Война обычного человека
Everyman's War
5.1
2009, драма, военный, биография
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Коул Карсон, Лорен Баир, Майкл Дж. Проссер, Шон МакГрат, Эрик Рейд
и другие
Независимая драма о настоящих героях, в основу которой положены реальные события, вошедшие в историю как «Битва за Выступ». В 1944 году после поражения немецких войск в Арденнах войска союзников вторглись в Западную Германию и безвозвратно перехватили стратегическую инициативу в этой войне. Зажав в руке письмо, извещающее о смерти давнего боевого товарища, Дон Смит погружается в воспоминания о том суровом времени, когда он вместе с другими солдатами 94-й пехотной дивизии замерзал в немецких снегах, согреваясь лишь мыслями о доме. Его изрядно поредевший отряд, практически без оружия, закрепился в окопах за пределами города. Никто в верховном командовании не ожидал, что немецкие войска начнут атаку при такой низкой температуре в надвигающейся снежной буре. Но американские солдаты стали свидетелями передислокации войск противника и быстро поняли, чем это грозит. Сержант Смит принял тяжелое решение: пробиться в город и предупредить о готовящемся нападении.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Война обычного человека

английское название:

Everyman's War

год: 2009
страна:
США
слоган: «When all hope is lost...heroes emerge.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Joel Stirnkorb
композитор:
художники: Стивен Франклэнд, Джей Лэнс, Грег МакМикл
монтаж:
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 720000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Постер фильма «Война обычного человека», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Война обычного человека», 2009

«Галопом по европам»

Сама идея картины, особенно в канун 70-летия Великой Победы и окончания всей Второй мировой войны, вызывает только одобрение, хотя она и далеко не нова… Всё как бы основано (и уважительно!) на воспоминаниях сначала капрала, а потом и сержанта армии США Джона Смита, которого мы видим и тогда, в зимних лесах под Арденном (Арденнами), и уже почтенным ветераном в наше время (старому солдату, герою- всем «под козырёк»!!!). Да, та война была реально страшной, ужасной, и это, на мой взгляд, в фильме чувствуется, хотя бы на малой («бои местного значения») территории, на которой действуют Смит и его солдаты. И каждое лыко здесь легло бы в строку, если бы не творческая слабость автора сценария Крэйга Смита и режиссёра-постановщика, а также ко-продюсера Тэда Смита (Фамилия-то с нашим сержантом одна и та же- уж ни его ли родственники-потомки, снявшие кино «про нашего дедушку»? Увы, такой информацией не владею- примите как предположение). Сейчас подкреплю своё обвинение фактами.

Дело в том, что фильм «Война обычного человека» как раз-таки совершенно не справился со своей сверхзадачей- показать эту самую войну этого самого простого человека. Под которым подразумевается не только сам Смит, но и ряд его солдат. В начале ленты используется истёртый до дыр голливудский приём, как кто-то, по ряду причин попадает на службу куда-то (неважно, в «Полицейскую академию», в «Бесславных ублюдков» или просто в армию США). Достаточно тривиален и набор персонажей: кто-то бросил «фамильную» ферму, кто-то- богатую семью, кто-то- бандитский мир (у нас- по приговору суда, сговорившегося с адвокатом) и тому подобное. И ладно бы! Но во всех добротных фильмах, поставленных по данному шаблону, их создатели продолжают внимательнейшим образом отслеживать поступки и судьбы своих героев- идёт драматургическое развитие действия и характеров его героев в конкретной ситуации (у нас- на войне). И уважающий себя режиссёр-постановщик делает Это («Do it!»), и нам, зрителям, Это интересно- мы, по-человечески, сопереживаем героям фильма…

Увы, в «Войне обычного человека» создатели ленты сказали многообещающее «А», но не продолжили его достойным «Б»… То ли экранного времени на судьбы «анонсированных» персонажей не хватило (по нынешним временам фильм короток- 1 час 44 минуты), то ли более чем скромного бюджета… Во всяком случае, наши кинематографисты пошли «галопом по европам» и смогли уделить короткой военной жизни своих героев (Вроде бы никого не забыли?- Ну и то хорошо!) минимум внимания… А лично мне, например, был интересен «американский немец», с которым бы я, в образе сержанта Смита, хотел бы о многом переговорить- и о том, как он себя чувствует, воюя против людей своей нации, и о том, почему он, ценнейший «кадр», не предложил свои услуги американской военной разведке (на месте разведки я бы сразу взял его «под крыло»). Однако Увы есть Увы, и что снято, то снято! А жаль…

… В общем, никакая это не «независимая драма», как тут сообщается в синопсисе, а просто малобюджетный слабенький фильм на военную тему. Но поскольку, не смотря на вышеуказанную слабину, исполнен он достаточно серьёзно и- о Той Войне, за память о которой я добавляю 1 балл, моя оценка будет выше рейтинга IMDb- на этот самый балл.

6 из 10

29 декабря 2014

Драма Война обычного человека в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Тэд Т. Смит. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Коул Карсон, Лорен Баир, Майкл Дж. Проссер, Шон МакГрат, Эрик Рейд, Брайан Джулиан, Ли Селмир, Брэндон Смит, Мэри Энн Уорд, Кайли Холмс, Терри Уорд, Judd Eustice, Келли Джо Хортон, Джессика Бабкок, Сесиль Оверман.

Расходы на кино составляют примерно 720000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.