Альма
Alma
7.4
7.2
2009, ужасы, триллер, фэнтези
США, Испания, 6 мин
Альма, маленькая девочка, пробирается сквозь заснеженные улицы маленького города. Ее внимание привлекает странная кукла в антикварном магазине. Альма решает войти...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Альма

английское название:

Alma

год: 2009
страны:
США, Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
композитор:
художник: Альфонсо Блаас
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, мультфильм, короткометражка, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, мультфильм, короткометражка, детектив

Видео к мультфильму «Альма», 2009

Видео: Мультфильм (Альма, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Постер мультфильма «Альма», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Альма», 2009

Ужастик для детей. Только для детей. Причем для детей определенного возраста: помладше его могут не понять, а взрослые поймут, но скорее всего не оценят.

Чего нельзя отнять у него так это необычную идею: таким интересным образом показать, что излишнее любопытство чаще всего ни к чему хорошему не приводит удалось с лихвой. Но к сожалению, нагнетание атмосферы с помощью той же музыки, бьющегося о закрывающуюся со скрипом дверь велосипедиста, сразу приводит к логическому умозаключению относительно финала(нет, не подумайте, что я прям так и предполагал, но вполне ожидаемо). И поэтому должного эффекта картина на меня не произвела. Пожалуй, если убрать эти «элементы ужастика» короткометражка получится гораздо интереснее.

А пока что, интересная работа, но не более того.

12 марта 2014

А Альма выйдет поиграть?..

Мало какая сила способна остановить маленького ребёнка, стремящегося завладеть понравившейся ему игрушкой. Особенно, если та — вот, перед самым носом, только руку протяни.

Девочка Альма, прогуливаясь погожим зимним утром по узкому переулку, замечает за стеклом витрины магазина игрушек куклу, удивительно похожую на неё саму. Как тут устоять? Особенно, когда магазин сам приветливо распахивает свои двери, приглашая войти…

Под очень красивой, доброй и такой… уютной оболочкой скрывается самая настоящая история ужасов. То, что называется «крипи». Такие на ночь можно рассказывать — и волосы дыбом встанут, и кошмары неделю будут сниться.

Но сам мультфильм, как ни странно, оставляет очень приятные впечатления. Возможно, этому немало способствует прекрасно подобранное музыкальное сопровождение.

Великолепная работа.

10 из 10

Эта пятиминутная лента оставила у меня двоякое ощущение о своей продолжительности. Словно провёл за просмотром пару часов, пролетевших быстрее секунды.

7 ноября 2013

Альма решает войти…

По узкой, заснеженной уличке гуляет ветер. Медленно и красиво падают снежинки. Кажется, будто эта улица брошенная людьми. Такое чувство, что в городе нет никого, кроме…

Из-за угла жилого дома, пустившего свои корни на верхнем ярусе этой маленькой и на первый взгляд загадочной улицы выбегает, шустро топая ножками девочка Альма. Мороз нарисовал на ее щечках румяницы, а хорошее настроение заставляет все время улыбаться и радоваться всему происходящему.

Веселья заканчивается в тот момент, когда наивные детские глазки увидели на витрине одного из магазинов очень странную куклу. С Альмой тяжело не согласиться. Кукла и в правду очень странная. Во-первых, она вылитая Альма. Во-вторых, ее застывшие, пластмассовые глаза как будто наблюдают за Альмой, зовя ее в магазин в гости.

Пятиминутный триллер-мультфильм режиссера и сценариста Родриго Блааса удивил своей лаконичной историей с ужасающим как для мультфильма финалом. Мистическая фабула неизвестного мне испанца, несет в себе страх и неизвестность. Режиссеру хватило пять минут, чтобы заинтересовать зрителя, намертво приковать его взгляд к экрану и заставить наблюдать за тем, как Альма зашла в игрушечный магазин, который сам открыл ей двери.

8 из 10

14 сентября 2013

Куда приводит любопытство

Бессознательное влечение к открытиям направляет маленькую Альму к двери заманчивой лавки. Пригожий денек, хорошее настроение, красивая улочка, чудесная куколка… А для зрителя все это плюсуется к легкому музыкальному мотивчику. Дверь открывается не сразу, и в точности похожая на девочку игрушка исчезает и вновь появляется, еще больше раззадоривая детский интерес. В предкульминационный момент мальчик крутит педали, девочка тянется к кукле, я начинаю хлопать глазами, потому что мысль уже пришла в голову, но с трудом формируется в короткое слово: Нет! Поздно, все…

С одной стороны, любопытство — это движущий фактор познания, заключающийся в заинтересованности окружающим миром, его прошлым, настоящим и будущим. С другой стороны, в купе с наивностью и доверчивостью, подобная тяга ко всему новому может привести к неожиданным, неприятным последствиям, в реальной жизни — даже к ужасным (не хотелось озвучивать подобную мысль под мультфильмом). Кто у нас особенно наивен, любопытен и доверчив? Поэтому детским впечатлительным головкам рекомендуется к просмотру. И плюс небольшая разъяснительная лекция о том, что вместо кукол могут быть конфетки в блестящих фантиках, котята с красивыми ленточками вокруг шеи и прочие приманки, которые хочется потрогать и унести с собой.

