Нажмите на изображение для его увеличения
Помню, когда только начал этот мультсериал выходить, он меня очень затянул, я с нетерпением ожидал каждой новой серии, и была в этом причина. Это действительно один из самых лучших мультсериалов Марвел. И мне опять непонятно, с чего идёт такая недооценка, ведь плюсов у него огромное количество. Возможно, не всем зашло то, что тут главные герои были подростками, но это нормальный эксперимент, не всегда же делать их одинаковыми. Похожее делали и с Людьми Икс в одном мультсериале, и это вполне было нормально - взглянуть на героев в другое время.
Для начала, тут очень крутой сюжет, которому практически нет равных в других мультсериалов Марвел. Тут много крутых поворотов и неожиданностей. Здесь порой происходит какое-то событие, которое приходится большую часть сезона расхлёбывать. Столь крутой сюжет среди мультсериалов Марвел можно было увидеть разве что в 'Мстители: Величайшие герои Земли'.
Битвы у главного героя тут очень сложные, нет вот этого стандартного, что пришёл и вынес злодея в конце серии, многие битвы, в том числе и решающие, железные человек по факту проигрывал. У главного героя хватало неудач, а не одни победы. И за подобной непредсказуемостью было интересно наблюдать.
Касательно самих главных героев. Тони Старк здесь не такой шутник, как в некоторых проектах, он здесь подросток, на которого свалилось много проблем, от этого он ведёт себя иногда эгоистично и срывается на своих друзей, но всё же хочет всем помочь. Его лучший друг Джейс Роудс довольно мудрый для своих лет и часто помогает Тони советами, когда он начинает совершать ошибки. Ну и его подруга Пеппер Поттс, которая здесь не в меру болтливая, но при этом очень забавная, и может подавать много интересных идей, при этом ещё и хороший хакер.
Антагонисты тоже здесь довольно интересные. Особенно можно выделить Мандарина, который здесь не типичный злодей и завоеватель, как во многих проектах, а тоже человек, который имеет свою историю, мотивации, которого так же часто преследуют муки выбора, пытается понять, в чём его предназначение. Вообще серии про поиск колец здесь всегда интересные были, со своими загадками. С некоторыми злодеями была похожая ситуация, не всё так было однозначно. И даже явные злодеи вроде Джастина Хаммера были по своему забавные. Вообще злодеев тут хватало.
Порадовал мультсериал и пришествием большого количества персонажей со всей вселенной Марвел, порой даже такими, которые редко бывали вне своих проектов. Хочу выделить одного известного и любимыми многими злодея Доктора Дума. В этой версии он реально был очень крутым, одно из лучших воплощений.
Так же здесь много разных интересных костюмов и моделей было у железного человека, которые он постоянно развивал на протяжении мультсериала, добавляя новые технические примочки, да и дизайн неплохой, плюс разные технические подробности.
В плане рисовки, то возможна не всем зашла такая компьютерная графика, это и было причиной, почему некоторых оттолкнул этот мультсериал, но мне нормально зашла. Да и мне куда важнее персонажи и сюжет.
По итогу это топовый мультсериал и до сих пор в числе самых лучших проектов Марвел.
10 из 10
9 апреля 2025
Сколько не вникаю в рускомьюнити, не могу понять причин хейта по отношению, к сегодняшнему обозреваемому мультсериалу. У всех всегда похожие выражения, но ничего конкретного. И Старк у них школьник и это автоматически плохо, и персонажи плохие, потому что многие из них школьники. И сюжет плохой, потому что делался для школьников и вообще «ЧЁ ВЫ ДОКОПАЛИСЬ? Я ЖИ ПРОСТО МНЕНИЕ ВЫРАЗИЛ!». Это в корне неверное утверждение. Поливать помоями мультсериал, лишь за то что сценаристы произведения, решили охватить больший пласт аудитории, при этом никак не снижая качество произведения — это глупо. Iron Man: Armored Adventures — действительно хороший мультсериал, который раскрылся в полной мере, ближе ко 2 сезону. Но обо всём, по порядку.
