Морская фиалка
Viola di mare
7.1
6.6
2009, мелодрама, драма, история
Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Валерия Соларино, Изабелла Рагонезе, Эннио Фантастикини, Марко Фоски, Джизельда Володи
и другие
Патриархальный островок у берегов Сицилии, XIX век. Анжела отличается от других девушек: она сильная, умеет за себя постоять и... не может скрыть своих чувств к Саре.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Морская фиалка

английское название:

Viola di mare

год: 2009
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Роберта Аллегрини
композиторы: ,
художники: Беатрис Скарпато, Сабрина Беретта, Лия Франческа Морандини, Розалия Мария Лия Канино
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Морская фиалка», 2009

Видео: Трейлер №2 (Морская фиалка, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Морская фиалка, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Морская фиалка», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Морская фиалка», 2009

Без ярлыков

История эмоционально захватывает с первых минут и не отпускает вплоть до титров, а то и дольше. Фильм о любви, которая казалась невозможной в обществе жесточайших патриархальных традиций небольшой островной деревни.

Грустная история о сильной женщине и ее чувствах. Обретение любви, препятствия, которые казались непреодолимыми, но вопреки всему их удалось перешагнуть, недолгое счастье и боль потери.

Очень качественно снятый фильм, который стоит посмотреть и не обращать внимания на ярлыки вроде 'лесбийское кино'. В основе романа и фильма лежит реальная история достойная внимания не только сторонниц однополых отношений. Отличная актерская игра Валерии Соларино, да и остальные актеры на очень хорошем уровне.

Возможно, что есть в фильме и минусы, но он захватывает душу и мысли, и держит так, что перестаешь замечать недостатки, потому что интересно следить за происходящим. Разочарование пришло лишь в конце от несбыточного желания узнать, что же дальше стало с Анжелой и малышкой, но увы, история заканчивается, но оставляет надежду.

Даже не сомневаюсь, что когда захочется погрустить за просмотром качественного и душевного фильма, то вернусь к этой истории. Она того стоит.

3 января 2022

ЛЮБИТЬ и БЫТЬ ЛЮБИМЫМ-право, которое не отнять.

Ах, итальянцы!С каким, всё-таки, изяществом и эстетичностью им удаётся передать задуманное в фильме. Данную киноленту мне довелось посмотреть в рамках Фестиваля «НОВОЕ кино Италии». Невольно напрашивается вопрос, в чём же, собственно, выражалась его новизна?И чтобы на него ответить, стоит обратить внимание на сюжет картины.

Маленький остров, свои устои и закреплённые традиции. Абсолютная патриархальность. Жизнь, ограниченная рамками серых рабочих будней, любовь-ограниченная рамками семейных принципов и сложившихся стереотипов. Анжела-нелюбимая и ненавистная отцом-тираном только за то, что не родилась мальчиком, Сара-красавица, будоражащая мысли и чувства противоположного пола. Дружба, перерастающая в испепеляющее чувство, запретная любовь, обман, попытка устроить своё тихое семейное счастье,… потеря, душевная боль и возвращение к истокам. За время просмотра мне показалось, что режиссёру удалось отразить в фильме всю ту огромную гамму чувств и эмоций, на которые вообще способен человек!

Конечно,«Морская фиалка»,отнюдь не первое и не последнее кино, освещающее проблему однополой любви, непонимание и непринятие её окружающим миром, осуждение и порицание в адрес тех, кто просто не боится скрывать своих чувств и также стремится к счастливой жизни. Но в чём же тогда оригинальность этого фильма?Мне кажется, что как раз таки, НОВИЗНА применительно к «МФ» и состоит в том, что создателям фильма удалось показать нам вышеупомянутую проблему через призму ТОГО времени, другой эпохи и, быть может, довести происходящее до абсурда в попытке пресечь гомофобию и посредством эмпатии постараться сменить отрицание секс-меньшинств, как слоя социума, на более лояльное отношение.

-Теперь ты должна говорить и одеваться, как мужчина!

-Да…,но я же ЖЕНЩИНА.

23 июня 2010

Иногда наши души забрасывают так далеко друг от друга.

'В том же море, где плавают все рыбы, плавает рыбка, самки которой становятся самцами ради любви.»

Иногда наши души забрасывают так далеко, что приходиться пройти через тысячи препятствий, чтобы найти друг друга. Найти и удержаться вместе как можно дольше.

19 век. Маленький остров, недалеко от Сицилии, где в паре карьеров добывают камень. Злой управляющий, жалеющий, что у него дочь, а не сын. Прекрасная Сара. Внезапно вспыхнувшие чувства между двумя красивыми девушками. Любовь. Желание жить. Желание продолжать жизнь…

Чудесное драматическое кино, не претендующее на супер-фильм, но оставляющее неизгладимые чувства и впечатления после просмотра.

Лично я не любитель тем однополых взаимоотношений, но это кино меня впечатлило.

9 из 10

24 мая 2010

Мелодрама Морская фиалка в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Донателла Майорка. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерия Соларино, Изабелла Рагонезе, Эннио Фантастикини, Марко Фоски, Джизельда Володи, Лукреция Ланте Делла Ровере, Мария Грация Кучинотта, Эстер Кучинотти, Алессио Вассалло, Джонаата Майорка, Аврора Кваттрокки, Джованни Москелла, Серджо Веспертино, Emanuela Corso, Giacoma Basiricò.

Страна производства - Италия. Морская фиалка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.