Лебединая песня
Swansong: Story of Occi Byrne
6.9
2009, драма
Ирландия, Франция, 1 ч 29 мин
В ролях: Мартин МакКанн, Джоди Уиттакер, Брид Бреннан, Оуэн Роу, Иэн Макэлхинни
и другие
История «трудного» подростка Осси Берна, воспитываемого матерью-одиночкой. Мальчик подвержен вспышкам немотивированной агрессии и потому нуждается в постоянном присмотре. В то время, как его мать делает всё возможное для его излечения, окружающий мир постоянно отвергает его...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лебединая песня

английское название:

Swansong: Story of Occi Byrne

год: 2009
страны:
Ирландия, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Александр дю Прель
художники: Падриг О’Нилл, Майкл Мойнихэн, Joan Oclery
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1800000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Лебединая песня», 2009

Меланхоличное название фильма очень подходит к его содержанию. История Окки Берна получилась довольно грустной и отдаленно напоминающей сказку о гадком утенке. Уже с самого рождения маленький Остин стал отщепенцем в обществе не по своей вине. Он пытался влиться в социум и завести новых друзей в школе, влиться в рабочий коллектив в прачечной и на рыболовном судне, завести постоянные отношения с симпатичной девушкой. Вот только судьба явно не благоволила ему. То родные бабушка с дедушкой прогоняют его с порога вместе с матерью-одиночкой, как выводят позорное пятно на чистом полотне фамильной репутации. То ровесники постоянно дразнили бастардом и сиротой, как будто наличие отца хоть как-то зависело от самого Окки. То друг в гневе наговорит гадостей, хотя сам Остин ничего плохого ему не сделал.

Конечно, по совокупности многих факторов Остин вырос довольно вспыльчивым и агрессивным юношей. Хотя его безусловно можно понять с психологической точки зрения. Это жизнь в маленьком провинциальном городке, где целыми днями судачат только о чужом грязном белье, сделала его таким озлобленным и колючим. Ну, еще и сложное финансовое положение, когда матери постоянно урезают пособие, тоже немало нагнетает обстановку в доме. Хотя на самом деле Остин очень добрый и заботливый малый. Он не побоится влезть в драку, когда кому-то нужна помощь, изначально видит в людях только положительные качества, как в своей матери, например, не отлынивает от тяжелого физического труда. Просто ему не повезло родиться и вырасти именно в таком месте, где он чувствовал себя постоянно чужим и одиноким.

Вообще сама история простенькая. Я уж думал, что тут будет более трагичный финал. Но, пожалуй, весь смак именно в ощущении одиночества главного героя, что удалось отлично передать создателям фильма. Окки нельзя назвать положительным персонажем, но его можно понять. Это как Холден в романе Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Вроде и чудит знатно, но хочется его скорее поддержать морально, а не журить за недостойное поведение. Мартин МакКанн отлично справился с главной ролью. Он не был слишком эксцентричным, как главный герой «Мамочки» Долана. Он был обычным парнем, к которому жизнь была несправедлива. Сложно сказать, почему такое происходит с некоторыми. Но понятно одно — мы сами сводим людей с ума своим безразличием и сарказмом, а потом жалуемся, что вокруг одни психи. Жалко парнишку. Я бы с удовольствием подружился с таким героем в реальной жизни.

6 из 10

22 декабря 2015

Лебединая песня: История Окки Бёрна

Фильм повествует нам о нелегкой жизни трудного подростка Остина. Из Лондона его мать привезла его в провинциальный городок Ирландии, где жили ее родители. Остин был не как все, у него не было отца, точнее он был, но Остин не знал кто он. Поэтому Окки часто становился предметом насмешек его ровесников. Однажды они спустили его в бочке вниз по склону. Я лично не понимаю такую позицию, для чего было его дразнить? Да, конечно, это дети, все дела, но разве их родители не могли объяснить им, что это плохо? Видимо не могли, потому что сами были точно такими же.

И вот прошло немного времени и Окки вырос, он вырос озлобленным, не то чтобы он бросался на всех и вся, он просто легко выходил из себя. Теперь те кто дразнил его 10000 раз пожалели об этом, потому что теперь он мог давать им отпор.

Теперь про его мать. Он ее очень сильно любил, Окки считал ее леди. Она тоже го любила и пыталась хоть как-то подбадривать его, говорила что не нужно никого слушать. Но сама она занималась слегка непристойными вещами, между прочим со священником. Раз уж сам священник, то что можно говорить о чести этого города? Ей было сложно найти работу и ей срезали пособие. Окки… бедный Окки узнал об этом и пошел узнавать что случилось, после этого он пошел разбираться и оказался в психлечебнице… ну дальше вы сами все узнаете.

Теперь мое мнение. Я не говорю что этот фильм шедевр или что-то вроде этого, это фильм, который смог задеть меня. Мне на протяжение всего фильма было очень жаль Окки, он ведь не виноват в том что у него нет отца, он абсолютно ни в чем не виноват. Будь я на месте тех людей я бы подружилась с ним и помогла бы ему, но как все мы прекрасно знаем, люди умеют лишь осуждать других, не замечая при этом свои ошибки, как говорится: «В чужом глазу соринку замечу, в своем бревна в упор не увижу» И это не правильно. Ему казалось, что все против него. Вот кажется только, только что-то хорошее, как вдруг что-то ужасное все перечеркивает. Это не честно… совсем не честно…

Актеры. Главного героя сыграл Мартин МакКанн, молодой ирландский актер и очень даже не плохой, я бы даже сказала очень хороший. Я ему верила, у него были настоящие живые эмоции. Не могу придраться.

В целом это хороший фильм, который мне понравился. Так что рекомендую к просмотру!

10 из 10

25 августа 2015

Драма Лебединая песня в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Конор МакДермоттрой. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мартин МакКанн, Джоди Уиттакер, Брид Бреннан, Оуэн Роу, Иэн Макэлхинни, Кит МакЭрлин, Бэрри Барнс, Джон Барнс, Каолан Бирн, Джон Кэрти, Бейби Кодвелл, Дэн Колли, Джина Костиган, Мило Каммингс, Дарра Даунс.

Расходы на кино составляют примерно 1800000. Производство стран Ирландия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.