Плач по Тиаре
Tiâzu to tiara
6.6
6.5
2009, фэнтези, приключения, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Тору Окава, Макото Исии, Юко Гото, Маи Накахара, Риэ Танака
и другие
На зеленый остров Эрин, населенный гэльскими племенами, вторгаются войска Священной Империи. Сенат, напуганный пророчеством, отправил Верховного жреца Дорвка навеки заточить спящего где-то в Эрине Повелителя демонов Аравна, час пробуждения которого уже близок. На деле коварный жрец задумал совсем другое – лично разбудить владыку демонов и получить от него в знак благодарности верховную власть, а всех врагов уничтожить. Ясно, что для темного дела нужна человеческая жертва – и воины Империи нападают на небольшую деревню, пользуясь тем, что все мужчины племени на охоте. Захватив жрицу Рианнон, потомка эльфийских королей, Дорвк и его люди проникают в пещеру Аравна и приступают к ритуалу, а гэльские воины, бросившиеся в погоню, безнадежно запаздывают…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Плач по Тиаре

английское название:

Tiâzu to tiara

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
продюсеры: , ,
композитор:
жанры: фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Постер мультсериала «Плач по Тиаре», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Плач по Тиаре», 2009

Слезы Тиры (Расколотая Тиара).

Однажды толстый и злой дядька решил воскресить спящего тысячу лет страшного демона и с его помощью завоевать мир. В жертвоприношение, как и положено, принес красивую девушку — ясновидящую Рианнон из варварского гэльского племени, чтобы уж наверняка. Но демон, в миру лорд Араун, оказался красавец мужчина в полном расцвете сил, лет и прочих достоинств. Жертву принял, но не так, как рассчитывал злодей, а совсем наоборот — у них с Рианнон завязались отношения, скрепленные красным шарфиком. Этот нехитрый обряд также означает, что Араун становится новым вождем племени, которое недавно некстати восстало против Имперской власти, и им нужна твердая королевская рука, защита и убежище.

Надо сказать, что «Расколотая Тиара» — симпатичная сказка, легкая и незатейливая. Добро и зло четко разделено. Сразу понятно, за кого надо переживать, даже если в начале персонаж был не на той стороне. Присутствие, кроме короля-демона, еще и мифических рас и существ, колдунов, проклятий, живописных развалин и загадочных ангелов разбавляет не слишком драматический и увлекательный сюжет, а внимание концентрируется на внутренних переживаниях героев и мало заостряется на кровавых побоищах. Тем не менее хорошие люди здесь все-таки умирают во имя добра и справедливости.

Не смотря на то, что действующих лиц много, основные персонажи легко запоминаются. Некогда усыпленный демон Араун, нацелен победить врагов прошлого, попутно наставляя на путь истинный нового короля. Рианнон, навязавшаяся ему в жены, больше похожа на куклу, всегда одинаково блаженная, хотя и постоянно пытается сыграть роль жертвы, что ей вполне удается, вляпавшись в очередной раз в трудную ситуацию. Ее вечно рефлексирующий по поводу своей никчемности брат Артур совершенно не отличается мозгами и подчас раздражает даже больше, чем кто-либо из этой компании. Понимаю, законы жанра, герой должен преодолевать трудности, учиться на своих ошибках, мужать и взрослеть, теряя по дороге близких людей, но все-таки он нытик и зануда. Комедийную и соблазняющую роль отвели лучнице Морри — выпивохе, любительнице громко покричать и получить от жизни максимум удовольствия. Эльфийки все на подбор заиньки-паиньки. Лорд Гай, судя по всему, в душе симпатизирует племени гэлов и гоняется за ними чисто из спортивного интереса, ибо наделен сверх меры благородством души, чувством собственного достоинства и юмора, и большими амбициями.

Где-то здесь в сюжете спрятаны аллюзии на короля Артура и его рыцарей, но как всегда пройдя японское мироощущение, привычные истории приобретают своеобразные оттенки. Поэтому, чем закончится противостояние гэлов и имперской армии, с одной стороны, понятно сразу, с другой — смотришь на все это и думаешь, а вдруг авторы что-нибудь выкинут эдакое. И что удивительно ожидание не напрасно. Снята эта милая история по игре, потому присущая таким экранизациям бестолковость здесь присутствует. Из ряда похожих фэнтезийных аниме сериалов данный ничем не выделяется, но смотреть приятно.

7 из 10

5 января 2016

Фэнтези Плач по Тиаре в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Томоки Кобаяси. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тору Окава, Макото Исии, Юко Гото, Маи Накахара, Риэ Танака, Каори Надзука, Аи Симидзу.

Страна производства - Япония. Плач по Тиаре — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.