу. Гош со своей задачей справился, а Лаг поклялся, что тоже когда-нибудь станет «почтовой пчелой» и они еще обязательно встретятся. Спустя несколько лет Лаг отправляется в школу для почтальонов для того, чтобы осуществить свою мечту и выполнить обещание. И если с первой частью он справляется вполне легко, то встретиться с Гошем снова оказывается практически невыполнимой задачей: некоторое время назад Гош пропал без вести, а по некоторым слухам и вовсе погиб. После себя он оставил сестру-инвалида Сильветту — и Лаг, встретившись с ней, дает еще одно обещание, что обязательно отыщет ее брата, если он все еще жив.

У каждой «почтовой пчелы» есть свой динго — им может стать любое существо, которое будет верно и честно помогать хозяину, сопровождая во время доставок писем и помогая в борьбе со странными существами гаичу, которых привлекает запах сердца, содержащийся в письмах, написанных от всей души. Первой посылкой Лага становится светловолосая девочка, которая на поверку оказывается сверхъестественным дитем Маки. Девочка сама хранит множество секретов, а своими волосами способна вытворять такое, что ни одной Рапунцель и не снилось. Девочка решает остаться с Лагом и стать его динго, а поскольку имени своего она не знает, то Лаг называет ее Ничи. На голове у Ничи всегда сидит смешной зверек по имени Стейк, который забавно визжит и периодически приходит в состояние шока, потому что Ниши при первой удобной возможности сообщает, что она его обязательно зажарит и съест. Все вместе они будут бесстрашно преодолевать самые серьезные препятствия, чтобы донести до людей письма и, возможно, изменить их жизнь навсегда…

Главным достоинством этого аниме являются именно его персонажи. Некоторые эпизоды не отличаются особенным изобретательством и построены по одинаковой модели, но если уж сюжет приходит в движение, то остановить его просто невозможно. Имя Лага непосредственно связано с испанским словом «lagrima» (слеза) и одной из его отличительных особенностей является то, что он начинает рыдать при первой удобной возможности. А поскольку он проносит через себя огромное количество чужих страданий и переживаний, то поводов для слез у него всегда находится предостаточно.

Сестра исчезнувшего Гоша Сильветта тоже любительница порыдать, но основным ее занятием является кулинария — и постоянными жертвами, вынужденными есть ее ужасный суп, становятся Лаг и его динго Ничи. Персонажи в «Почтовой пчеле» безупречны и очень интересны, а интересное цветовое насыщение кадра, сконцентрированного на всех оттенках синего, добивается того, что визуально аниме является уникальным.

Конечно, все зависит от того, насколько ваше сердце готово отбросить скорлупу и принять всю ту искренность, которой пропитана история мальчика, давшего обещание и неотступающего от этого обещания ни на шаг. Сейчас в Японии идет уже второй сезон «Почтовой пчелы», в котором раскрываются многие секреты, но от этого все становится только еще более запутанным. А главное, что вы помнили: для того, чтобы понимать Японию, нужно любить аниме. А если вы ко всему равнодушны, то разве можете требовать чего-то в ответ?

8,5 из 10

14 марта 2011

Фэнтези Почтовая пчела в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Акира Нагаока. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дзюн Фукуяма, Ами Косимидзу, Нана Мидзуки, Аюми Фудзимура, Наоми Нагасава, Хисаёси Суганума, Даисукэ Кисио, Кацуюки Конъиси, Юи Хориэ, Юка Комацу, Хидэо Исикава, Кадзухиро Огуро, Икуко Тани, Сусуму Тиба, Эри Китамура.

Страна производства - Япония. Почтовая пчела — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.