Злющие мертвецы
Bach Ke Zara
1.7
3.1
2008, ужасы, комедия
Индия, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Раджеш, Неха Джоши, С. Кхан, Ракхи Савант,
и другие
В удалённой лесной местности великий археолог Шарма, историк и лингвист занимается расшифровкой найденной им стариной книги. Сам того не зная, он взывает к жизни духи мёртвых, которые многие столетия покоились в земле. Страшная сила вырвавшись на волю овладевает его женой, обращая её в жуткого ожившего мертвеца! Схватка будет беспощадной, неистовой и кровавой, потому как не существует более страшного и зловещего оборотня, чем захваченный неведомой древней силой человек. И лучше бы тайна Книги мёртвых и заброшенного дома осталась тайной навсегда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Злющие мертвецы

английское название:

Bach Ke Zara

год: 2008
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Юсуф Кхан, Прамод Пандеу
композитор:
художник: Дигант Борах
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео к фильму «Злющие мертвецы», 2008

Видео: Фрагмент (Злющие мертвецы, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Злющие мертвецы», 2008

Мои фильмы из помойки!

Ом, чим, бим… (с)

(археолог читает книгу мертвых)

Злющие мертвецы

Я не знаю насколько эти мертвецы злющие, но унылые они на все сто процентов. В самом начале нам показывают археолога, который нашел книгу мертвых. Где он ее нашел? На этот вопрос вам никто не ответит. Так как этот фильм является ремейком фильма Сэма Рэйми (а на деле пародией), то я сразу нарисовал в голове примерную картину повествования, но меня обманули. Дальше начинается не фильм ужасов, а какая-то порнография. Археолог занимается своей женой. Даже лифчик успел снять. Ну, хорошо. Давайте будем смотреть на голых женщин. Женщинами же нужно восторгаться и любить их, но неожиданно снова начинается фильм ужасов. Археолог перестает ласкать свою жену, а идет читать книгу мертвых. Чего?

Господин Салим Раза, давайте уже определимся с жанром вашего фильма. Спустя пару минут вообще показывают какой-то клип. Нет, я все понимаю, что это кино снято в Индии. Музыка и танцы — это святое для них, но почему там резко все меняется? Если это фильм ужасов, то пускай поют и танцуют мертвецы, но не накаченные мужики в грязи с какой-то местной певичкой. Господин Салим Раза, ты мне втираешь какую-ту дичь! Я нормально отношусь к индийскому кинематографу. Я принимаю все их законы, но это ведь фильм ужасов. Мой мозг разорван на части. Хорошо, если это не фильм ужасов, то и на комедию он не тянет. Где я тут должен смеяться?

Один из героев копает могилу какой-то киркой, а не лопатой. Над этим я должен смеяться? Или когда на героя напал мертвец, а все остальные стояли и орали, как самые настоящие дураки. А помочь ему нельзя было? Нет, это самый настоящий треш. Забудьте про атмосферу. Никто не играет, а только свои моськи корчит. А самое удивительное, что это кино сняли в 2008 году. У меня было четкое ощущение, что его снимали в 90-ые годы, если не раньше. Кстати, не так уж много тут и поют, а танцевали всего один раз. Когда вся эта история с археологом заканчивается, то нам показывают группу ребят, которые едут развлекаться. Позже они попадают в дом археолога и находят книгу мертвых. Вот это уже больше похоже на мертвецов старика Рэйми, но ждать их придется очень долго.

Да и зачем ждать этих мертвецов, потому что вместе с ними градус бреда существенно повышается. Одна героиня постоянно истерит, а остальные ей не верят. Грим у мертвецов ужасный. Да, у Рэйми тоже был грим плохой, но он как-то смог это преподнести нормально, а Салим Раза ничего не может. Он ведь ничего больше и не снимал. Походу какой-то индийский шарлатан. Опозорился своим фильмом и покинул кинематограф. В книге мертвых я заметил страшную физиономию из фильма «Дракула» старика Копполы (на постере у него она есть). Плагиат какой-то получается. Эх, быстрее бы второй сезон Эша вышел!

Все очень плохо на самом деле. Кино настолько убогое, что даже культовую сцену с деревьями испоганили. И помните еще такой момент из оригинала, когда камера летит по лесу со страшным звуком, режиссер Салим Раза переделал даже ее. Теперь она не только летает, но еще и хрюкает. Звуки очень были похожи на кабана. Хватит! У меня нет сил больше рассказывать про эту вонючую кучу. Я обожаю старые фильмы с Митхуном Чакраборти. Еще там есть великолепный актер Ом Пури. И не стоит забывать про гениального режиссера Сатьяджит Рэя. Но вот это безобразие под названием «Злющие мертвецы» я с радостью выкидываю на помойку. Обходите его стороной.

