Бессилие
Eeram
7.6
2009, триллер, мелодрама, криминал
Индия, 2 ч 44 мин
12+

В ролях: Аадхи, , Синду Менон, Саранья Мохан, Л. Сринатх
и другие
В одной из квартир происходит потоп. Сторож, поднявшись в квартиру чтобы узнать, в чем дело, находит там тело молодой женщины Рамии, хозяйки квартиры. Все, даже полиция, считает, что это было самоубийство. Но инспектор Васу берется за расследование, ведь когда-то они с Рамией любили друг друга. А тем временем в доме происходит ряд странных убийств. Однажды Васу становится свидетелем одного из убийств…. но дело в том, что он не видел убийцу…лишь следы идущего в воде. Кто этот невидимый убийца? Покончила ли с собой Рамия или ее убили. Почему происходят убийства…. и почему на каждом месте преступления присутствует вода?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бессилие

английское название:

Eeram

год: 2009
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Манодж Парамахамса
композитор:
художник: Rembon Balraj
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, криминал, детектив, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, криминал, детектив, музыка

Отзывы критиков о фильме «Бессилие», 2009

Паутина лжи

В Индии этот фильм вышел сразу на двух языках. На телугу он звучал как Vaishali (Вайшали). Это имя главной героини — молодой женщины, найденной утонувшей в ванной собственной квартиры при загадочных обстоятельствах. А на тамильском его назвали Eeram, что переводится как «влага», «вода». Прозрачная жидкость в этом фильме действительно повсюду. Она — символ главной героини и появляется в кадре вместе с ней. Вода — выражение её эмоций, как радостных, так и грустных, и даже гневных. Фрагменты фильма, рассказывающие о прошлом, когда героиня была ещё жива, наполнены ярким многоцветием. Настоящее же словно погружено в воду, как будто всё происходит в сине-зелёных волнах индийского океана. И только ярко-красные пятна, как символ опасности, крови и в то же время вечной любви, не меркнут в этих насквозь пропитанных влагой сценах. Эстетическое решение фильма радует глаз своей красотой и говорит с массовым зрителем языком простых ассоциаций, дающих несложный ключик к главной загадке.

На русский язык название картины адаптировали как «Бессилие». И это слово тоже находит отображение в содержании. Бессилен человек, попавший в ловушку роковых обстоятельств. Однако эти обстоятельства возникли не по воле злой судьбы, не как кара Господня и не как давление кармы прошлых рождений, но как следствие лжи, зависти и подлости человеческой. Говорят, что бедные завидуют богачам. Но на самом деле никто так не завидует друг другу как один богач более счастливому соседу. Ведь за деньги можно купить практически всё, кроме этого самого счастья. Из зависти люди начинают клеветать, пускать ложные слухи, плести паутину сплетен. И намотавшись вокруг жертвы множеством слоёв, она способна удушить её в своих липких объятьях. Верьте тому, кто достоин доверия и не слушайте злых языков малознакомых людей и завистников. Иначе наветы пустят ужасные семена в душе и прорастут всходами отчуждения, подозрения и разрушения отношений. Но так сложно следовать простому совету, ведь путь истины тернист и узок, а путь лжи — широк и гладок.

Триллер переплетён с мистикой и сдобрен сладковатым бальзамом мелодрамы. Без элементов последней вообще мало какое массовое индийское кино обходится. Красиво снятые кадры, яркие актёры, достаточно интересная история. Но в некоторых моментах экшен поставлен уж слишком «по-южноиндийски», а с целым рядом сцен излишне намудрили. Но много и прекрасных моментов. Медленно разлетающиеся мириадами крошечных водяных шариков брызги. Следы женских босых ступней, возникающие из ниоткуда. Алый вуалехвостик, бьющийся в путах чёрного сачка, и лицо Вайшали, нарисованное стекающими по стеклу струями дождя — мало какого зрителя оставят равнодушным.

21 сентября 2013

Люблю Южные фильмы. Еще никогда меня не разочаровывали сюжетом. Всегда интересно смотреть будь то фильм про любовь, с нотками криминала или детектива, фантастики или ужастик, можете смело включать фильм и будьте уверены фильм оставит, если не отличные, то хорошие, приятные ощущения после просмотра!!!

Итак, фильм «Бессилие». Понятия не имею по какой причине его название так перевили, хотя Eeram, насколько я знаю, можно перевести как «влага, вода, влажность»,ну или какими-то еще синонимами, что будет соответствовать основной задумке фильма!

Во-первых, хочу начать с актерского состава. Актеры мне вообще не знакомые, никогда и нигде их не видела, но сыграли они на твердую 4. Особенно главный герой, Васу — очаровашка просто! Так же понравилась актриса, сыгравшая сестру Вайшали. Тоже достаточно эмоциональная игра.

Сюжетная линия интересная, с примесью фантастики и детектива. Так же, конечно, есть и любовная линия, поставленная и сыгранная так же достаточно хорошо, эмоционально.

На мое величайшее удивление, но танцев в нем нет вообще. Есть песни, сопровождающие сюжет, ну так для остроты ощущений, просто как фон. В общем мне фильм понравился, даже очень. Оставил после просмотра хорошее впечатление!!!

8 из 10

24 апреля 2013

Триллер Бессилие в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Arivazhagan Venkatachalam. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аадхи, Nandha, Синду Менон, Саранья Мохан, Л. Сринатх, Лакшми Рамакришнан, Heera Selvaraj, Krishna, Бойс Раджан.

Расходы на кино составляют примерно 50000000. Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.