Ахтамар
Ahtamar
7.4
6.3
2009, драма, короткометражка
Армения, Великобритания, Нидерланды, 19 мин
В ролях: Армен Джигарханян, Григорий Добрыгин, Равшана Куркова
В картине переплетаются три судьбы: жизнь старого таксиста, легенда о принцессе Тамар и взаимоотношение двух современных персонажей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ахтамар

английское название:

Ahtamar

год: 2009
страны:
Армения, Великобритания, Нидерланды
слоган: «Follow Your Heart»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Шэйн Дэйли
композиторы: ,
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ахтамар», 2009

Видео: Фильм (Ахтамар, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм
Видео: Трейлер (Ахтамар, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ахтамар», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ахтамар», 2009

«Ах, Тамар!»

Если снимать фильм с душой, любовью, то, как правило, получается просто хорошее душевное кино. Режиссеры Людвиг Шаммасян, Пол Шаммасян и Шаммасян Бразерс в 2009-ом году сняли короткометражный 19-ти минутный фильм «Ахтамар» рассказывающий о трех судьбах: старого таксиста, принцессе и простолюдине и двух современных персонажей.

Чтобы лента получилась на славу, не всегда надо закручивать сценарий. Вот, простой сюжет, а какая вышла красивая история любви. Безусловно, в картине говорится и о других вещах. Атмосфера шикарная, всё здесь выглядит стильно и современно. Я бы даже назвал фильм романтическим. Игра актеров, музыка и операторская работа не разочаровывают.

«Ахтамар» — сказка, в которой говорится о таких важных вещах, над которыми мы порой не задумываемся. Это красивая и трогательная, даже немного грустная история, которая заслуживает вашего внимания.

10 из 10

11 сентября 2011

«Тамар… Ах, Тамар…»

В фильме безупречно всё: музыка, от которой приходит задумчивость и спокойствие, актеры, мастерски вжившиеся в свои роли, особенно хотелось бы отметить Армена Джигарханяна, который виртуозно сыграл «таксиста-философа», безупречный сюжет, взятый из легенды, превосходная работа оператора, передавшая шикарные пейзажи Армении, после чего захотелось посетить эту страну и все те факторы, способные передать неповторимую атмосферу с экрана. Эту легенду не просто смотришь как обычный фильм, а переживаешь ее всей душой.

Гениально!

10 из 10

18 марта 2011

Так начиналась легенда…

Известно, что Армения — родина дивных преданий, трагичных и нежных. Под небом этой страны рождались истории любви способные растрогать любого закоренелого скептика.

Ночной Ереван, встречающий молодого человека дождем, что полностью соответствует его ожиданиям и настроению. Девушка, грустит в одном из городских кафе. То, что она любит, видно сразу, а вот он-и это не менее заметно- пока не разобрался в собственных чувствах. Мчась по мокрым улицам мимо сверкающих витрин, такси стремительно сокращает между ними расстояние, но внезапно мотор затихает, машина останавливается. «Я спешу», — устало напоминает пассажир, при этом кажется раздумывая: не воспользоваться ли неожиданной паузой, чтобы переиграть сценарий и повернуть обратно в аэропорт. » Хочу рассказать вам одну легенду», — задумчиво отвечает водитель и поворачивается назад, чтобы лучше видит собеседника.

Ну а далее следует история любви принцессы и простого юноши, которую пересказывать не имеет смысла, поскольку это гораздо лучше делает великолепный Армен Джигарханян — исполнитель роли таксиста. Григорий Добрыгин- исполнитель роли пассажира прекрасно вписался в образ. Его игру в » Черной молнии» я не видела и если честно особого желания нет, но судя по этой роли у него есть все шансы занять достойное место в российском кино. Исполнительница главной женской роли - Равшана Куркова тоже прекрасно справилась с поставленной задачей.

Короткометражку «Ахтамар» сняли лондонские режиссеры Людвиг и Пол Шаммасяны, и это, насколько мне известно, первый фильм из серии «Легенды сегодня».Планка, надо признаться, задана высоко и в дальнейшем создатели должны не только придумать идею достойного воплощения очередной легенды, но и найти актера способного конкурировать с Джигарханяном.

В заключении скажу, что фильм получился немного печальным и лиричным, чуток грустным, но очень стильным и дающим надежду…

9 из 10

19 февраля 2010

Набор красивых картинок

Посмотрел фильм по рекламе на почтовом сервисе. Я ожидал, что это будет какой-то рекламный ролик, но это вполне самостоятельное произведение.

Короткометражка Ахтамар представляет собой набор красивых картинок. Сюжет весьма условный, нелогичный, и вообще мне представляется лишним. Если бы фильм длился больше часа, я бы не выдержал и выключил. А так хронометраж вполне приемлемый, хотя можно было бы и сократить до 10—12 минут.

P.S.: Я все ждал, когда же они достанут алкогольное изделие и начнут его потреблять. По счастью, за весь фильм не опрокинули ни одной рюмашки.

16 января 2010

Ясновидец?

Фильм начинается для меня с очень родных сцен. а именно сцен Армении. Хочу сразу заметить, что музыка в фильме сыграла 50%, остальные 50% разделили между собой актеры и сюжет.

Начинался фильм интересно, интересная музыка, интересные пейзажи. Но в какой то момент вдруг стало как то не так. Таксист, задающий много вопросов, неразговорчивый пассажир. Но после того как таксист рассказывает легенду о принцессе Тамаре все вроде бы становиться на свое место.

Я рассматривал этот короткометражный фильм скорее как рекламную акцию, по этому в этой роли фильм получает от меня 8/10. И то в большинстве благодаря музыке.

8 из 10

10 января 2010

Драма Ахтамар в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Людвиг Шаммасян, Пол Шаммасян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Армен Джигарханян, Григорий Добрыгин, Равшана Куркова.

Производство стран Армения, Великобритания и Нидерланды. Ахтамар — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.