P.S.

А еще режиссер дергает книгу мертвых за край своей рукой. Зачем? Ну, якобы она живая. Это вот насколько нужно быть ленивым…

2 из 10

20 сентября 2016

Как в Индии ужасы снимают или Зловещие мертвецы с карри

Итак, после просмотра всех Зловещих Мертвецов я прочитал статью в википедии, что Болливуд снял свою картину по Зловещим мертвецам и дал назвал не оригинального фильма, а Злющих мертвецов, что меня конечно немного удивило и заинтересовало.

Сюжет. Начинается с того, что один ученый находит странную книгу. Вечером со своей супругой хотел «расслабится» перед сном, но книга! его заманила к себе, и он начал читать заклинание. Демон вселился в его супругу, и он ее убил. Затем действие после песни! (как же индийские фильмы без песни и плясок), переносит на несколько месяцев вперед. Кампания из 5 друзей решила отдохнуть, и чем все закончится, Вы наверняка уже знаете, если смотрели фильм Зловещие мертвецы.

Актеры и озвучка. А бы на вашем месте посмотрел бы этот фильм на оригинальном языке. Русский перевод настолько ужасен, что явно переводил любитель. Сами же актеры явно хотели спародировать американцев из оригинала, вот только что то у них не то с ужасами. Фильм явно является малобюджетным для Индии.

Спецэффекты. Чтобы сделать индийских мертвецов вам потребуется гуталин и кетчуп. Да, такого грима вы еще нигде не увидите. А сцена с деревьями Вас до смеха доведет.

Итак. Индийский ремейк на лучший фильм ужаса не дотягивает до своего оригинала отсутствием насилия, крови, оторванных кусков тел (в этом фильме кроме как руки ничего показывать больше не будут), так как эту картину делали для индийской аудитории, и западному зрителю она будет больше похожа на забаву, чем на адекватный ремейк. Российскому зрителю на также будет подходить для любителя, то есть индийского фильма и людям, которые посмотрели американские картины и решили сравнить для себя. Хотя по мне лучше американская версия.

2 из 10

28 октября 2014

Стеб по-индийски

Если у ценителя или просто поклонника мистического кино есть желание окунуться в экзотику — этот фильм для вас. Встречайте: «Злющие мертвецы», производство — ИНДИЯ!

Естественно каждый из нас знает классический комедийный хоррор-трилогию «Зловещие мертвецы» с Брюсом Кемпбеллом в главной роли. Обрадую. Индийская киноиндустрия, видимо, также ценит этот классический ужастик. «Злющие мертвецы» (Индия) и «Зловещие мертвецы-1» (США) — один в один одно и то же.

Сюжет вполне узнаваем, действие происходит в наши дни, ну, минимум, в 80-е годы 20-го века, а не, скажем, в 14—15 веках до нашей эры. Но поскольку я в Индии ни разу не был, то осмелюсь предположить, что 80-е годы ничуть не отличаются от 2010 года нашей эры. Экзотический пейзаж, законы и культура этой восточной и неповторимой страны придают знакомому всем с детства фильму необычайный шарм.

Что меня в этом фильме поразило? Нет, не игра актеров — все-таки это не Бельмондо, не Джулия Робертс, не Деми Мур, не Николас Кейдж. Не поразило меня и качество фильма. И если американские «Зловещие мертвецы» — это малобюджетный фильм, то «Злющие мертвецы» — супер-пупер-малобюджетный фильм! Оригинал, я так думаю, раз в 5 дороже. И даже не дубляж современного фильма — снят фильм в 2008 году. Только представьте дублированный на русский язык диалог одним мужским голосом.

Он (грубым голосом): «Я тебя люблю!»

Она (тот же мужской голос, но на несколько октав выше и с интонациями Радзинского): «Я тебя тоже! Будь моим раджой!».

Я плакал!

Поразил меня образ призрака. Вы не поверите: я впервые увидел… поющее привидение!.. Да-да! Поющий призрак девушки, поющий нежным, ласковым голосом, только что разве без перевода. Я хинди не владею, и о смысле песни могу только догадываться, пока фантазии.

