Дзен
Zen
7.7
7.3
2009, драма, биография
Япония, 2 ч 7 мин
16+

В ролях: Канкуро Накамура, Юки Утида, Рюсин Тэи, Кэнго Кора, Кэнитиро Ясюи
и другие
Отбросить всё, отдав себя в руки природы и просто сидеть медитировать. Это смысл дзен-буддизма Догэна. В XIII веке молодой японский послушник Догэн поехал в Китай в поисках учителя истины. Там он встретил монаха, который учил его, что только медитация дзэн — истинный путь к просветлению. Вернувшись просвещенным в Японию, он рискует своей жизнью, чтобы распространять дзен-буддизм и вдохновлять миллионы последователей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дзен

английское название:

Zen

год: 2009
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Нориюки Мидзугути
композиторы: ,
художник: Томоюки Маруо
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Дзен», 2009

Видео: Трейлер (Дзен, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Дзен», 2009

Сиди и созерцай

Этот фильм — скромное чудо. Очень жаль, что он почти неизвестен у нас в стране. Хотя, это вполне в духе дзен — растворить свое Я в красоте жизни и пребывать в ней, не нарушая общей гармонии.

Картина понравится не только практикующим, но и любителям исторических фильмов о Японии. История мастера Догэна передана довольно достоверно и показана в реалиях средневековой Японии.

Исполнитель главной роли, Канкуро Накамура, удивительно живо передал личность мастера. Его мудрость, его страсть, его смирение, его бунтарство — все это невозможно не заметить в глазах главного героя. Они любят, они плачут, они созерцают, они показывают нам очевидность красоты. «Глаза по горизонтали, нос по вертикали» — это все атрибуты учения, которые нам предлагает Догэн. Смотри перед собой, следи за дыханием.

Красными стяжками через фильм прошита история Орин-сан. Правдива ли она? Кто знает… Но после сцены в реке я с замиранием сердца ждала увидеть ее красное кимоно. Пожалуй, каждому учителю нужна своя Мария Магдалина.

Скромное обаяние этого фильма теряется в пестроте супергеройских экшенов. Но тот, кто откроет в себе тягу к истине, этот оценит Дзен по достоинству.

10 января 2021

Учение «просто сидения»

Фильм повествует историю дзен мастера Эйхэй Догэна, реально жившего человека, повлиявшего на развитие дзен буддизма в Японии. История начинается с того, как ещё молодой Догэн отправляется в поисках истинного учителя, которого он находит в Китае. В возрасте 25-ти лет он достигает просветления и возвращается в Японию проповедовать истинный Буддизм. Но в отличии от многих монахов, приезжающих из Китая с новым учением и подтверждающих своё обучение новыми сутрами, он с собой ничего не привозит. Единственное что он привёз это учение «просто сидения» или медитации. Он утверждал что только так можно увидеть в себе Будду.

Но то как быстро его учение набирало популярность вызывало гнев и постоянные нападки со стороны других школ, из за чего ему приходилось уходить всё дальше и дальше, пока он со своими учениками не обосновался в лесу, в небольшом храме, где он и провёл остаток своих дней.

У него и по сей день огромное количество последователей по всему миру, как и он, считающих, что практика дзен медитации не отличается от просветления, а нахождение в дзадзене уже есть просветление.

Безусловно основой этого фильма являться поиск истины, которую главный персонаж находит именно в дзен, а в этой картине как нельзя лучше видна его основная суть.

24 октября 2016

К постижению Духа и просветлению

Жизнь есть путь познания мира и самого себя. Такое понимание жизни, увы, разделяют далеко не все, потому что оно является высшим пониманием, и до него нужно, как говорится, дорасти.

Тем не менее каждый человек, даже если и толкует сам для себя цель своей жизни как-то иначе, всё равно проходит этот путь познания — постепенно, шаг за шагом, в каждом из многих воплощений.

