Московский дворик
6.9
2009, драма
Россия, 50 мин
16+

В ролях: Ксения Караева, Александр Коршунов, Дмитрий Муляр, Александр Орловский, Сергей Удовик
и другие
Действие фильма начинается в 1937 году. Николай Зотов случайно узнает, что его, главного инженера крупного Московского завода, должны арестовать. Он уверен в своей невиновности и готов это доказать. Все происшедшее он считает провокацией. Но жена Людмила, думает иначе. Она не сомневается в невиновности мужа, но вокруг слишком много примеров, когда исчезали люди, ни в чём не повинные. И она убеждает мужа уйти из дома, опасаясь за его жизнь. Уехав в тихий провинциальный городок, Николай устраивается слесарем на местный завод в ожидании «лучших времён», даже не предполагая, что оставил семью на долгие годы. Жена Николая оказывается в чрезвычайно сложном положении: на руках двое малолетних детей, родные от неё отвернулись, нет средств к существованию. Если бы не помощь обитателей двора - когда добрым словом, а когда и деньгами, - она вряд ли бы выжила. Особенно помогла ей айсорка Зарда, мать многочисленного семейства Так и живут Зотовы на два дома, изредка тайно встречаясь и скрывая от всех, даже самых близких, не только место, где работает Николай, а вообще, что он есть на свете. Известие о начале войны разрушает надежду Николая на скорую встречу с родными людьми. Зотов, рискуя быть арестованным, идёт добровольцем на фронт. Николай сразу попадает в окружение и оказывается в белорусских лесах. Постепенно из красноармейцев, попавших в окружение, вокруг него сколачивается отряд. Незаурядные лидерские способности позволяют ему сделать из своего отряда вполне боеспособное соединение. С боями пробивается отряд к своим. Параллельно с фронтовыми испытаниями главного героя описывается жизнь его жены и женщин, которые окружают её в военной Москве. Жизнь тяжёлая, не всегда праведная, но направленная на святое дело – сохранение жизни своих детей. В небольшом московском дворике живут люди разных национальностей, разного достатка и общественного положения. Но все они едины в одном - желании скорейшей Победы над врагом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Московский дворик

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Петр Духовской
художники: Евгений Качанов, Ольга Никонова
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 13 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Московский дворик», 2009

Надо сказать, это очень качественный сериал на нашем замусоренном ТВ. Атмосфера времени передана идеально — одежда, обувь, мебель, разговоры, обстановка, личности и характеры, дворик, самый обычный московский дворик… Там переплелись судьбы самых разных людей, там жили и любили, смеялись и ненавидели, рождались и умирали.

Главная героиня — ей сочувствуешь и в то же время понимаешь, что она очень сильный человек. Наверное. такая ситуация имела место когда-то быть… Теплый летний вечер, дети играют во дворе, рабочий день подошел к концу, ты возвращаешься домой… И тут вся эта идиллия вдруг раз! и обрывается. Гость, интеллигентный пожилой человек, сообщает, что скоро за вами придут, арестуют, предъявят нелепое обвинение. Вы больше никогда не увидите ни детей, ни свою семью. А солнце все так же светит, дети все так же гоняют мяч во дворе… Ничего не меняется. Но надо спасаться и тут вся тяжесть этого мероприятия ложится на хрупкие плечи жены, женщины, матери. И она с честью справляется с этими испытаниями.

История удивительно реальна. Обитатели коммунальной квартиры — браво! Настолько яркие актерские работы и самобытные характеры. что просто диву даешься — словно они жили и родились тогда, в те годы. Страшные годы тогда стояли — репрессии, война, потом снова всплеск репрессий… Довольно унылый быт обычных людей, очереди, коммунальные квартиры. Но они как-то жили, любили и растили детей. Еще раз повторюсь — дух времени передан здорово!

А Людмила Зотова — это просто замечательный персонаж. Такие точно были, есть и будут. Честная, справедливая, готовая пойти в огонь и в воду за детей и мужа. близких и друзей — она заслужила счастье увидеть своего мужа целым и невредимым. Она просто заслужила счастье быть любимой и любить.

Лично я считаю, что таких сериалов два — «Дети Арбата» и «Московский дворик». только они неуловимо «вносят» зрителя в ту эпоху 30—40-х годов, наглядно демонстрируя все проблемы и радости того периода нашей истории.

А творения вроде «страшного, сине-черного ужаса «Утомленные солнцем 2» — это только сплошной пафос и реки искусственной крови. Там все по-тупому четко — Котов — хороший, остальные — ниже плинтуса.