Интересно, что готовит Родриго Блаас в 2015 году с подобным же названием…

9 из 10

13 октября 2012

Ужастик для детей

В последнее время не успеваю посмотреть ни одного фильма, так что пятиминутная короткометражка пришлась кстати.

После просмотра не знала, о чем и думать. Милое начало, славная девочка, странная кукла и жутковатый финал. К третьей минуте уже понимаешь, что перед тобой такой маленький фильм ужасов, с завязкой на мистику.

Название мультика наводит на мысли, ведь Alma по-испански означает «душа».

Анимация отличная. Все необычайно красочно. Атмосфера тоже заслуживает всяческих похвал. Все-таки мне было немного страшновато. С детства я любила только пупсов, а вот таких кукол всегда боялась. Вечно мне в них чудилось что-то зловещее. Может, и неспроста?

Мультик интересен, но вот показывать его детишкам или нет, сказать точно не могу. С десяти лет ребят тянет ко всему загадочному и мистическому. А вот детям более младшего возраста я бы смотреть не советовала. Вы же не хотите, чтобы после «Альмы» ребенок не спал по ночам?

5 мая 2012

Одарив душой свое детище

«Я ненасытная на души». (М. Цветаева)

В тайниках узких улочек Барселоны притаилась волшебная лавочка игрушек, манящая, яркая, и вроде такая безобидная! Девочка Альма беззаботно гуляет поблизости, о чем нам рассказывает фокус «камеры», который охватывает сначала весь, застывший и очарованный магией зимы и Гауди город, а затем постепенно приближается к месту событий. Одной этой детали, изобретательной и многозначительной, достаточно, чтобы не просто обрисовать завораживающую атмосферу, а буквально перенести зрителя в пространство по ту сторону экрана.

Компьютерная мультипликация, обычно менее выразительная и пластичная, чем рисованная, здесь оказалась еще одним штрихом, работающим на атмосферу и образное содержание, без слов описывая мир кукол, столь живых и столь мертвых одновременно. Парадоксальность кукольного бытия всегда привлекала человечество соединением в них философии противоборства зои и танатос, сопровождающих людей как в виде друзей детства и олицетворения младенцев, жизни, так и в виде грозных орудий смерти — кукол вуду.

Еще один мотив этой мультипликационной истории — тема жертвы, которая наиболее остро откликнется в душе поэта, художника, скульптора. Очень просто нарисовать, вылепить, сочинить, и неимоверно тяжело, даже тяжко сотворить, оживить, одухотворить. Вспоминается красивая и мрачная румынская легенда о мастере Маноле, которому удалось соорудить монастырь только замуровав в кладке свою юную красавицу-невесту. Вот так и тут — кукла, как результат жертвы создателя, оторванный кусочек своей души, либо украденный комочек детской души. Оттого еще более страшно!

В воображении экс-пиксаровца Родриго Блааса эта простенькая история обрела целое ожерелье ассоциаций и скрытых смыслов, пробираться сквозь которые — словно разгадывать увлекательные ребусы. Уже одним именем девочки, символическим и красноречивым, режиссер сказал о концепции мультфильма больше, чем это могли бы сделать насыщенные подробным сюжетом полнометражные ленты. Душа — это маленькая девочка, Alma. И забрела она в волшебную лавку не случайно. Может, следующим она выберет тебя?

3 мая 2012

Довольно таки интригующая короткометражка с хорошей сюжетной завязкой, которая крутится вокруг маленькой девушки бредущей по заснеженным улицам, и замечающей в одной из витрин магазина странную куклу. Банальный интерес заставляет ее войти внутрь магазина, от которого так и веет странностями.

Кроме уже вышеперечисленных плюсов хотелось бы так же отметить неплохую анимацию, ну и, конечно же, превосходную концовку, которая явно дает понять, что излишнее любопытство до добра не доведет. Приятного просмотра!