Главный герой фильма «Дзен», молодой послушник Доген, отправляется из Японии в Китай, чтобы найти там такого Учителя, который бы уже познал Истину и Высшую Мудрость. Доген после пережитой им смерти матери движим желанием узнать, почему такой внешне красивый и многообразный мир помечен печатью смерти, наполнен страданиями и бедствиями.

Фильм «Дзен» не относится к числу остросюжетных. Основная его идея — поиски истины — является исключительно философской. Кроме того, данный фильм можно рассматривать и как рассказ о распространении одного из направлений буддизма — дзен (zen-buddhism), что в переводе с нескольких языков (санскрита, китайского, японского, корейского) означает одно и то же — «созерцание».

Дзен-буддизм возник в Китае в V-VI веках и получил распространение в Японии в XII-XIII веках. Фильм «Дзен» как раз и показывает первую половину XIII века, но не является собственно историческим, поскольку в нём нет широкой социальной палитры. Всё внимание зрителя фокусируется на жизненном пути и образе мышления главного героя, имеющего богатый опыт воплощений и достигшего одного из самых высоких этапов в постижении бытия — этапа Духа.

Доген — представитель духовной элиты человечества, один из немногих, кто способен посредством медитаций входить в трансцендентальное состояние сознания — от латинского слова transcendere в значении «переступать», то есть выходить за границы обычного. При этом состоянии активизируется очень высокий человеческий потенциал, позволяющий воспринимать многомерную реальность.

Те, кто сосредоточен вокруг Догена, его ученики и последователи, прошли, как и он, многие предшествовавшие этапы познания бытия и подошли к той ступени, на которой человеческое сознание достигает состояния просветления.

Большинству людей это состояние не только не знакомо, но и не понятно. Поэтому в персонажах фильма «Дзен» нельзя видеть пример для подражания. Они представлены просто как образец такого уровня развития сознания, которого рано или поздно достигнут все живущие на Земле, но для этого предстоит пройти многие предварительные этапы опыта и познания — от простого восприятия реальности до более сложных представления, понимания, уяснения и способности оценивать как внешний мир, так и самого себя в череде жизней.

При этом каждый из нас будет проходить общий путь по-своему, в неповторимых жизненных сюжетах, имея свои особые интересы, желания, занятия и, соответственно, получая свои жизненные впечатления и свой личный опыт в итоге. Каждому — своё, в зависимости от уровня развития его мыслящего «Я» (души), качества мыслей и поступков.

Александр Рогалев, г. Гомель, Республика Беларусь.

22 июля 2014

Путь к себе

Оставьте все ваши страстные стремления. Забудьте детские забавы. Превратитесь в куски безупречной глины, и очистите разум до единственной мысли о вечности. Либо станьте подобием холодного, безжизненного пепла и каждый ваш поступок обретет космическое значение. Не пытайтесь узреть дзэн с завязанными глазами. Дзэн — это океан. Дзэн — это воздух. Дзэн — это остроконечные горы. Это гром и молния, солнце и луна, это весенние цветки сакуры, опадающие на зеленую траву, знойное лето и мертвенно-белая зима и даже более того: дзэн — это человек.

Оставьте разговоры о душе, уме, природе, сущности мироздания и перед вами появиться нечто совершенно неповторимое. Его можно увидеть в море огня, приближаясь к которому не страшитесь опалить лицо, руки, ноги и сердце от соприкосновения с ним. И если вы станете медлить, тратя время на размышление, то вас уже ничто не сможет спасти…

Дзэн выше всяких определений и любые его трактовки сводятся к значению «убийства ума». Первоначальный ум — сравним с родниковой водой, он чист и прозрачен. Беспокойный ум — сравним с рябью на поверхности реки, ленивый ум — с заросшим прудом. Что же касается ума, который находится под влиянием сомнения, страхов и злобы, то он подобен воде, загрязненной черным зловонным илом. Избавьтесь от всех «примесей» и страданий вашего ума.