10 из 10

24 мая 2013

Мадам Брошкина телевизионного разлива

Пересказывать сюжет этого «долгоиграющего кина» нет смысла, равно, как и разбираться в тонкостях его главной идеи, — лейтмотива. Про себя отметим, что все, происходящее в нем смело можно отнести к стилю, если не фэнтези, то популярной фантастики, точно. Режиссер смело обращается с временной составляющей, относя все происходящее к самому сложному и тревожному времени новейшей истории, все еще свежей в памяти нескольких поколений, наделяя свою главную героиню качествами не женщины и матери, но лейтенанта Рипли, и, заодно прожженой хабалки.

Кто мог бы ожидать от внешнего вида хрупкой и приятной женщины барыжные словечки, уголовное хамство и разбитной, аховый характер, благодаря которому она чуть ли не на три веселые буквы посылает всё московское НКВД, и последнее, сделав печальную гримасу «o`kay», опускает руки, не в силах справиться с такой «человечищей»… И все это происходит в так проклинаемые тридцатые годы, — в период жесточайшей цензуры, репрессий, и всемогущества органов внутренних дел. Но куда им всем против главной героини…

1 из 10

21 марта 2012

'… И все таки горд был за самую милую, за горькую землю, где я родился»

Этот фильм наравне с Московской Сагой, Детьми Арбата, очень хорош в плане передачи атмосферы конца 30х — начала 40х годов.

Фильм о тревожном отрезке пути в жизни главного героя, Николая, — доброго, честного парня, волею интриг оказавшемся в звании «врага народа», но благодаря фантастическому стечению обстоятельств — все таки вернувшемуся домой, и вернувшимся — признанным Героем.

Для того, чтобы он вернулся, должна была сложиться масса условий — и чтобы ему попался честный хороший начальник, и чтобы рядом оказался друг и смог зависть сотрудников не выпустить дальше; чтобы пули прошли мимо, чтобы в момент возвращения к своим — встретился честный и справедливый комдив, и чтобы у того же комдива оказался в хороших знакомых сильный и отзывчивый генерал, и чтоб в подчинении у генерала оказался смело мыслящий лейтенант, маленький человек, но которому в нужный момент, несмотря на незнание дела, приходит в голову мысль совершенно неожиданная — отбить у конвоя заключенного. И чтобы в конце концов личные эмоции героя не взяли верх над ним — в момент когда он слышит провокационные слова, его мысли:«Она ни в чем не виновата ни перед кем, ни передо мной. Это я должен был быть и в той постели, и под арестом. А я трус». Поразило. И видимо поразило это провокатора и охотящегося на Николая нквдшника, раз он высказывает следующее:«Моя единственная мечта поскорее забыть тебя». Интересно действует искренняя доброта и готовность накормить и помочь без исключения всем — на врагов. А именно таким и показан Николай.

Герой все время ходит как бы по лезвию ножа, как по краю пропасти, в любой момент готовый сорваться и быть уничтоженным машиной советской власти, и именно эта напряженность приковывает внимание к фильму.

Параллельно показывается жизнь его семьи. Образ женщины, ждущей верной любящей… не имеющей даже весточки от любимого,8 лет… но даже мысли не допуская, что война — и его может не быть; отметающей все соблазны, встречающиеся на пути красивой женщины, и продолжающей жить. Жить смело, дерзко, изобретательно.

Великолепно описана повседневная жизнь и быт СССР-овских времён… Диалоги, ситуации, персонажи… Что касается последних — это вообще просто шедевральная работа подборщиков ролей. Каждый характер самобытен, ярок, уникален — и все актеры отлично их сыграли.

Отдельно выделю игру Клавдии Коршуновой — кажется, что она даже и не играла, а просто такая и есть — заражала своей силой жизни на протяжении почти всей картины; ее отца — Александра Коршунова — его роль чем-то напоминает роль Каппеля в «Адмирале» — верного, самоотверженного соратника. Даже маленькая девочка Лиза — и то, как она передает ту ужасающую, шокирующую радость — взглядом и возгласом «мама!».

Фильм не шедевр, ничего экстраординарного или нового в нем нет, но спасибо всему составу, который работал над фильмом, имея в запасе минимум средств, за на удивление проникновенную и жизненную картину…

8 из 10

7 мая 2011

Драма Московский дворик в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Владимир Щегольков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ксения Караева, Александр Коршунов, Дмитрий Муляр, Александр Орловский, Сергей Удовик, Лиза Блохина, Ирина Иваней, Юрий Кузнецов, Артур Казберов, Иван Суханов, Николай Цонку, Николай Виноградов, Илья Щербинин, Олег Жданов, Екатерина Дурова.

Страна производства - Россия. Московский дворик — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.