Кошачье фортепьяно
The Cat Piano
7.3
7.4
2009, триллер, фэнтези, мультфильм
Австралия, 8 мин
В ролях: Ник Кейв
В мегаполисе поющих кошек талантливый поэт по уши влюбляется в одну обворожительную сирену. Но одним чудесным днём в райском уголке появилась мистическая личность, похитившая музу нашего героя. Главный герой должен спасти свою любимую и прекратить таинственные похищения...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошачье фортепьяно

английское название:

The Cat Piano

год: 2009
страна:
Австралия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Jason Pamment
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, мультфильм, короткометражка, детектив, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, мультфильм, короткометражка, детектив, музыка

Видео к мультфильму «Кошачье фортепьяно», 2009

Видео: Мультфильм (Кошачье фортепьяно, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Постер мультфильма «Кошачье фортепьяно», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Кошачье фортепьяно», 2009

Katzenklavier

Они всегда были рядом с людьми. Из всех тех, за кого мы в ответе, вольнолюбивые кошки по духу нам ближе всего. Собаку, конечно, любит поэт, за верный нрав, за то, что, всю душу тебе отдав… Но ведь кошка всегда сама по себе, да лишь по весне. Не этого ли нам так не хватает? Её благородная лень священна, она первой входит в новый дом, ей одной чаще всего сходит с лап самое наглое шкотство. Кошка спасала от пожара монастырь и приманивала своей лапкой покупателей в лавки, становилась героиней народных сказок и воспевалась в британском неофолке. В этом гордом и избирательном в чувствах создании человек словно всегда видел себе равного. А потому антропоморфные коты все чаще являются на экраны, где они живут как люди, чувствуют, любят и мечтают — не только в марте и не только на крышах. Надо признать, полно и тех, для кого кошка не более чем назойливый комок шерсти, обычный зверь, ни чем не лучше и не хуже других. Одному такому человеку в голову когда-то пришла идея странного, довольно жуткого и совсем не музыкального инструмента. Возможно, нелепое фортепиано из живых котов так и осталось в пределах человеческой фантазии, но старые гравюры навсегда сохранили о нем память потомкам.

Появившаяся на свет благодаря известной легенде, анимационная короткометражка Эдди Уайта и Ари Гибсона встречает зрителя бархатистым, слегка кабацким и самую малость замогильным голосом Ника Кейва. Он кот, пьющий, чтобы писать стихи, живущий звуками музыки, наполняющими кошачий город. Предвестник дурного семени, свидетель упадка и борец за свободу мелодии. У кота нет имени, но есть слова и рифма, есть история о безумном человеке, что вторгся в идиллию города кошек со своим огромным кошачьим органом. Музыка боли заполнила кварталы и вытеснила с улиц все другие звуки, но свободных кошачий дух не терпит диктатуры. Всего несколько минут этой чудной, стилизованной под нуар, анимационной ленты — это во многом о борьбе искусства с невежеством и вырождением. Огромный орган, извергающий вопли истязаемых кошек, как символ культурного упадка, за которым стоит конкретная личность. И вряд ли стоит обманываться, отыскивая исторический подтекст в приснопамятном кроваво-красном, противопоставленном меланхоличному синему. Синий — блюз, добрая грусть, музыка и любовь. Красный — деструкция, агрессия, какофония. Искусство порабощенное никогда не станет чистым, а кошка всегда будет казаться человеку свободной. Сражающиеся за свободу искусства кошки — красивая метафора, запечатленная на пленку.

7 марта 2014

Сюрреалистический короткометражный несколько метафоричный триллер вызывает много чувств и мыслей у зрителя. Внешне он выглядит достаточно знакомым. Готическая атмосфера и особенная манера изложения напоминает «Город грехов», композиционное построение и связь с музыкальной тематикой напоминают историю писателя из киномюзикла «Мулен Руж», судьба людей, представленная в виде жизни кошек может даже всколыхнуть воспоминания из детства в образе «Котов Аристократов».

Изобразительно фильм выполнен безупречно. Компьютерная графика ярко передает выразительность, сохраняя и выделяя важное и интересное в каждом новом кадре. С рассмотрения цветоведения, все тоже очень верно, что и создает ощущение эстетического удовлетворения: картина обладает ограниченной цветовой палитрой, что является бесспорным плюсом и отличительной особенностью, синие оттенки украшены четкими линиями и белыми пятнами, изредка «взрывая их противоположной красной гаммой… Безупречно.