Картина японского режиссера Банмея Такахаси рассказывает о жизни основателя Дзен-Буддизма в Японии Эйхэе Догэне. В детские годы он навсегда проникается идеей ощущения хрупкости всего сущего на земле, после смерти матери, и посвящает свой путь поиску устранения человеческих страданий. Ради этой цели, Догэн становится монахом, обретает просветления, путем длительных медитаций, отрешившись от разума и тела, практикует философию познания себя (полностью очистив себя от эго) и добивается трех степеней ума: радостный ум, заботливый ум и вселенский ум.

Путь к познанию себя проходят и другие персонажи картины. Женский образ многослоен и сложен и состоит из множества «кусков вселенной», которые вначале рушатся до мельчайших частиц, а после, восстанавливаются в единое целое. Путь долог. Героиня торгует своим телом в борделе и дома, чтобы «прокормить» мужа алкоголика и сластолюбца, умирает ее ребенок и из уст Догэна звучит известная притча о бобах… Затем, героиня знакомится с монахом, в которого влюбляется. Он, поддается искушению и очерняет ее чистые побуждения одним единственным жестом, она же невольно становится соблазнительницей для монаха. В его душе поселяются демоны. Он уходит странствовать, дабы не запятнать святое нечистотой и по учению Буддизма уже несет свою тяжелую ношу самостоятельно.

Визуальный ряд «Дзен» весьма аскетичен. Преобладают коричневые оттенки, серые, грязно-зеленые. Но за скупостью однотипных красок, проступают кадры, достойные грез или фотографий. Это отражение луны в рисовых чеках (многолуние) либо момент просветления Догэна (вознесение монаха на небеса на розовом лотосе). И философский момент в финальной части фильма, когда героиня подает милостыню своему бывшему супругу и по ветру разлетаются ее волосы… — никогда не понять мужчине всей глубины дна женского колодца души.

«Изучить путь Будды — значит изучить себя. Изучить себя — значит забыть себя. Забыть себя — значит просвятить себя. Просвятить себя — значит освободить свое собственное тело и сознание, и тело и сознание других». Будда — в человеческих руках, но лишь чистый детский ум или ум странника, идущего добрым, созидательным путем, знает, как сложить ладони, чтобы защитить Его, который во всем искреннем и вечном.

10 из 10

29 января 2014

Глаза по горизонтали, нос по вертикали…

Фильм достаточно доходчиво передал суть Дзэн, его отличие от других школ буддизма и отсутствие догм, правил и слепого копирования бессмысленных традиций. Лишь Осознанность и понимание Очевидного.

Очень понравился момент, когда по возвращению в Японию к Догэну пришли представители других школ и потребовали показать им «гостинцы» из Китая, бессмысленные безделушки, сутры, амулеты и т. д. Но когда их не оказалось, в гневе они спросили его: «Что!? Что ты привёз!?» На что тут же получили ответ: «Глаза по горизонтали, нос по вертикали».

Всем, кто интересуется Дзэн, рекомендую к просмотру.

27 октября 2012

Весной — Цветы, Летом — Бабочки, Осенью — Луна, Зимой — Снег

Очень толковый добрый фильм, с великолепным звуковым сопровождением, отражающий полный взгляд на Буддизм в общем и Дзен в частности, а так же на просветление, как таковое.

Актёры хорошо передали суть изменения к лучшему, развиваясь на протяжении фильма. С точки зрения терапии и транса всё очень хорошо раскрыто. Послевкусия очень много, интересующимся и просто ищущим душевного спокойствия рекомендую посмотреть.

10 ноября 2010

Драма Дзен в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Банмэй Такахаси. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Канкуро Накамура, Юки Утида, Рюсин Тэи, Кэнго Кора, Кэнитиро Ясюи, Дзюн Мураками, Масанобу Кацумура, Тацуя Фудзивара, Чжэн Тяньюн, Масахико Нисимура, Сюн Сугата, Сё Аикава, Кэйко Такахаси, Киёми Дои, Юми Эндо.

Страна производства - Япония. Дзен — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.