Осенние цветы
6.5
2009, мелодрама, драма
Украина, 47 мин
12+

В ролях: Людмила Чурсина, Алексей Кортнев, Анна Кузина, Валентин Гафт, Дмитрий Лукьянов
и другие
Эдит Береш — до войны она была одной из самых популярных советских актрис — играла в театре, снималась в кино. Была счастлива в любви: муж — известный драматург и сценарист Лебедь. Но при этом Эдит была своенравна и бескомпромиссна. Ее экстравагантное поведение часто вызывало недовольство советских чиновников. А тут еще, поехав с делегацией в Париж, Эдит подружилась с самой Коко Шанель... Но «примерное» творчество мужа было в некотором смысле «охранной грамотой» для актрисы. Началась война, Эдит уехала на фронт выступать с концертными бригадами. Ее муж тоже колесил военными тропами в качестве фронтового корреспондента. В одном из тыловых южных городов он встретился с Ледой Нежиной — молодой актрисой, которой до войны сам предложил сниматься в кино.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Осенние цветы

год: 2009
страна:
Украина
слоган: «Осколки судеб собрать воедино»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Владимир Гуевский
композитор:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к сериалу «Осенние цветы», 2009

Видео: Трейлер (Осенние цветы, 2009) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Осенние цветы», 2009

Светлый, затрагивающий за сердце фильм

«Богом суждена невозвратность быстрых лет,

Вечность не знает слез…»

Давно у меня после просмотра фильма не было такого доброго, светлого чувства и легкости на душе — несмотря на грусть; вернее, на самом деле, — благодаря ей, хоть это и звучит как парадокс. Вспомнилось детство, когда фильмы действительно брали за душу — может, просто потому что детей легче растрогать.

Фильм захватил с самого начала и потом я уже не мог оторваться — просмотрел практически все четыре серии подряд до глубокой ночи. Снято увлекательно и красиво, актеры большей частью играют так, что веришь; не разочаровала ни «старая гвардия» (Гафт, Немоляева, Чурсина), ни те, что помоложе (Кортнев, Суржиков, Исакова…) — да и у молодежи (Кузина, Захарова, Дудко…) особо придраться не к чему.

Перед нашими глазами возникают события разных лет: революция, 30-ые годы, война, послевоенное время, «оттепель» и наконец, совсем недавние 90-ые, — и мы видим, как по-разному складываются судьбы героев в зависимости от того, какой выбор они делают и какие поступки совершают… и снова встают извечные вопросы: что же все-таки такое настоящая любовь? и почему люди совершают предательство и подлость? надо ли отвечать на зло злом, мстить, или лучше все же простить — хотя бы тех, кого, положа руку на сердце, особо винить и не в чем?… ведь в конечном счете побеждает в мире все равно добро…

Пусть сюжет и полностью вымышлен, но в основном правда жизни и эпохи в фильме сохранена. Конечно, это сказка, но красивая — и из тех, что хоть и «ложь, да в ней намек — добрым молодцам (и девицам) урок».

Отдельно стоит отметить песню в начале на титрах — романс в исполнении Таисии Повалий. В некоторых вариантах эта красивая художественная заставка почему-то отсутствует, — а жаль: и исполнение душевное, и хорошо задает тон всему фильму.

Из недостатков можно упомянуть несколько мелких ляпов, но по сравнению с книжкой, по мотивам которой снят сериал, они почти не заметны.

PS. Особо хотелось бы поблагодарить создателей за то, что смогли из такой второсортной повести, как «Увядшие цветы выбрасывают» («Зів`ялі квіти викидають»), сделать действительно сто`ящее кино. Пришлось им попотеть — в основном, соавторам Роздобудько по сценарию, надо полагать: сидеть читать ее книжку и скрупулезно выискивать и подчищать все ляпы и нестыковки, которыми книга прямо-таки кишит; заодно убрали и всякие глупости и пошлости, которых там тоже хватало — и получился добрый, светлый фильм. Низкий им поклон за это.

8 из 10

12 февраля 2017

О настоящем, рассказывая о прошлом

Кино о жизни, о сильных женщинах, о прежних временах, в которых люди или ломались, или закалялись и давали волю к жизни другим.

Фильм о человеческом достоинстве, подлинной любви, силе духа и прощении.

«Осенние цветы» задевают тему сразу многих проблем и конфликтов ценностей. Одна из них — история девушки, которая, будучи непонятой окружающими, продолжает заботиться о брошенных стариках — бывших кумирах миллионов. Старается сделать их жизнь чуточку лучше, а внезапно и делает невозможное — распутывает нити давней истории, мирит бывших неприятельниц и через это воскресает сама и обретает своё, личное счастье.

Нельзя не отметить то качество, внимание к деталям и любовь, с которой сделан фильм. Всё это делает его не рядовым сериалом постсоветского кинематографа, а настоящим шедевром — из тех, которые могут всерьез изменить человека.

10 из 10

19 мая 2012

Мелодрама Осенние цветы в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ахтем Сейтаблаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Чурсина, Алексей Кортнев, Анна Кузина, Валентин Гафт, Дмитрий Лукьянов, Игорь Савинский, Дмитрий Суржиков, Леся Самаева, Неонила Белецкая, Николай Боклан, Нина Касторф, Александр Кобзарь, Алексей Лисовец, Николай Рушковский, Галина Корнеева.

Страна производства - Украина. Осенние цветы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.