И только одно меня разочаровало. Да, призрак поет отлично, замечательно, чарующе… Но эта дрянь так за полтора часа и не станцевала! А мы ведь помним, что фильм — индийский! Помним? Где танцы?!

В общем, веселитесь, друзья, и стебайтесь. Приятного просмотра!

22 августа 2013

Зловещие мертвецы… Made in India…WTF?!

Фильм стал не ремейком даже, а жалкой копиркой на оригинал «Зловещие мертвецы». Посмотрев первый фильм, я действительно испытывал страх и завораживался от спецэффектов тех лет, там было однозначно круто и это все было в 1981 году… Что же мы видим здесь?! Создатели видно, что испытывали финансовые трудности, но зачем же так делать все убого?!

Расскажу все аспекты по порядку..

Работа съемочной группы — После каждой смены места действий да и сами кадры порой приводили меня в шок и вызывали рвотный характер, а порой я хотел застрелить свой мозг-настолько была резкой смена событий и действий в фильме. Непонятные переодевания и умывания друга главного героя ближе к концу фильма… эммм… фэйл.. уффф..

Спецэффекты — Их либо нет, либо они просто сделаны очень погано… нету больше слов. Кстати книга о мертвецах напоминает лист фольги, с другой стороны которой вдавили лицо человека…

Сюжет — Жалкий копипаст оригинала, причем во многих сценах наши герои настолько тупы, что им в пору дать «премию Дарвина». Начальные сцены о нахождении и активизации зла из книги, просто высосаны из пальца и не дают напряженности для дальнейшего просмотра. Все основные действия с поглощением демоническими силами и запугиваний главного героя точно копируют оригинал, но здесь нет той опасности и интриги того, что будет дальше.

Экшн сцены — Это индийское кино.. все знают как там проходят экшн сцены- дерутся с хлопанием и гимнастическими пируэтами, никто никому в драке не помогает, а просто смотрит и корчит лицо, как бы в страхе, а сам участник драки неестественно корчится и показывает либо свою злость, либо гибель, либо боль, и это не страшно, это смешно. Мотивы главного героя на пребывания в доме со злом. Я сильный, я всех шатал, со мной в беде не страшно…

Мои глаза… мой мозг… моя память об оригинале… все потеряно…

1 из 10

28 апреля 2013

Фильм является индийским ремейком классики хоррора «Зловещие мертвецы» («The Evil Dead»), что придаёт ему особый зрительский интерес. Однако как-то совсем быстро продвижение вдоль хронометража ввергает в уныние. Дело в том, что режиссёр-сценарист Салим Раза (Salim Raza) создал свой фильм спустя немалый срок после выхода оригинала, но умудрился сделать постановку ещё дешевле в визуализации, к тому же с профессиональной стороны ущербность не меньшая. А ведь и творение Сэма Рэйми (Sam Raimi) не обладало внушительными средствами, однако имело все данные для становления культом благодаря таланту съёмочной группы, которого здесь нет и в помине.

Безусловно, нужно сделать скидку на первостепенный аспект, что нынешний режиссёр делает полулюбительскую дань славному американскому ужастику, однако самоотдачи, смелости, осмысления былой основы — просто никакой! К примеру, операторская работа получилась самой неприхотливой, без намёков на необычные мизансцены, а бутафория с кровожадным аляповатым эффектом снижена чуть ли не к нулю. И это ремейк ужастика, который утопал в отрубленных конечностях и реках крови с провокационно-натуралистичной сценой расчленения топором, да в клиповом монтаже!?.. Финал так вовсе упрощён, тут даже никаких монстров из пластилина, не говоря о внятных специальных эффектах, требующих современным временем. Посему, обобщая экранное зрелище, могу сказать, что оно в сотню раз хуже и сдержанней на смелость ваять хоррор, даже чем у Рэйми в короткометражке-черновике «В лесах» («Within the Woods») конца 70-х!

Ко всему прочему, создатель картины откровенно копирует множественные ключевые сцены, что лишает зрителя сюжетной интриги. И снова делает это без профессионального умения и желания. На деле, нападение оживших веток получилось скомканным с демонстрацией валяющихся вопящих актёров на земле, возле которых шатают деревья; летающая камера, символизирующая зловещую лесную силу, только приближается к окну, но не разбивает раму; одержимая демоном не взметаются к потолку, суля проклятия живым, а стоит на полу, и так далее. Конечно же саспенса не будет никакого, тревожной обстановки тоже, как и пугающих находок.