В первую очередь хочется отметить стиль мультсериала — он выполнен в Cel-Shaded Animation. Такой стиль, очень хорошо сочетается со стилем повествования в данном шоу. Он красочный, стильный, местами немного жестковатый. Здешний дизайн персонажей, выглядит очень современно и лаконично. Особенно понравился дизайн костюмов Старка — основные Mark 1 и Mark 2, являются смесью сразу нескольких моделей бронекостюма Тони. Mark 1 является смесью классического Mark 5 и современного (на тот момент) дизайна костюма из комиксов о Железном Человеке. Mark 2 же в свою очередь, является смесью костюма Экстремис (дизайн, а в последствии и основной козырь Экстремиса) и костюма Bleeding Edge (дизайн-составляющая). Кроме того, в сериале есть и другие знаменитые костюмы, тот-же Халкбастер например. Всё это выглядит лаконично и приятно глазу.
Следующее что я хотел бы отметить, так это сюжет и персонажей — то, за что ругают шоу. И тут у меня тотальное недопонимание — толи я идиот, толи люди. Чем так людям не угодил сюжет, я до конца и не понял. Сюжет достаточно оригинален, хоть и заимствует множество идей из классических комикс-сюжетов про Железного Человека, что кстати пошло мультсериалу на пользу. Сюжеты захватывают, они интересные, в них вводят достаточно много классических персонажей из вселенной Marvel, с заделом на будущее. Кстати о персонажах, здесь они тоже хороши. Все они по сути, являются всё теми же персонажами из комиксов, но только чуть помладше и с жизненными проблемами, свойственными подросткам. Тони всё тот же эгоистичный подлец, с тонной харизмы и естественно добрым сердцем. Его друг Роуди всё такой же хороший друг, готовый помочь Тони в любой момент. Пеппер хоть и стала более гиперактивной и бесить в общем то стала больше, её персонаж остался таким же приятным. Злодеи тоже хороши, над ними особо постарались. Все они внушающие, имеют свою мотивацию, которая хоть местами и сшита белыми нитками, но всё же она есть и вполне неплохая. Главный гад, а именно Мандарин — предстаёт в несколько несвойственном ему амплуа. Здесь он более импульсивный, более дерзкий и более самоуверенный, чем когда бы то ни было. И это нисколько не вредит персонажу, наоборот — это лишь даёт ему больше очков симпатии, со стороны зрителей.
Поговорим и о музыке. Музыка в целом нормальная, вполне вписывается в события происходящие на фоне. Чего не скажешь о заглавной теме шоу — она великолепная. Чёрт, да это наверное первостепенная причина, по которой вам стоит ознакомиться с шоу. Собственно, я именно из-за него и стал смотреть шоу — когда-то смотря телевизор, я просто переключил на СТС и в этот момент началась заставка шоу. Меня он сразу же привлёк — отличный ритм, хорошая динамика, правильно поставленные и сочетающиеся с музыкой кадры. Всё действительно было хорошо. Кроме того, заглавную тему можно слушать и без самого видеоряда — это достойно уважения
ИТОГ:
«Iron Man: Armored Adventures» — это достаточно смелое, интересное и продуманное шоу. Особенно хорошо он подойдёт фанатам персонажа, да и в целом фанатам персонажей Marvel — в сериале множество годных отсылок, интересные появления известных персонажей, прописанные герои и интересный дизайн. Однозначно достойно просмотра
25 мая 2018
Где-то в 2009 году я посмотрел этот мультфильм, впечатления после него у меня остались смешанные.
Анимация:
Компьютерная графика, увы, не пошла сериалу на пользу. Всё же лучше было бы, если бы мультфильм был двухмерным. Но всё таки, полёты в костюме выглядели красиво, да и прорисовка лиц неплохая получилась.
Сценарий:
Неплох, как и в оригинальной истории главная битва Тони Старка с Мандарином. Правда, всем главным персонажам здесь по 15 лет, но это его не портит. а даже даёт ему некую изюминку.
Саундтрек:
Вот здесь они постарались на славу. Музыка восхитительна, особенно в вступительных титрах.
В итоге я ставлю оценку
7,5 из 10
7 марта 2011