Незлопамятный
Sans rancune!
7.2
6.6
2009
Бельгия, Франция, 1 ч 39 мин
В ролях: Милан Могер, Тьерри Лермитт, , Марианн Басле, Александра Вандернот
и другие
1955-й год, Бельгия. Оставшись без отца, военного летчика, погибшего на войне, Лоран причиняет матери немало хлопот. Ей удаётся пристроить парня в интернат, где эксцентричный учитель французского языка, заметив в 17-летнем хулигане Лоране талант писателя, пытается пробудить в юноше интерес к литературе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Незлопамятный

английское название:

Sans rancune!

год: 2009
страны:
Бельгия, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Rmon Fromont
композитор:
художники: Филипп Графф, Клер Дюбье, Лаура Кудерк
монтаж:
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин

Видео к фильму «Незлопамятный», 2009

Видео: Трейлер (Незлопамятный, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Незлопамятный», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Незлопамятный», 2009

Простые сложности

Надерзив священнику, Лоран Матань вылетает из церковной школы, имея единственную возможность продолжить обучение в интернате для детей ветеранов войны, где юношу мгновенно замечает сверх демократичный, даже для этого демократичного заведения, учитель словесности, подстёгивающий литературные способности ученика, разжигая в нём ярость художественного творчества, результат которого поразил даже коллег его наставника, спровоцировав конфликт недоверия, остающийся единственной точкой дискомфорта для ученика, пристрастно наблюдающего за экстравагантным преподавателем, всё больше укрепляясь в подозрениях относительно его роли в прошлом и настоящем, считая, что кличку «Пар» носит человек, когда-то испарившись, исчезнувший навсегда.

Что поделать, но все школьники, включая главного героя в исполнении Милана Могера выглядят как класс второгодников, отбывающих школьную повинность в третий или даже четвёртый раз, демонстрируя диссонирующее с внешностью переростков тинейджерское поведение и безобразия, сопутствующие коллективному сожительству и притиранию характеров, не превышая критической меры, дабы не увести текст этой повести в сторону от директивной линии, связывающей учителя и ученика, догадку и предположение, причину и следствие, держа на поверхности лирико-психологический мотив, являющийся источником совсем иного опыта, приходящего к ученику помимо воли его учителя, впрочем, не менее важный, чем найденное им собственное лицо.

Начинающий романист следует по следам драматического сюжета своей семейной истории, переходя от стилистических поисков к психологическому анализу, углубляясь в исследование тонкостей любви и дружбы, с присущей его возрасту наивностью и прямотой стремясь понять связь, постичь причины встреч и расставаний, близости и отчуждения, сталкиваясь с бездной, не подвластной влиянию слов, как писательское перо бесполезное в многоцветной жизни.

Тьерри Лермитт реально носится, словно пар из кипящего чайника, за которым не угнаться даже столь прыткому ученику. Но детективное следствие школьника сопровождается, к удивлению, сдавленными эмоциями, проходит без штормовых потрясений, предполагая, наверно, их внутренним делом главного героя, которому с самого начала было предложено принимать всё, как должное, и жить без обид.

18 декабря 2016

Не обижайся, если что…

Доброе и душевное кино…

На дворе 1955 год. Бельгия. Интернат для детей военных, куда пребывает главный герой. Там он знакомится как с ребятами, так и с учителем литературы, который разглядев в нем способности и талант писателя, пытается его развить и привить ему любовь к литературе…

Перед нами приятное и спокойное, доброе и душевное кино о воспитании и становлении личности и семейной тайне, оставляющее после себя послевкусие и заставляющее подумать и поразмышлять…

Среди актеров можно отметить Тьерри Лермитта — играющего эксцентричного учителя литературы, у которого к слову очень необычные уроки, без тетрадей и листков, учебников и книг и даже без оценок…

Во время просмотра периодически вспоминается замечательный фильм Питера Уира «Общество мертвых поэтов».

Рекомендую к просмотру.

17 октября 2015

Хорошая литературная драма.

Писать может каждый. Для этого не требуется определённых навыков, специального образования и соответствующего воспитания. Достаточно лишь умения правильно складывать буквы в слова, а слова в предложения.

Но для того, чтобы стать писателем и этого мало. Писателю, как и композитору, требуется время. Для огранки стиля, отточенности мастерства, терпеливости и усидчивости.

Начиная жизнь с чистого листа, Лоран при поддержке учителя литературы, становится мастером переноса своих мечтаний на белый лист бумаги.

9 из 10

28 января 2011

Незлопамятный в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ив Аншар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Милан Могер, Тьерри Лермитт, Benoît Cauden, Марианн Басле, Александра Вандернот, Кристиан Крахай, Benoît Van Dorslaer, Джон Фландерс, Бернард Эйленбош, Юрий Гарфинкиль, Филипп Графф, Роберт Роанн, Гийом Кербуш, Marie-Paule Kumps, Квентин Адамс.

Производство стран Бельгия и Франция. Незлопамятный — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.