Красная река
Hong he
6.3
2009, драма
Китай, 1 ч 40 мин
В ролях: Ник Чун, Лолетта Ли, Чжан Цзинчу, , Дэнни Ли

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красная река

английское название:

Hong he

год: 2009
страна:
Китай
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
художник: Хань Чуньлинь
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Постеры фильма «Красная река», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Красная река», 2009

«Я — твой отец.» (с)

Может, цитата уже навела вас на кое-какие мысли, но посоветую сразу их отбросить: речь в этом фильме — совсем не о том.

Речь здесь о бедной вьетнамской девушке, чей отец ещё в её глубоком детстве прямо у неё на глазах подорвался на американской мине, доставая ей воздушного змея, запутавшегося в листьях. С этого момента девочка немного помутилась рассудком, каким-то образом попав в местечко, которое официально — спа-салон, неофициально — бордель, а хозяйка — отчасти, честная вьетнамская гражданка, отчасти не против ради денег немного прикрыть свою социальную роль законопослушницы. А у неё есть «любовник», у которого — своя история, и который, внезапно, сильно похож на отца Тао — так зовут нашу безумную бедняжку. А над ними всеми навис ветеран Вьетнамской войны, по совместительству — мафиози с хорошими связями, в числе которых — и наша хозяйка спа-борделя… и вот тут, как нетрудно догадаться, у героев начинаются большие неприятности…

Сюжетные линии переплетены таким образом, что, с одной стороны, поражаешься их многообразию, с другой, они пересекаются настолько часто, что, фактически, ответы на вопросы возникают, практически, с появлением самих вопросов… кроме одного.

Что именно чувствуют друг к другу Сянь — «любовник» хозяйки — и Тао? Казалось, выше я отметил, что Сянь очень напоминает отца Тао, и нетрудно догадаться, что именно думает последняя о первом… но какой тогда смысл врываться в его комнату во время интимных утех и вышвыривать в окно его одежду с такой яростью, что начинаешь сомневаться по поводу дочерних чувств Тао. Не менее непонятны и мысли Сяна. Поначалу он иногда просто подумывает затащить её в постель, потом он, как будто бы, и правда принимает на себя в полной мере роль приёмного отца, а затем… затем — непонятно.

Непонятно, впрочем, многое. Например, как можно посадить в тюрьму человека, если он отношения к убийству не имеет, а орудие убийства, лежавшее в голой руке и несущее на себя все отпечатки последней, так и осталось валяться на месте… преступления (если преступлением можно назвать убийство бандита, конечно), а обладатель, более того, пойман? Ещё интересно, как мафиози может свободно раскатывать в роскошной машине и явно буржуазном костюме с буржуазной прислугой по границе между двумя социалистическими странами, где за подобные бахвальства могли бы и укоротить на одну голову. К чести режиссёра, это — все вопросы.

Подводя итоги, скажу, что это — первая по-настоящему качественная мелодрама, которую я вижу. Конечно, не обошлось без логических нарушений, конечно, кое-какие сцены так типично для этого жанра могут вызвать отвращение, связанное с передозировкой страсти на миллиметр плёнки, но в данном случае они нисколько не отвлекают от просмотра, впрочем, как и не усиливают и без того немалый драматический эффект, хотя, как можно догадаться, пятьдесят процентов этих ляпов была направлена именно на это. Эти огрехи просто есть. Как копчик у человека. И всё.

Поскольку, повторюсь, это — первая хорошая мелодрама, то

10 из 10

P.S. Таки да, к просмотру рекомендую.

24 октября 2015

Драма Красная река в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Чжан Цзяжуй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ник Чун, Лолетта Ли, Чжан Цзинчу, Hua Ye, Дэнни Ли.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Страна производства - Китай.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.