Заза
7.2
6.6
2008, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Артем Григорьев, Андрей Щипанов, Ксения Бородина, Анна Куликова, Игорь Балалаев
и другие
Азалия Викторовна, или просто Заза, приезжает в Москву навестить сына, семнадцатилетнего студента Никиту. Волею обстоятельств на вокзале она встречается с молодым гламурным Антоном, а несколько позже выясняется, что он живет по соседству с Никитой. Однако, добравшись наконец до его жилища, Заза попадает в разгар шумной вечеринки – Никита вовсю отмечает день рождения и совсем забыл про приезд матери. Более того – стыдится её в обществе товарищей. Заза злится на неблагодарного сына, ради которого стольким пожертвовала, однако у Антона совершенно иной взгляд на обстоятельства. Ведь любовь – еще не повод приковать мужчину на веки. И уж тем более – портить праздник. Антон учится в том ВУЗе, который так и не закончила Заза много лет назад, забеременев. А преподаватель у него – её бывший близкий друг, Сергей Юрлов. Отец Никиты. Азалия и Антон постепенно увлекаются друг другом. Оба погружаются в мир любовных увлечений и экспериментов. Но конец всему положит Никита, который сообщит другу семьи, дяде Севе, что Заза «загуляла» с молодым. Мир необычайно тесен, но дети и родители как будто живут в разных измерениях. Наши судьбы сплетаются причудливым образом – чтобы потом мы оказались вдали от тех, кто нам дорог. И только время всё расставляет на места.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заза

год: 2008
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сергей Лылов
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $7 704
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Заза», 2008

Видео: Фрагмент (Заза, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Заза», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заза», 2008

История чисто женская и, конечно, больше для дам. Впрочем, это не клеймо и не сигнал к бегству. И, вновь посмотрев фильм спустя 6 лет после того, как я увидел его впервые, убедился в том, что он хорош, мил и чудесен.

В нём сквозит какая-то несовременная, какая-то из прошлых лет интонация доброты. Фильмы с ней сейчас почти не снимают. А если и снимают, то они явно не в авангарде. И нагло впихивать самих себя через рекламу они тоже стесняются. Картина наивна до фантастичности, но это так умиляет!..

Сюжет прост и понятен, и в этом его прелесть. Женщина, уже не молодая, но и совсем не старая, а в таком возрасте, когда теряешься и не знаешь, уместно ли быть весёлой, делать что хочешь, или уже пора приобрести благообразие и стать солидной дамой. И второго от тебя ждут окружающие. И ведь не раз в фильме звучит фраза: «ты посмешище», «в твоём возрасте так не делают!» и т.д. А какой возраст? Всего 37 лет, да ведь это смешно. По крайней мере, смешно сейчас, но не думаю, что за 14 лет всё так изменилось. И вот Азалия Викторовна (Заза для друзей и родных; вероятно, так называть её можно, и возраст не помеха) случайно встречается с молодым парнем, мажором-гулякой, и встреча эта не сулит ничего хорошего, поскольку протекает в весьма конфликтной тональности.

Но на то судьба и хитра, на то она и пересмешница, чтобы стасовать колоду самым причудливым образом. На фоне пустой жертвенности жизни, когда сын бросает мать, отдавшей для него всё, одну ради понравившейся девочки, Заза (Евгения Дмитриева) – с одной стороны, и Антон (Артём Григорьев) – увидевший живую негаснущую душу, бьющееся болеющее сердце во вроде бы немолодой женщине – и это когда вокруг тебя такие манекены, как Вика, не в силах совладать со внезапно нахлынувшей страстью.

Их отношения обречены, и мудрая Азалия не просто это понимает, но и прямо говорит Антону. Сколько таких историй уже было: и мценская леди Макбет Лескова, и Джулия & Том в моэмовском «Театре» и проч. Называя зрелый возраст более трусливым, Заза отчасти права. Конечно, за 37 лет опыта не самого хорошего набираешься, увы, больше, чем за 23 года. Но оба слишком увлечены собой и нечаянной радостью, что эта горькая мысль уходит на второй план.

Добрый душевный фильм, оставляющий приятное послевкусие. Можно много спорить о том, насколько реальна история. Но мне кажется, это не так важно – фильм заставил пережить самые разные эмоции, а это главнее, ведь для чего ещё нужно искусство? Концовка интересная и правильная – приняв какое-либо иное решение, режиссёр и сценаристы бы проиграли. Очень «в тему» были песни «Парка Горького» и финальная композиция за авторством и исполнением Аллы Борисовны. Замечательная работа актёров – после фильма я обратил на внимание на Артёма Григорьева (жаль, что здесь его переозвучил Михаил Тихонов). Конечно, К. Бородина – это полный ахтунг и недоразумение, и лучше про неё побыстрее забыть. А в остальном – посмотрите, не пожалеете.

9 из 10

18 июня 2022

«Главное, ребята, перцем не стареть» (с)

Как и многие, я скептически отношусь к русским фильмам последних лет. Но когда попадается такой — не побоюсь этого слова — бриллиант, сразу начинаешь верить, что все и правда будет хорошо.

В целом фильм душевный. Смотрится легко и на одном дыхании. Я так и не поняла, что это — заслуга сценаристов, которые выложились на все сто или актеры так чудесно вжились в свои роли. Но итог просто поражает. Диалоги невыносимо близки сердцу. Герои произносят слова, а ты будто чувствуешь душой, что они сейчас скажут.

