Другой Дюма
L'autre Dumas
6.7
6.3
2009, драма, история
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Жерар Депардье, Доминик Блан, Мелани Тьерри, Катрин Муше, Жан-Кристоф Буве
и другие
1848 год. Александр Дюма и его «литературный негр» Огюст Маке, плодотворно работают над новым романом. Очаровательная Шарлотта Дерив, дочь врача, находящегося в тюрьме за политические взгляды, приходит к Дюма. Она - поклонница его таланта и надеется, что тот поможет освободить ее отца. По недоразумению, Шарлотта принимает застенчивого Маке за известного писателя. Тот, считая себя автором всех произведений Дюма, решает не разубеждать девушку. Она так молода, так привлекательна...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Другой Дюма

английское название:

L'autre Dumas

год: 2009
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Стефан Фонтен
композитор:
художники: Сириль Гомез-Матьё, Карен Мюллер Серро
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Другой Дюма», 2009

Видео: Трейлер (Другой Дюма, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Другой Дюма», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Другой Дюма», 2009

о Дюма и Маке

Наверное самый точный кинематографический портрет старшего Дюма содержится в ленте Мауро Болоньини - 'Подлинная история дамы с камелиями'. В этой ленте он представлен алчным страстным человеком, который не особо обращает внимание на духовную сторону жизни.

В картине итальянского мастера мелодрам Дюма старший схлестнется со своим сыном, а в ленте Сэффи Неббу речь пойдет уже и вовсе о другом.

В 'Другом Дюма' портрет Дюма в сущности схож. Любитель трапез и доступных женщин. Богатый сумасбродный пожилой человек. Раб своего имущества, к которому он, без сомнения относит и своего партнера - Огюста Маке. Кто уж разберет кто из них действительно гениальный писатель? У каждого своя правда. Каждый из персонажей в ленте не преминет рассказать как именно он создает культовые произведения под брендом 'А.Дюма'.

При таких вводных у авторов ленты был интересный выбор. Они могли раскрыть несколько из многочисленных судебных разбирательств между Маке и Дюма. Было бы познавательно. Но... Они пошли иным путем неожиданно уведя действие ленты в беллетристику, достойную произведений самого Дюма.

Неожиданным образом в сюжете появляется молодая дама. Она просит о помощи своему отцу - заключенному в тюрьму по политическим мотивам. Так происходит подмена героев - она принимает Маке за Дюма, а тот и не противится. Вскоре уже сам Дюма решит посоревноваться за расположение красивой дамы... Но в деле замешана политика и заговорщики, мечтающие о революции.

Фантазия уводит авторов все дальше от привычной истории, а лента при этом получает несколько забавных и вместе с тем острых сюжетных поворотов. На мой вкус, по большей части это было лишь синтетическое нагромождение приключенческих клише. Но при всей односложности и предсказуемости лента динамична и сбалансирована. Мелани Тьерри и Жерар Депардье отлично смотрятся по отдельности, но вместе они не 'высекают искр'.

Ровно так же не 'искрится' и сам фильм. Не более, чем талантливая зарисовка исполненная в приключенческом костюмном жанре

6 из 10

17 декабря 2023

Ну слишком уж другой Дюма

Единственное, что порадовало меня в этой картине — смакующий простенькую деревенскую еду Дюма с видом и достоинством истинного чревоугодника, коим он и являлся. Передать общеизвестный факт посредством актёрской игры у Депардье вышло, чего уж там. А вот о его таких! любовных похождениях я не слышала (моя проблема, конечно же), но с другой стороны — показать то, о чём ты не знаешь можно по-разному. И то, как Дюма говорил об отношениях с девушками, как он вёл себя с ними — белое пятно в его биографии для многих. Этот же фильм делает это пятно грязным и мерзким.

Дюма пошловат, не знает цены отношениям между мужчиной и женщиной, не ценит свою жену, чуть ли не вожделеет свою дочь (он её не совсем рассмотрел, конечно же, но сам факт желания обладать каждой юбкой не радует). Как мне всегда казалось — герои его книг не такие, они немного трепетнее в отношении ко всему, не только к женщинам и т. д. И посмотрев эту картину мне хочется верить, что автор книг — Маке, а не похотливый боров, кутящий всю свою жизнь и пишущий из-под дамоклового меча долгов.

5 из 10

за сам факт присутствия Дюма, уж слишком прелестный он

9 августа 2010

Вот такой он другой

Сразу скажу, к творчеству писателя Александра Дюма я равнодушен. Конечно же, я знаю про многие его произведения, но особого впечатления и желания дальше с ними знакомиться, у меня нет. Да и про его биографию я знаю крайне мало, и то узнал только сегодня благодаря Интернету. Вообще вряд ли я посмотрел этот фильм, если бы не актеры в нем играющие и очень интересный трейлер, и анонсы по телевидению.