Актёрская игра не прельщает, то ли из-за молодого возраста ребят, либо попросту они на много уровней ниже талантливых исполнителей своей индийской земли, которые умеют вживаться в роль, пусть она и наивна в большинстве постановок их страны. Кроме громкого крика иных стараний не наблюдается.

Пожалуй, более «ругать» произведение не нужно. Обобщая можно подытожить и так самую низкую дешевизну, слабую бутафорию, непрофессионализм, отсутствие атмосферы фильма ужасов, недостоверные старания людей, занятых на главных ролях. Но, в любом случае, даже у самой плохой киноленты можно попытаться отыскать что-то любопытное. Вот и ныне, пускай режиссёр-сценарист следует неумелому переложению оригинала, он всё же вносит местами нововведения или забавные находки. Это будет сцена пролога с археологом, нашедшего Книгу Мёртвых, который на полном серьёзе твердит, что теперь поможет всему миру, ведь при помощи записанных заклинаний можно совладать со всем мистическим, одолевающим людей. Так же мы увидим произошедшее первое вселение тёмной сущности в его жену, которое осталось за кадром в Западном оригинале. Найдётся местечко шаману предвещающему беду приехавшим ребятам, а когда дело коснётся, чтоб промелькнула бензопила, как это было в предшественнике, зритель натолкнётся на… обычную пилу!

Суммарно получается, что данный ремейк снищет внимание, во-первых, лишь поклонников жанра хоррор, прекрасно знающих и главное любящих историю о лесном домике и пробуждённых демонах, а во-вторых, тем, кто добавочно желает только посмеяться над наивно-нелепой (возможно уже заведомо лишь на одной стадии самой идеи) полулюбительской попыткой бездарной съёмочной группы замахнуться на сотворение индийских зловещих мертвецов.

3 из 10

25 октября 2012

Самые зловещие мертвецы в Индии.

Пока студия Asylum самозабвенно штампует подделки под современные блокбастеры на горизонте вновь задрожали шафраново-бело-зеленые, с Дхармачакрой, знамена их предшественников. Надо сказать, что индийская киноиндустрия в этих делах довольно-таки преуспела. Видимо сказывается самобытное очарование этих лент, привлекающее зрителей земного шара.

Вот и сейчас, не дожидаясь официального ремейка, Салим Раза выпустил свою версию культового «The Evil Dead» Сэма Рэйми. Как всегда, добросовестно пересняв ключевые моменты фильма, были добавлены «фирменные специи», а именно песни и танцы. Кроме того, некоторые сцены фильма были лишь озвучены в оригинале, что можно также записать в актив проекта. Зрителю покажут как нашли «Некрономикон» (или «Книгу Мертвых») очень похожий на тот, что сделали в оригинальной трилогии, как профессор Шарма убивает возлюбленную, захоронив ее, правда, не в подвале, воскрешение пассии. Кроме того в фильм был введен сумасшедший шаман-предсказатель, запугивающий отдыхающую молодежь. Таким образом, видимо, сценаристы пытались добавить ореол мистики и саспенса своему детищу, дабы компенсировать отсутствие в фильме кровавых сцен. Не смог режиссер отказаться и от классических для родного кинематографа звуков схватки, что сейчас воспринимается либо с раздражением, либо с улыбкой. Интересно и то, что несмотря на менталитет, в фильме присутствуют достаточно откровенные эротические сцены.

Игра актеров представляет из себя довольно удручающее зрелище и серьезно к происходящему на экране относиться совершенно невозможно. Визуальные эффекты стал даже хуже чем в 1981, скорее напоминая предшествующую любительскую ленту Рэйми « Within The Woods». Я уж не говорю о пафосе и откровенной глупости некоторых сцен. Конечно, для Индии фильм вполне смотрибелен, учитывая любовь ее жителей к фильмам ужасов, песням и танцам, однако для большинства зрителей лента останется бездарным трэшем.

Фильм сложно кому-либо порекомендовать. Но в ознакомительных целях, при наличии времени и отсутствии других вариантов его, пожалуй, можно посмотреть один раз.

Спасибо за внимание!

16 июля 2011

Ужасы Злющие мертвецы в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Салим Раза. Кто снимался в кино, актерский состав: Раджеш, Неха Джоши, С. Кхан, Ракхи Савант, Amit, Priyanshu Chouhan, Джайеш Шах, Мохан Дев, Мохак, Шерил Сингх, Саба Рехмехан, Риту Патхак, Bobiee.

Страна производства - Индия. Злющие мертвецы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.