Кишечник
Agallas
5.5
2009, драма
Испания, 1 ч 39 мин
В ролях: Кармело Гомес, Карлос Санте, Рула Бланко, Ксавьер Эстевес, Пепо Суэвос
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кишечник

английское название:

Agallas

год: 2009
страна:
Испания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хуан Карлос Гомес
композиторы: ,
художники: Марта Вильяр, Рут Перейра
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин

Видео к фильму «Кишечник», 2009

Видео: Трейлер (Кишечник, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кишечник», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кишечник», 2009

Испанское кино о криминальном бизнесе

Название «Кишечник» («Agallas») не вполне точно. Фильму больше подошло бы переводное название «Кишки», как более символичное. НЕ возьмусь судить, каковы ассоциации с названием у испаноязычной аудитории фильма; у русскоязычного зрителя они будут в диапазоне от натуралистических (внутренности, кишечник и его содержимое — отходы, отбросы, грязь) до собственно языковых, связанных прежде всего с поговоркой «кишка тонка». Все названные ассоциации подходят к сюжету и атмосфере картины. Русская поговорка метко характеризует одного из центральных персонажей «Кишечника».

Сюжет включает две линии, по числу главных персонажей. Первая занимает основное время картины, строится по классической схеме: молодой человек стремится пробиться в избранное общество. В данном случае — в ближний круг предпринимателя, чей официальный бизнес — торговля рыбой — дополняется доходами от бизнеса криминального. По мере затухания этой линии разворачивается другая — она связана с планами этого самого рыбо- и наркоторговца.

Персонажи. Все значимые персонажи фильма — люди очень неприятные. Их шесть:

- молодой вор Себас (в исполнении Уго Сильвы), только что освободившийся из мест заключения и всеми средствами пробивающийся в окружение богача Регейры;

- Регейра (Кармело Гомес), владелец легального и криминального бизнеса;

- Исолина, дочь Регейры (Рула Бланко);

- люди Регейры — помощник (Карлос Санте), старый служака (Сельсо Бугальо) и будущий зять (Томас Лихо).

Отрицательность каждого из этих персонажей выражается не только их поступками, она может дополнительно подчёркиваться неприятной внешностью или участием в неприятных для глаз сценах.

Актёрская игра. В этом фильме блистают Уго Сильва и Кармело Гомес. Первый показывает разнообразие эмоциональных состояний своего персонажа, который, несмотря на внешнее преображение из грязного оборванца с выбитыми передними зубами в ухоженного щёголя, остается мерзавцем, убийцей своего благодетеля. Мы видим Себаса струсившим, раболепствующим, самоуверенным, мстительным, наглым — и нигде нет переигрывания. Кармео Гомес показывает более эмоционально устойчивого персонажа, но внешне респектабельный, не проявляющий ярко эмоции Регейра такой же циничный убийца, готовый на все ради наживы, как и Себас.

Себас и Ригейра похожи не только в том, что оба умные, расчётливые и беспринципные убийцы, но и в том, что каждый из них недооценил ситуацию, в которой оказался. И поплатился за это. Тут снова вспоминается русская пословица: на всякого мудреца довольно простоты.

Нельзя не отметить работу исполнительницы роли Исолины. Имея значительно меньше экранного времени, она показала дочь, которая под стать папаше: эгоистичная, умная, научившаяся использовать людей и выбрасывать их и не идеализирующая себя ни внешне, ни внутренне.

Три этих образа созданы актерами без глубокого погружения во внутренний мир персонажей, крупными мазками, образно говоря. Ничего не должно оттенять и тем более оправдывать поведение этих персонажей. Но как бы неприятны они ни были, они сыграны как плохие, но живые люди. Второстепенные персонажи «Кишечника» менее реалистичны и более схематичны. Их задача — передать определенный типаж: самоуверенного служаки, верного пса и нелюбимого жениха.

Создатели фильма, несомненно, вдохновились американскими «9 яр-дами», поскольку в «Кишечнике» несколько прямых заимствований из этого фильма, что снижает оригинальность истории. Сюжетная канва несложная, единственный неожиданный поворот ждёт зрителя в только в финале. И этот поворот — оправдание повествованию о беспринципных хозяевах жизни.

Любопытный факт. В фильме звучит песня «Agallas vs. Escamas» в исполнении Уго Сильвы, которая была представлена на национальную кинопремию Испании Гойя в 2010 году в номинации «лучшая песня» (но премию не получила).

Если интересуетесь фильмами о мире криминала и хотите увидеть ис-панский взгляд на эту тему, найти заимствования из «9 ярдов», оценить роль, за которую Уго Сильва боролся и получил после трёх лет в образе красавчика и сердцееда Лукаса из сериала «Люди Пако», посмотрите «Кишечник».

8 из 10

22 июля 2021

Драма Кишечник в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Андрес Луке, Сэмюэл Мартин Матеос. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кармело Гомес, Карлос Санте, Рула Бланко, Ксавьер Эстевес, Пепо Суэвос, Сельсо Бугальо, Йойма Вальдес, Изабель Бланко, Альфонсо Агра, Луис Лемос, Сэмюэл Мартин Матеос, Андрес Луке, Моника Фернандез Лаго, Фран Сантос, Лоис Соаксе.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.