Плохая семья
Paha perhe
6.2
6.3
2009, драма
Финляндия, 1 ч 35 мин
В ролях: Пихла Виитала, Вера Киискинен, Ники Сеппала, Исмо Каллио, Томи Салмела
и другие
История Микаэля. После развода со своей первой женой с ним остался сын-старшеклассник, Дани. Затем у него появилась новая семья - жена Лаура, у которой есть сын-первоклассник. Через 17 лет после развода первая жена Микаэля умирает, и он вынужден взять к себе оставшуюся без дома дочь - Тильду. Однажды сын Микаэля, Дани, влюбляется. Преисполненный решимости избавить сына от привязанности, которую он считает позорной, Микэль делает все от него зависящее. Но когда все его усилия оказываются тщетными, отчаявшийся Микаэль объявляет крестовый поход всем, кто стоит на его пути, включая бывшую жену и детей. Между тем, ситуация становится все безнадежной – надо учитывать, что объект привязанности Даниила не кто-нибудь, а его собственная сестра…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Плохая семья

английское название:

Paha perhe

год: 2009
страна:
Финляндия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Туомо Хутри
композитор:
художники: Маркку Патила, Элла Бригатти
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1600000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Плохая семья», 2009

Видео: Трейлер (Плохая семья, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Плохая семья», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Плохая семья», 2009

История одной семьи. Холодная нордическая драма.

Режиссер Алекси Салменперя, приложивший руку так же и к сценарию этой картины, представил на суд зрителя мрачную и суровую семейную драму о жизни одной финской семьи. Для восприятия он оказался далеко не прост, это в первую очередь связано с неповторимым финским колоритом. Многим он может показаться скучным и медленным, ни тебе динамики, ни интересных сюжетных поворотов. Но это лишь на первый взгляд. При просмотре картины надо учитывать нравы Финляндии и их темперамент и тогда от просмотра вы получите полное удовольствие и удовлетворение.

Перед зрителем предстает история Микаэля и его семьи. Микаэль разведясь со своей первой женой живет со своим сыном Даниэлем, который остался с ним после развода, дочь же которую зовут Тильда остается с матерью. Со временем Микаэль обзавелся новой семьей и у него появляется еще один сын от этого брака. Все они живут вместе. Вскоре приходит тревожная новость, умирает его первая жена. И события развиваются так что Тильда, дочь от первой жены, остается за неимением других родственников жить в семье Микаэля, что в свою очередь совсем не нравится его второй жене. С этого момента между Тильдой и Даниэлем начинают разворачиваться близкие отношения, которые с мимолетной быстротой становятся друг другу все ближе и ближе, они попросту влюбляются в друг друга. Их отец это так оставить не может и начинаются бесконечные усилия по избавлению сына от этой привязанности. Как далеко готов зайти в этих усилиях отец? Смотрите и все увидите.

Эта картина получилась очень и очень трагичной, печальной и трогающей за живое. Картина поднимающая много вопросов. О чем эта картина? Она прежде всего о семейных отношениях, о жизненном выборе и последствиях этого выбора. Микаэль достаточно уважаемый человек в своем городке, он судья которого все знают, он принимает взвешенные и объективные решения по тому или иному делу. За это его и уважают, в семье же у него все происходит наоборот. Он на протяжении всей своей жизни после рождения детей никогда ими особо не интересовался, больше уделяя внимания другим вещам. Именно здесь и кроются истоки привязанности брата и сестры. И только когда его сын Даниэль оказывается на пороге семейной интимной связи отец схватывается за голову. На протяжении всей своей небольшой жизни Даниэль и Тильда были никому не нужны, в этом их сходство, в этом они близки и похожи. Встретившись уже взрослыми, положив начало своим отношениям они получили все то что так им не хватало когда они росли. А именно родительской любви и заботы.

История рассказанная в этом фильме не имеет конца. Финал остается открытым, он заставляет домысливать и додумывать, а как же все таки у них там дальше то вышло? Хорошая игра актеров в купе с непередаваемой финской подачей делают свое дело. Картина после просмотра оставляющая много вопросов, начинаешь задумываться и о своих поступках, как они отразятся в будущем на ход твоей жизни.

Плохая семья — картина которая насквозь пропитана холодом и северным ветром. И холод здесь это прежде всего суровые и чопорные отношения в истории семьи которая рассказана в этой скандинавской топорной но одновременно очень живой картине. Для ценителей жанра мои рекомендации. Фильм задел и зацепил, поэтому моя субъективная но все таки высшая оценка.

