Избавь нас от лукавого
Fri os fra det onde
6.2
6.5
2009, триллер
Дания, Швеция, Норвегия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Лассе Риммер, Лене Нюстрём, Фанни Борнедаль, Якоб Оттенстен, Могенс Педерсен
и другие
Отец семейства возвращается в родной городок вместе со своей новой семьей. Однако происходящие в городе события вынуждают его встретиться лицом к лицу с проявлениями ксенофобии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Избавь нас от лукавого

английское название:

Fri os fra det onde

год: 2009
страны:
Дания, Швеция, Норвегия
слоган: «Vengeance has a price.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Дан Лаустсен
композиторы: ,
художник: Андерс Энгельбрехт
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Избавь нас от лукавого», 2009

Видео: Трейлер (Избавь нас от лукавого, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Избавь нас от лукавого», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Избавь нас от лукавого», 2009

Захолустный датский городишко живёт сонно булькающей, застойной жизнью. Население состоит из потных алкашей, их отвратных подруг и нескольких пенсионеров. Один из старичков по имени Ингвар занимается грузоперевозками. Ингвар принимает живое участие в жизни двух братьев Ларса и Йонаса. Как это часто бывает, только один из братьев — Ионас оправдывает надежды Ингвара. Йонас удачно женат, успешен и ведёт образ жизни примерного семьянина. Ларс — полная противоположность брата. Он бездарен, пьёт, никак не решится сделать предложение своей подруге, и страдает от осознания своего ничтожества. Ларс водит один из грузовиков Ингвара, и случайно переезжает жену Ингвара. Чтобы избежать наказания, Ларс пытается свалить вину на боснийского беженца по имени Ален, у которого устойчивая слава сумасшедшего. Ларс не подозревает, что ждёт его, и его брата в дальнейшем…

Фильмы Уле Борнедаля тематические, тема предыдущего» История чужой любви» — возмездие. «Избавь нас от лукавого» — фильм про ксенофобию, и мизантропию в самых разнообразных проявлениях.

К вопросу о ксенофобии, и стереотипах. Скандинавы вообще, и датчане в частности очень любят выходцев из Югославии. Любят сильно, и любовь лишает их объективности, сербы, боснийцы в их понимании — это люди смачно поедающие на завтрак младенцев, и запивающие это блюдо свежей кровью, желательно датской. Босниец Ален изображен здесь неплохим, но деформированным парнем, придурковато мотающим башкой в ответ на задаваемые ему вопросы. В нужный момент Ален проявит все те качества, которых ждут от боснийцев датчане. Гневно обличая ксенофобствующую деревенщину, Борнедаль тиражирует укоренившиеся в сознании датчан стереотипы относительно югов.

Фильм снят в монохромной манере, очень мило изображены аборигены — сальные рожи, слипшиеся волосёнки, жуткие бабищи с плоскими грудями выставляемыми напоказ, коллективное мочеиспускание прямо за столом — добро пожаловать в Данию !

Основная мысль фильма — человек в стрессовой ситуации превращается в животное. Благообразный старичок лишившись жены, а с нею и смысла жизни, щёлкая вставной челюстью берётся за ружьё. Успешный бизнесмен и примерный семьянин ловко орудует пневматическим молотком, превращая врагов в фарш. Придурковатый босниец, ласково потряхивая головой, играючи отправляет несколько человек на встречу с апостолом Петром, и всё это не переставая плакать и пускать слюни.

Начало фильма кажется немного затянутым, но в концовке он приобретает динамику, и нет, кровавым его не назовёшь, я насчитал всего -то шесть трупов.

Бонус для любителей весёлой датской группы «Aqua», (возможно кто-то помнит такую по девяностым годам), вокалистка Лине Нистрём щеголяет здесь соблазнительным декольте, она играет жену Йонаса.

В целом фильм неплох, но уступает» Истории чужой любви».

7 из 10

1 мая 2014

Триллер Избавь нас от лукавого в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Уле Борнедаль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лассе Риммер, Лене Нюстрём, Фанни Борнедаль, Якоб Оттенстен, Могенс Педерсен, Йенс Андерсен, Пернилла Валлентин Брандт, Ким Колд, Андерс Будде Кристенсен, Даниэль Энгструп, Боб Андерс, Helle Halsboe, Karin Norrinder, Хенрик Прип, Андреас Бо Педерсен.

Производство стран Дания, Швеция и Норвегия. Избавь нас от лукавого — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.