Кропси
Cropsey
6.3
2009, ужасы, документальный, криминал
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Джошуа Земан, , Херальдо Ривера, Карен Швайгер,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кропси

английское название:

Cropsey

год: 2009
страна:
США
слоган: «What if your urban legends were real?»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Чад Дэвидсон
композитор:
монтаж: , ,
жанры: ужасы, документальный, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $52 476
Мировые сборы: $52 476
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин

Видео к фильму «Кропси», 2009

Видео: Трейлер (Кропси, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кропси», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кропси», 2009

Ужасы Статен-Айландских детей

Помните, как в детстве вы, вырвавшись ненадолго из под неустанного контроля родителей, воспитателей и нянь, собирались с вашими маленькими друзьями в каком-нибудь темном месте и рассказывали друг другу страшные истории? Гроб на колесиках, пластинка, которую мама велит ни в коем случае не слушать, черный трамвай, никогда не отвозящий пассажиров туда, куда им нужно, автобус с черными шторами и водитель с головой коня, который тоже не приверженец традиционных маршрутов — обычно это был стандартный набор историй, которые, конечно, обретали индивидуальность в пересказе разных детей, однако в целом были всеобщим наследием, передававшимся из поколение в поколение. Но помимо этих классических страшилок, всегда была еще одна, которую никогда не знали дети из других городов, история, связанная с ужасом конкретного места, будь то заброшенный дом, таинственный бункер или полу-разрушенная детская площадка. Взросление приносило разочарование — вы начинали понимать, что загадочная школа была не достроена не потому что в ней трагически погиб ребенок, а потому что город не получил финансирование, и никакой смерти в этих стенах не случалось, или вы опытным путем выясняли, что ветхий нежилой дом, который стоял, сколько вы себя помните, не был разрушен, не потому что он был заколдован, а просто по причине того, что никто не хотел заниматься его сносом, и, когда им все-таки занялись, ни один рабочий после этого не умер в ужасных муках. Но иногда, в очень редких случаях, став большими и умными, люди выясняют, что за фантастическими и мистическими страшилками, стоит настоящий ужас, который реален, материален и разрушил жизнь многим людям. Именно это случилось с Джошуа Земаном и Барбарой Бранкачио, которые выросли в Статен-Айланде, и в детстве, как большинство местной малышни и даже подростков, были увлечены легендами о заброшенной психиатрической клинике. Когда будущие режиссеры фильма «Кропси» стали старше, они выяснили, что за этими вымышленными мистическими историями, скрываются настоящие трагедии, которые до сих пор окутаны завесой тайны, и что эта клиника связана с исчезновением пяти детей, четверо из которых так и не были найдены.

Согласно статистике каждый день в Америке подаются заявления о пропаже более двух тысяч человек, среди которых не мало детей. Вы могли слышать другие цифры или подсчеты относительно других стран, и подумали в этот момент, о том, как ужасен этот мир, но думали ли вы, откуда берутся эти данные? Они — результат большого количества часов работы, которой занимается далеко не один человек, и зачастую она требует немалых финансовых затрат, но в конечном итоге для проблемы это бесполезно. Потому что за всеми этими огромными цифрами теряется значимость пропажи каждого отдельного человека или ребенка. Одной из целей «Кропси» было напомнить об этих пятерых детях, которые быстро исчезли их поля зрения местного населения и следующее поколение уже не знает о них, что авторы зафиксировали, случайно наткнувшись на компанию подростков, решивших пощекотать нервишки в заброшенной клинике. Каждый полицейский департамент озабочен статистикой, подсчетом количества раскрытых дел, чтобы хвалится, и систематизацией провалов, чтобы знать, что скрывать и за что ругать, но ни одна подобная система не предполагает долгосрочные операции по поиску пропавших людей. Не будем говорить, что это не имеет смысл, в конце концов, нужно расставлять приоритеты и охотиться за теми преступниками, что представляют угрозу здесь и сейчас, однако в случае с бесследно исчезнувшими детьми из Статен-Айленда такие мероприятия просто необходимы, поскольку еще есть возможность открыть истину и успокоить убитые горем семьи. Но напоминание о подобных несовершенствах, которые не всегда реально исправить, лишь малая часть критики в отношении властей, которую содержит фильм Джошуа Земана и Барбары Бранкачио, ведь история Статен-Алайндского бугимена сплошь и рядом изобилует серьезными ошибками, как отдельных личностей, так и системы в целом.

«Кропси» это классический рассказ о том, что за фасадом спокойного, благопристойного и совершенно безопасного пригорода, скрывается самое настоящее зло. Зритель хорошо знаком с такими повестями по многочисленным детективным сериалам, которые начинаются со смерти ребенка или подростка, и вскрывают то, что у каждого обитателя есть своя темная тайна. Документальный фильм двух уроженцев Статен-Айланда показывает, как это происходит на самом деле, и наряду с зловещей трилогией «Потерянный рай» рассказывает о внешне идеальном месте, в котором скрывается смерть, злоба, безразличие, болезнь, ненависть и пренебрежение. Но в отличии от истории троих подростков, несправедливо осужденных за убийство троих маленьких мальчиков, в «Кропси» предполагаемый убийца представляет собой менее невинное существо, что тоже интересно, особенно в купе со стилистикой хоррора, которую избрали для себя режиссеры. Андре Ронд, человек, который был осужден за убийство единственного из пяти детей, чье тело было найдено, в картине проходит эволюцию от жертвы системы, которая была закинута в тюрьму без физических доказательств, до настоящего психопата, манипулирующего авторами, имеющего последователей и безумную теорию о том, кому стоит жить, а кому нет. К сожалению, «Кропси» не поспособствовал тому, чтобы общество узнало судьбу остальных четверых детей и реальную роль в них Ронда, но главное тут даже не это, а то, что авторы попытались и теперь эти имена стали чуть более значимыми, и были увековечены в напряженном и интригующем документальном фильме Джошуа Земана и Барбары Бранкачио.

17 октября 2013

Ужасы Кропси в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Barabara Brancaccio, Джошуа Земан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джошуа Земан, Barabara Brancaccio, Херальдо Ривера, Карен Швайгер, Steve Bogen, Patricia Caridad, Robert Caruso, Greg Cusiok, Charlie Cutugno, Daniel M. Donovan Jr., Marla Dziergowski, Robert Foster, Melissa-Grace Anderson, Judah Lazarus, Bruce Meyersen.

В то время как во всем мире собрано 52,476 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.