10 из 10

22 октября 2015

Финляндия есть Финляндия. Снимает в свое неторопливой, скучноватой манере и проблемы поднятые в фильмы какие то надуманные и не задевающие за сердце.

Вообще не понятно что связывало на самом деле брата и сестру, любовь или все же родственная привязанность и растущая с каждым днем симпатия? Ведь ребята не росли вместе и теперь, встретившись наконец, остро нуждаются друг в друге.

Накала страстей между героями так и не происходит, наверное поэтому так все вяло и безжизненно смотрится. Отец ведет себя, мягко говоря, странно. Все его просьбы обращены к сыну а дочь он как будто и не замечает вовсе.

Может стоило начать с нее и спросить что происходит на самом деле, по хорошему, а не придумывать и додумывать самому.

Вот история с отрубленными пальцами немного оживила сюжет, но в целом фильм очень скучный и бессмысленный. Образы персонажей совершенно остались не открытыми, странноватый парень и такая же девушка — вот и все что о них собственно известно. Логического завершения у истории нет, каждому вольно домысливать что он хочет. Мне ничего не захотелось. Фильм забылся через 5 минут. Совершенно никому не известный режиссер Алекси Салменперя снял на редкость бездарное кино, желаю ему в дальнейшем исправиться.

4 из 10

25 августа 2014

Действительно, семейка та еще

Фильм произвел глубокое впечатление. В первую очередь это связанно с культурным шоком, который непременно произойдет у почти каждого представителя Восточной Европы при просмотре этой нордической драмы. Холодная страна и еще более холодные отношения между людьми. Ледяные, подчеркнуто деликатные, толерантные и безличные отношения, чопорные и аккуратненькие, без криков и истерик, полные чванливого самолюбования и псевдоуважения к индивидуальности ближнего своего. Столь велики эти культурные предрассудки, что главный герой на протяжении почти всей картины не находит в себе силы активно повлиять на происходящее в своем собственном доме и элементарно предотвратить совместное пребывание в одной спальне столь некстати появившейся дочери и любимого сына. Столь велика эта толерантность, что психолог при упоминании об инцесте дает совет «не вмешиваться, как бы не стало еще хуже». Столь деликатны отношения, что новой супруге и ребенку приходится переехать в гостиницу до лучших времен, а парализованному отцу главного героя самое место в доме для престарелых, где он будет милосердно огражден от переживаний, связанных с созерцанием разворачивающейся драмы. Все очень мило, демократично, толерантно. Даже после мимолетных мордобоев и пальцеотсечений деликатные герои быстро приходят в себя и возвращаются в привычное флегматичное миросозерцание и мироощущение. И никакой иронии здесь нет. Кажется, что люди там действительно так устроены. Иначе просто не верится, что сюжет вместил в себя такое множество специфических форм отношений, не свойственных для финского общества.

А если быть совершенно серьезным, то фильм очень трагичный и трогательный. Это фильм о судьбе человека, о его жизненном выборе и о последствиях принятых решений. Человек с очень грустными глазами, с поношенной судьбой. Кто виноват, что в конце фильма он стоит одинокий и растерянный, прильнувший было к первому попавшемуся встречному в поисках утешения? Кто виноват, что сын не слушает отца? Кто виноват, что отец не любит в мире быть может больше никого, кроме как своего Даниэля, от которого так рано отказалась собственная мать? Кто виноват, что жизнь сложилась так, что ничего в жизни не согревает, а все же так хочется тепла где-то глубоко внутри? Почему так хочется повторить путь отца и купить уже для своего сына подержанную машину, а вместе с тем живой еще отец-инвалид находится где-то далеко в задворках сознания и как будто бы умер уже давно? Да и вообще, зачем все это и для чего все так глупо устроено, что брошенная когда-то дочь и выращенный в одиночестве сын обретают какую-то странную связь, которая грозит погубить их обоих. Короткий очерк из истории одной очень плохой семьи… История без окончания. Только лишь мимолетный взгляд и буря эмоций после просмотра.

Фильм хороший. Рекомендуется к просмотру.

10 из 10

24 июня 2013

Ужасная семья.