27 апреля 2012

Страх глазами ребенка

Любуясь красотой окружающей природы, мчится по улочкам заснеженного городка маленькая девочка Альма. Добрая, слегка комичная музыка, сопровождающая все действие, возвращает нас в отдаленное детство.… Только не пойму, с чего же пробежал легкий холодок по тельцу, от увиденной на витрине магазина куклы, полностью подобной Альме? Впрочем, незачем забивать голову, это всего лишь добрый мультик. И слушаться маму, постоянно твердившую, что нельзя заходить в незнакомые места, вовсе не обязательно. Лишь быстренько зайти и дотронуться до него. Он ведь так близок и так похож на меня… Тааакс, только бы открыть эту дверцу, не желающую меня впускать…ой, отворилась…кааак здесь красиво, сотни кукол и все будто живые,…а вот и мой… дотянуться бы, только вот мальчик на велосипеде бьется все в дверь, будто предостерегая…ой, снова я зазря волнуюсь. Надо бы уже постараться… почти дотянулась до носика… еще чуть-чуть, и.…

Где я? Что случилось? Почему я не могу двигаться? Учащенное сердцебиение, прерывистое дыхание, зрачки расширены — все выдает то самое чувство, знакомое с детства. Страх, окутавший парализованное тело ребенка… ребенка, вставшего в один ряд с сотней кукол с чувством безысходности. Всего лишь за желание получить частичку счастья. В чем её вина? Да ни в чем конечно, только не мультик это вовсе, не бывает так щемяще грустно после них. В конце концов, это настолько сложно, приходить в себя под ту же самую добрую, комичную музыку, осознавая, что все страшное в жизни творится при улыбке.

16 февраля 2012

Интересно…

Вначале казалось милая короткометражка, в середине сердце стало колотится сильнее, все не просто так, и игрушка «мальчик на велосипеде» не спроста бьется в дверь, а в конце мультика ждал леденящий голову ужас. Эти детские глаза и сердцебиение новой жертвы и сочувствующие взгляды других. Вот еще один попался.

После просмотренного, вспомнил о маминой кукле что в спальне, а вдруг и она тоже была когда-то живой девочкой.

10 из 10

8 января 2012

Любопытной Варваре нос оторвали

В истории человечества кукла начала свой путь на правах атрибута древних культов. Кукла — явление притягивающее и отталкивающее. Даже взрослых манит своей необъяснимой магией, заставляет создавать недешёвые коллекции, гоняться за новыми экспонатами, заглядывать в историю, сочинять толстые книги и умные диссертации, — и всё о ней, о кукле. И уж тем более кукла притягивает в детстве. Кукла — тренажёр человека — игра в куклы представляет собой создание и освоение ребёнком модели семьи. Кукла — макет индивида: строение кукольного тела, выражение лица создают иллюзию характера, заставляют безграничное детское воображение придумывать биографию своей игрушки, её привычки и манеру общения.

Удивительно — за 5 с лишним минут мульт смог передать и детские фобии, и философию игрушки, и всю историю, накопленную этой вещью.

8 из 10

25 февраля 2011

Зимний мультфильм, интригующий своим началом и имеющий достойную развязку и занятные мелочи. После него мне расхотелось смотреть запланированные фильмы ужасов. Зачем целая полнометражная кинокартина, когда за пять минут можно сделать так, что брови нахмурятся, а сердце забьется сильнее. Причем приправив ужастик драмой и бытовым авангардом. Музыкальная тема подобрана непривычна для зрителя, и мне близок такой подход. Самый сильный холодок по спине — от убийств, во время которых все вокруг улыбаются. Тут и убийство не убийство, а улыбку заменяет музыка. Готовы? Примите только сначала, что морали здесь нет. Любопытство не при чем; желание выяснить, что делает в витрине твоя копия никак нельзя назвать пустым любопытством. Перед вами именно мультфильм ужасов. Никогда не думала, что однажды напишу это словосочетание.

7 из 10

22 декабря 2010

Альма

Очень интересный мультфильм с идеей, с интригой, с загадкой. Местами удивительно, иногда страшно. Стоит смотреть детям, чтобы не ходили в незнакомых местах одни. Нет неприятных впечатлений, только смотришь глазами ребенка.

18 марта 2010

Без ощущений вы не останетесь!

Очень интересная короткометражка!

Особенно хочу отметить очень красивую и красочную анимацию. Хоть создал её и аниматор из студии Pixar, далеко не во всех работах Пиксара такая великолепная прорисовка деталей. Сюжет здесь довольно оригинальный. Вот что значит «сделать куклу с душой» (никто ведь не уточняет чья это душа). Единственное что, не совсем понятна финальная мелодия. Вроде нарисовали нам довольно страшную картину, а музыка создаёт весьма весёлое и необычное ощущения. Хотя, наверное, эта мелодия и придаёт особый шарм этой работе.

Посмотреть однозначно стоит.

Мультфильм оставит довольно необычное ощущение, но без ощущений вы навряд ли останетесь!

9 из 10

20 февраля 2010

Ужасы Альма в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Родриго Блаас.

Производство стран США и Испания. Альма — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.