Холодное противопоставлено горячему, божественное наслаждение жителей кошачьего городка — адским страданиям жертв маньяка, и даже кошка и человек являются антитезой друг к другу. Но при этом, между различными аспектами чувствуется гармония и уравновешенность, из-за чего история принимает законченный вид, сохраняя пространство для размышления и индивидуального восприятия

20 ноября 2012

Кис-кис, мяу!

Очень люблю кошек и фильмы с ними связанные. В данном мультфильмы все представители семейства кошачьих выглядят очень милыми, и на фоне той атмосферы происходящего, это особенно приятно.

Несмотря на то, что это короткометражка, в ней присутствует явно выраженный сюжет, с началом и концом. Довольно забавно наблюдать за жизнью кошек в обществе.

Как уже было кем то сказано, картина напоминает «Город грехов», повествование ведёт мрачный голос за кадром, который словно проникает в душу, заставляя полностью погрузиться в атмосферу тёмного мира, правят в котором четвероногие. И когда появляется человек, он олицетворяет для них самое ужасное что только может быть в кошачьем мире.

Особенно хочется отметить анимацию в целом и музыкальное сопровождение, которое очень подходит происходящему на экране.

Всем любителям кошек посвящается.

7 из 10

18 февраля 2012

Город поющих кошек

Эта шедевральная мультипликационная зарисовка приемами изложения происходящих событий напомнила мне полюбившуюся картину «Город грехов». Главный герой, он же главный кот, от лица которого идет завораживающее поэтичное повествование, — романтическая и творческая натура, испытывающая трепетные чувства к белоснежной изящной кошечке, поющей хрупким нежным голосом на сцене. Утонченное пушистое создание, божественное, благородное, покоряющее сердце своей чистотой и совершенством, к которому боишься даже прикоснуться, и которое как будто намеренно противопоставляется всем остальным обитателям сюрреалистичного пространства своей светлой энергией и подчеркнутой «мягкостью» и элегантностью.

За какие-то восемь минут создателям этого чарующего творения удается максимально «вкусно» и сочно раскрыть готическую атмосферу необычного городка, одухотворенные жители которого являются интеллигентными особами с присущей им культурой, образом жизни, возвеличивающим музыку и пение. Это что-то вроде своеобразного культа красоты звуков и мелодий, без которых они не могут существовать!

Однажды затянувшаяся эйфория вмиг обрывается, когда на город опускается зловещая таинственная тень, похищающая голосистых талантов затем, чтобы использовать их в качестве марионеток для своего жестокого эксперимента. В этот момент происходит резкая смена испытываемых зрителем ощущений, от эстетического удовлетворения и комфорта до вспыхнувшей тревожности и страха, угрозы надвигающейся опасности, а также разбитости души и отчаяния. Насыщенные черно-сине-красные тона, детально прорисованные эмоции героев, гипнотический закадровый голос помогают полностью погрузиться в глубину этой страшной изысканной истории.

Итог. Потрясающая мистическая короткометражка с загадочной сюрреалистичной атмосферой, притягивающая внимание своим эстетическим антуражем и мрачным готичным стилем. Любители подобного — не пропустите!

14 февраля 2012

Этот сильный и стильный короткометражный триллер покорил меня с первых секунд просмотра. Всего за восемь минут нам поведали леденящую душу историю, которую трудно будет забыть. Фантасмагория в стиле нуар, наполненная мистической атмосферой и рассказанная проникновенным голосом Ника Кейва.

Захватывающий сюжет, мрачные краски и яркие эмоции погружают нас в альтернативный мир. Это город кошек, которых объединяет общая страсть — страсть к пению. Но в чувственную и мелодичную жизнь города врывается непостижимое зло, меняющее все. Таинственные исчезновения сделали город немым. Но находится герой, решающий спасти свое сладкоголосое счастье…

Создатели фильма сделали все для того, чтобы дать нам почувствовать весь спектр чувств: жестокость и нежность, отвращение и восхищение, трусость и храбрость, отчаяние и надежду. И это удалось!

24 января 2012

«Итак, Вы слышали о всех инструментах, но…»

Очень мрачная, но при этом невероятно красивая история!

Прекрасная поэзия, прочитанная голосом Ника Кейва, в сочетании с весьма своеобразной анимацией (кстати, нарисован фильм вручную в Adobe Photoshop) подарят вам 8 запоминающихся минут эстетического наслаждения.

Смотрится все это очень эффектно и приятно, а музыкальное сопровождение еще глубже окунет вас в невероятно притягательный мир поющих кошек.

7 из 10

25 октября 2010

Триллер Кошачье фортепьяно в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Эри Гибсон, Эдди Уайт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ник Кейв.

Расходы на кино составляют примерно 50000. Страна производства - Австралия. Кошачье фортепьяно — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.