Галерьянки
Galerianki
5.6
5.4
2009, драма
Польша, 1 ч 17 мин
В ролях: Дагмара Красовска, Магдалена Чужинская, Изабела Куна, Изабелла Дабровска, Францишек Пжыбыльский
и другие
Торговые центры — места, в которых Милена и ее подружки проводят свое свободное время. Это места, которые возбуждают желание обладать красивым и дорогими ювелирными украшениями, шикарной одеждой и обувью. Но все это так далеко и недоступно для молодых девушек, и чтобы утолить свой голод к изысканной красоте,они начинают зарабатывать иными путями. Их покупки оплачивают богатенькие папики, которые делают это в обмен на секс.Вскоре к ним присоединяется новая девушка — Алиса. Первоначально, она чувствует себя не в своей тарелке, но вскоре начинает походить на них. Между Миленой и Алисой устанавливаются дружеские отношения. В то же время, Алиса влюбляется в своего ровесника — Михаля...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Галерьянки

английское название:

Galerianki

год: 2009
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Витольд Сток
композитор:
художники: Мариан Завалинский, Малгожата Облоза, Беата Карас
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Галерьянки», 2009

Видео: Трейлер (Галерьянки, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Галерьянки», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Галерьянки», 2009

Помните слова Тайлера Дердена, главного героя культового фильма Дэвида Финчера «Бойцовский клуб»: «Вещи, которыми ты владеешь, в конце концов, начинают владеть тобой»?

К сожалению, современное общество — общество потребления. А самое печальное то, что в современном мире наблюдается нарушение и подмена, казалось бы, вечных общечеловеческих ценностей. Ведь сейчас мы часто наблюдаем, когда люди становятся популярными не благодаря своим знаниям и умениям, а за счёт денег и эпатажа. СМИ этому активно способствуют, повсеместно рассказывая нам о «красивой беззаботной гламурной жизни»…

Главная героиня фильма Алиса становится заложницей этой ситуации. Находясь духовно на несколько ступеней выше своих «модных одноклассниц», девушка этого не осознаёт. Она начинает думать, что что-то не так в ней самой. У неё нет этих атрибутов псевдо-состоятельности — дорогого телефона, красивых вещей… Алиса лишь в конце, страшной ценой, понимает, что всё это лишь обёртка, за которой нет совершенно ничего.

В фильме замечательно показано, как общество, напрочь лишённое нравственной основы, «утягивает» вполне приличную девочку в пучину разврата. «Галерьянки» сняты без прикрас, многое может шокировать, но будем откровенны, режиссёр показал правду наших дней.

8 из 10

13 мая 2012

Mall Girls

About. Молодежная польская драма.

Crew. режиссер — Катажина Росланец (она и сценарист)

Алисья — Анна Карчмарчик (дебют)

Милена — Дагмара Красовска (дебют)

Story. История про Золушку в современном мире, но с обратным вектором. Или про то, как современное общество потребления калечит людские души, и в первую очередь детско-юные, еще не созревшие.

Summary. Жила-была в одном из польских городов хорошая девушка Алиса. Умненькая, грамотная, начитанная, в общем положительная во всех смыслах слова. Но черт ее дернул связаться с одной компанией девок-оторв, ее же одноклассницами. Захотелось стать покруче в глазах окружающих, или своих собственных?

Но если тебя приняли в какую-то «банду», ты должна соответствовать ихним стандартам. Соответственно одеваться, иметь определенные трендовые побрякухи, шляться по определенным «точкам». Короче, девочку 14-ти лет, ее новоиспеченные подруги, научили и пить, и курить, и парней/ мужиков снимать, и с девственностью расстаться за деньги. Все за деньги. К концу фильма уже трудно узнать, что же стало с нашей милой девчушкой.

Постоянная тусня по гипермаркетам — она кружит голову молодым девочкам, которые «парятся» от того изобилия разного хлама и мусора, который так приятно сверкает на витринах и прямо просится в твои руки. Хочется: и того, и сего. А где бабки-то взять, когда девочки из простых семей. Одни идут на легкий путь — предоставлять собою секс-услуги. И на тут же «заработанные» деньги купить или джинсы, или мобилу.

В последних кадрах Алиса смотрит на себя в зеркало в туалете, где она разбила морду своей подруге, и мы по ее глазам видим, что она вдруг задумалась — в кого же она превращается. Она смывает весь свой make-up, похоже что это ее прозрение не минутное.

Фильм поучителен, обличителен и правдив.

Студия: WFDiF (Польша),Польский Институт искусства кино, Киностудия «Око»

Дата релиза: 25 сентября 2009 (Польша)

Смотреть? взрослеющим девушкам в первую очередь

Мои звезды: * * * * * * *

14 марта 2010

Драма Галерьянки в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Катажина Росланец. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дагмара Красовска, Магдалена Чужинская, Изабела Куна, Изабелла Дабровска, Францишек Пжыбыльский, Шимон Кусьмидер, Доминика Клузняк, Zuzanna Madejska, Bartosz Kantoch, Pawel Marczuk, Ewa Raczy, Томаш Заруд, Krzysztof Szekalski, Krzysztof Wojciulewicz, Эрнест Лозек.

Страна производства - Польша. Галерьянки — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.