И была война
4.2
2009, драма, военный
Россия, 52 мин
16+

В ролях: Анна Ковальчук, Алексей Панин, Алексей Булдаков, Анатолий Кузнецов, Борис Клюев
и другие
Июнь 1941. Два молодых деревенских парня застигнуты врасплох начавшейся войной. Один из них получает повестку в военкомат (он уже достиг призывного возраста), хотя вовсе не горит желанием идти на фронт. Другой, ярый комсомолец, несмотря на свои 17 лет идет в ополчение добровольно. Ускоренные военные курсы, оборвавшаяся первая любовь – и взвод ополченцев с нашими приятелями оказывается на краю надвигающейся немецкой армады… Испытание огнем покажет, кто есть кто…
Дополнительные данные
оригинальное название:

И была война

год: 2009
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Олег Ихлов
композитор:
художники: Виктор Дроздов, Руслан Хвастов
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 2010 г.
на DVD: 28 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер сериала «И была война», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «И была война», 2009

Жуткое недоумение…

Жуткое недоумение вызвал просмотр первой же серии. Недоумение о том, как ТАКОЕ могла появится вообще и кроме того чувство стыда за некоторых актёров, прежде очень любимых и уважаемых.

Убогая поделка кинематографа, сэкономивших на всём дельцов от кинобизнеса.

Очень ПЛОХАЯ игра актёрского состава (не исключая и звёзд) бездарная работа костюмеров и декораторов, совершенно убогий инвентарь. Другое слово трудно подобрать когда видишь пулемёты наскоро сваренные из обломков труб…

Полное незнание исторических реалий того времени, продемонстрировано создателями этого «шедевра», прослеживается и в диалогах персонажей и в самом действии…

Грустно… Ощущение, что снят фильм американскими деятелями в духе истинного Голливуда, где яркими представителями русской армии были герои фильмов Рембо -3 и ему подобных, где не имела значение правдоподобность, главным было просто снять.

Ни разу в жизни не писал никаких рецензии… но сегодня, просто перекрыло…

20 марта 2013

Не можешь — не берись…

Я могу понять, когда примитивно снят какой-нибудь штатовский боевичок третьесортной кинокомпанией. Их море, именно таких. Посмотрел — и забыл. А то и не досмотрел до конца, не так уж это и важно, потому как чистой воды развлекалово.

Но вот когда снимают фильмы о войне (не обязательно о Великой Отечественной, о любой), сам жанр вроде бы как предполагает изначально присутствие некоего психологизма, драму. В этой полукустарной поделке (иначе и не назовешь) ничего подобного нет. А по правде, так нет вообще ничего нет, за что мог бы зацепиться взгляд, а про чувства и вовсе уж молчу… Кроме примитивности буквально во всем (она присутствует с избытком): начиная от сценария, где совершенно не прописаны характеры героев и соответственно не дается логических предпосылок их поступкам, до игры актеров. Эта самая «игра» скорее напоминает неудачную репитицию, когда все торопятся домой: быстрее «отработать бы смену» и махнуть по своим делам, они важнее.

Одним словом из фильма не затронуло и не запомнилось абсолютно ничего, кроме стыда за то, что в нашей-то стране о войне сняли такую чушь.

17 сентября 2011

Начало войны — дни, когда люди жили себе в удовольствие, влюблялись, женились. Весть о начале войны всех повергла в шок. Первая половина фильма — формирование армии из призывников и добровольцев, вторая половина — не прекращающиеся бои с силами противника.

Местами показана суровая сущность военного времени, когда дезертиров расстреливали свои же, местами — сцены с героическими подвигами, ну и, конечно же, любовь имеет место быть.

В целом всё слабенько снято, в хорошую сторону выделить могу лишь декорации и грим. Да и то не всегда.

Из актёров надеялся вдоволь насмотреться на игру Анны Ковальчук, но она лишь первые 15 минут фигурирует в этом фильме. Запомнился лишь Алексей Булдаков в роли командира полка.

Очередная слабая попытка снять фильм о войне и её героях. Ничего особенного, посмотрел и забыл.

24 июля 2010

Драма И была война в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Алексей Феоктистов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анна Ковальчук, Алексей Панин, Алексей Булдаков, Анатолий Кузнецов, Борис Клюев, Анатолий Котенёв, Виктор Проскурин, Сергей Рубеко, Наталья Худякова, Михаил Дорожкин, Сергей Назаров, Сергей Муравьёв, Евгений Арановский, Сергей Заботин, Александр Сухинин.

Страна производства - Россия. И была война — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.