Это не «плохая семья». Это не семья вообще. Судья Микаэль, пытающийся воспитывать сына. Непонятная женщина Лаура, с которой Микаэля связывают непонятные оношения. Призрак не очень-то любимой бывшей жены. Их дети, Дани и Тильда. Больной дед. Все они изображают семью, но каждый существует сам по себе.

Микаэль по-своему любит сына, пытается заботиться, но получается у него не очень. Воспитывает он будто не от души, а потому что «так надо». Его слова о машине («когда-нибудь я куплю своему сыну развалюху, как в свое время сделал мой отец»), сказанные аж два раза, создают весьма неприятное впечатление. Как и любого подростка, Дани раздражает вмешательство отца в его жизнь. А Микаэль этого не замечает, похоже, работа судьи прочно наложила отпечаток на его характер. Все бы ему кого-нибудь поучать. Даже когда дети вышли из-под контроля, на дороге Микаэль наткнулся на некоего мужчину, которому прочем лекцию о машине. И видно же, что мужчине дела не было до его слов.

Все меняется, когда в доме появляется дочь. (Кстати, интересный момент — по словам Микаэля безликая мать ненавидела Дани, а сам он почему-то изначально невзлюбил Тильду). Странные начались отношений у детей. Но вот где же там секс, о котором кричали взрослые? Ну спали они в одной комнате, ну было какое-то подобие поцелуя. И что? Секса, как такового, не было вовсе. Другое дело, что окружающие старались убедить Микаэля в том, что в инцесте нет ничего плохого. Это уже перебор!

Что касается Дани — он типичный подросток. Родственники мало его волнуют, действует он исключительно на эмоциях. Его обращение с отцом заслуживает, мягко говоря, хорошей порки. Понятно, что Микаэль не подарок, но как можно поднять руку на отца? Столь вызывающее поведение указывает на бурный всплеск гормонов; хоть он и поддерживал сестру, как-то особой симпатии не вызывает.

К сожалению, остался не совсем раскрытым образ Тильды. Дани говорит отцу, что ей пришлось пройти через многое. Жаль, что режиссер умолчал о ее прошлом. Скорее всего, жизнь ей действительно медом не казалась (мать-то сумасшедшая наркоманка). И в Дани она находит не объект сексуального влечения, а моральную поддержку. Только Тильда, в отличие от него, не позволяет себе дерзости в общении со взрослыми и лишь молча плачет в ответ на равнодушие отца. А внешне так она вообще прекрасна! Я обратила на актрису внимание еще в «Слезах апреля» и второй раз уже глаз не могу оторвать от ее лица. В жизни ей 27 лет, а в фильме этого ну никак не заметно!

Подводя итог, хочу сказать, что фильм мне понравился. Не шедевр, конечно, но просто хорошее кино, которому можно верить.

25 февраля 2012

Закат Европы

Снятая в реалистической манере семейная драма о конфликте отца и сына. Сыну ещё нет 18-ти. Отец любит его и как может заботится о его будущем. Парня это, понятное дело, достаёт. Но из уважения к отцу он терпит. Пока отец не выступает против инцестуозной связи сына с родной сестрой. Здесь терпению юноши наступает конец, и он выходит из послушания…

Отец, конечно, не образец терпимости. Возможно даже, его личность подверглась профессиональной деформации (отец работает судьёй), и он излишне категоричен. Но ведь инцест! Увы, табу, существовавшее во все века во всех цивилизациях, для современного европейского инфантила — пустой звук. Он не слышит отца. А как же современная культура с её искусством, моралью, наукой? Оказывается, она ничто против либидо тинейджера эпохи расцвета либерализма. Персонифицирующий ответственную Европу отец мальчика в растерянности опускает руки, не зная, на кого теперь ему обратить свою заботу.

По-скандинавски сдержанное, но живое, насыщенное достоверными деталями кино с актуальным социологическим подтекстом.

6 из 10

12 октября 2011

Драма Плохая семья в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Алекси Салменперя. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пихла Виитала, Вера Киискинен, Ники Сеппала, Исмо Каллио, Томи Салмела, Мари-Элизабет Гротенфельт, Каарина Хазард, Мерья Лариваара, Antto Melasniemi, Юхани Ниемеля, Матти Оннисмаа, Сара Пааволайнен, Янне Реинкаинен, Хенриикка Сало, Аско Саркола.

Расходы на кино составляют примерно 1600000. Страна производства - Финляндия. Плохая семья — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.