Сюжет основан на реальных событиях. Хотя насчет их достоверности судить не могу, но то, что я о нем прочитал, вполне совпадает с фильмом. А в нем рассказывается о том как Александр Дюма и соавтор его Огюст Маке никак не могли поделить свои книги, славу, и, конечно же, женщину. С точки зрения философии и психологии, это очень интересная тема. Лично я для себя вывел как минимум одну мысль: «Каждый должен жить своей жизнь и идти строго по своему пути». Но только смысловой частью сценарий и выделяется, ну разве что еще и хорошо прописанными диалогами. Но сам сюжет действительно очень скучный, предсказуемый, да и вообще интерес к нему быстро пропадает. Какое нам дело до терок каких-то двух туповатых французов? Ответа на этот вопрос нам вряд ли дадут.

Режиссером ленты является Сэфи Небу, я не видел ни одной его работы. Но думаю что режиссер он хороший. Главным недостатком этого фильма является то, что он скучный и не очень интересный, правда не ясно от чего так, от сценария и режиссуры. То ли только от сценария. Ну и еще жутко не понравилась работа оператора Стефана Фонтена, эта псевдо-документальная съемка уже через пятнадцать минут после начала начинает жутко бесить. Но достоинства у фильма тоже есть. Порадовала атмосфера, отлично воссоздан дух тех лет (не жил тогда, но думаю, все было как-то так). Красивая музыка отлично подходит к фильму. Ну и, конечно же, актерские работы. Жерар Депардье как всегда великолепен, это не самая лучшая его роль, но возможно одна из них. Ну а главной причиной просмотра фильма был актер Бенуа Пульворд, один из лучших французских актеров современности. Здесь он просто великолепен и играет гениально, наверное, это его самая лучшая роль.

Вывод: скучноватый и с некоторыми недостатками, но все же довольно хороший представитель авторского исторического кинематографа. Очень крепкий середнячок. Поклонникам жанра советую.

Оценка:

7,5 из 10

24 июля 2010

Великая и ужасная… французская литература…

Фильм наглядно демонстрирует одну из величайших французских загадок — слишком плодовитый талант мсье Дюма-отца. Этот замечательный культурный феномен — массовая литература, появившийся как раз-таки в середине 19 века, требует больших ресурсов, причем не только финансовых, но и интеллектуально-творческих в первую очередь. Лента рассказывает о взамоотношениях великого Дюма, имя которого было «раскручено» и представляло собой определенный как бы сейчас сказали «бренд» и его «литературного раба» — Огюста Маке, скромного профессора истории, всегда остающегося в тени великого автора и его имени. И вот однажды безропотный и до трогательности нелепый Маке решается на почти невозможное для него лично деяние — назваться именем Дюма… И конечно же, как во всех хороших французских фильмах, все это не просто так, а из-за великой любви…

Трогательный, лирический и одновременно комический фильм. Бесподобные актерские работы. Депардье как всегда вне конкуренции (он по-моему переиграл уже всех самых знаменитых деятелей французской истории и культуры, всех литературных персонажей и революционеров — в его «послужном» списке роли Жана Вольжана, Дантона, Эдмона Дантеса, теперь вот и Дюма, осталось, наверное, только Квазимодо и Бальзака сыграть). Замечательные пейзажи, удивительная Франция с ее запахами, вкусами, с ее солнечными лучами и легким морским бризом. В общем всем любителям французского во всех его проявлениях очень рекомендую.

10 из 10

24 июля 2010

Никакой Дюма

Признаться честно, от фильма с громким названием «Другой Дюма» я ожидала большего.

Ну допустим, что актеры подобраны неплохо, Жерар Депардье в роли Александра Дюма тоже хорош, но что касается всего остального…

Во-первых, фильм совсем не передает духа времени (а это очень важно), во-вторых, слабенький сюжет, в-третьих, несколько совершенно ненужных пошлых сцен, и наконец сценарий похоже писал человек не очень хорошо знакомый с биографией А. Дюма — не учтены некоторые значительные события его биографии и нарушена хронология событий.

В общем фильм очень и очень слабенький и не заслучивает внимания ценителей хорошего кино и поклонников творчества писателя.

Я конечно не против художественного вымысла, но если перевираются факты из жизни, то тогда надо добавлять «По мотивам биографии Александра Дюма»,

4 из 10

23 июля 2010

Драма Другой Дюма в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Сэфи Неббу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Депардье, Доминик Блан, Мелани Тьерри, Катрин Муше, Жан-Кристоф Буве, Филипп Маньян, Флоранс Пернель, Мишель Дюшоссуа, Роже Дюма, Офелия Колб, Кристиан Абарт, Алексис Михалик, Пьер Субестре, Жюли Буланже, Хлоя Куллу.

Страна производства - Франция. Другой Дюма — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.