Это была бы мало чем интересная история любви, не будь такой пикантной подробности, как разница в возрасте главных героев. В нашем обществе, когда взрослый мужчина встречается с молоденькой девушкой, это порицается, но все же воспринимается как обыденное. Но когда ситуация ровно наоборот, изо всех щелей начинают лезть обвинения в адрес женщины.

Самое порясающее в фильме — это, конечно, Заза. Юная девушка Азалия поступила в университет, и ни где-нибудь, а в самой Москве. На первом курсе забеременела, будучи сама еще ребенком. Из-за небольшой разницы в возрасте, она всегда стремилась быть прежде всего другом своему сыну. Но годы берут свое… Сын Никита — это другое поколение, со своей музыкой, увлечениями и отношением к противоположному полу. Антон, сосед Никиты, точно также переехавшего на учебу в Москву, тоже из поколения «мне нужен только секс, я не готов к обязательствам». Первая встреча Зазы и Никиты — это столкновение провинции со столицей. Богатенький мачо и тетка из Брянска. Что у них общего?

Но сценаристы так круто проработали образ Азалии, а нежнейшая Евгения Дмитриева так его дополнила, что зрителю (или скорее зрительнице, не будем лукавить), остается лишь восхищаться. Восемнадцать лет назад, начало девяностых… Да, были такие вязанные кофточки и беретики, а девочки ходили с маленькими рюкзачками за спиной. Заза так и осталась девчонкой. Только девчонкой из девяностых. Сменив упаковку, в ней без труда можно разглядеть бунтующего подростка. Именно за счет того, что она еще не повзрослела, а Антон более зрелый и трезвомыслящий, чем его ровесники, у них много общего.

Конечно, у фильма есть минусы. Я бы даже сказала, что их целая куча. Первый — Ксения Бородина. Кто сказал этой дамочке податься в актрисы, ума не приложу. Более неестественное поведение представить себе сложно. В сравнении с ней самый захудалый театральный кружок мастера драмы. Группа «Куба», которая звучит в клубе выглядит довольно глупо. Идеей было показать, как молодежная музыка поменялась за последние лет двадцать, что, мол, кумиры нынче другие. Но проблема в том, что группа «Куба» не является кумиром молодежи. Скорее даже наоборот. Выяснение отношений между Никитой и Килькой смотрятся очень наигранно.

Но все эти минусы ничто против главной сюжетной линии, образов главных героев и финала фильма. Рекомендую смотреть в хмурые на погоду и настроение дни.

9 из 10

2 октября 2013

«Я была на их первом концерте в Москве… А я был на последнем.»

Азалия Викторовна, или просто Заза, приезжает в Москву навестить сына, семнадцатилетнего студента Никиту… Не буду пересказывать сценарий, т. к. есть анотация, да и зачем? Лучше посмотреть, очень рекомендую.

Итак, по сюжету Зазу ждёт совершенно нежданный и негаданный поворот судьбы. Любовь. Может быть последняя и самая страстная, может непохожая ни на какую другую. Отношения, которые навсегда останутся в душе и в памяти.

Я не знаю, почему, как и за что меня зацепило, но среди отечественных картин в этом жанре я отдаю одно из первых мест этому фильму в своей душе. Сценарий — неново, но как по-новому смотрится! Актёры — отличные! Особенно Дмитриева и Григорьев! Фильм смотрится легко, интересно, на одном дыхании. После этого фильма остаётся послевкусие грустное и загадочно-радостное. Грустно от того, что сопереживаешь всем героям. А в душе как-то тревожно и радостно одновременно, потому что этот фильм вселяет веру в чувства, в чудо, в то, что жизнь бывает прекрасна и непредсказуема…

Концовка! Финал заставляет, не отрываясь от экрана, сопереживать героям, ждать их решение покусывая губы. В результате — концовка неожиданна, грустна и иронична! А начала я смотреть фильм, случайно наткнувшись на него по ТВ…. после пересмотрела его снова, не отрываясь от экрана. С удовольствием посмотрю ещё.

Ставлю 9 за сюжет, игру актёров (верю!), тёплую атмосферу, ненавязчивое и ироническое повествование!

24 сентября 2013

Чувства.. Все им подвсластны.

Я не хочу сейчас даже рассуждать о возрасте и тому подобном.

После просмотра остается чувство легкости и покоя.

И даже плакать хочется.

Все 7 персонажей очень приятны, они полюбились. Даже мужчина, приехавший за Зазой в Москву, вначале показавшийся несимпатичным… В финальных эпизодах понимается его боль.

Приятно удивил Григорьев, раньше видела его только в «Солдатах» в роли рядового Кота. Там не понравился.

Отдаю должное Михаилу Тихонову, дублеру, чей голос так сладко звучит из уст Григорьева.

Фильм занимает свое место в каждом сердце.

10 из 10

29 июня 2012

Даже если ты уедешь в Брянск, я тебя и там найду!

Очень нежный фильм. Время от времени я замечала, что непроизвольно улыбаюсь.

Подталкиваемая материнской любовью, Заза едет из родного Брянска в Москву к восемнадцатилетнему сыну, Никите. На вокзале она сталкивается с Антоном, который, как выясняется, живет в том же доме, что и Никита. У Никиты день рождения, тусовка, друзья, и вроде бы он не очень рад внезапному приезду матери. Никита уезжает в друзьями в клуб, а Заза остается с Антоном, и они то мило беседуют, то чуть ли не ругаются. В общем, им не скучно…

Да, они влюбляются. Да, это довольно странно: ей 37, ему 23. Ее сыну 18. У Антона была подруга, но, оскорбившись присутствием Азалии, она хлопнула дверью. Вообще, поведение ее нелогично и впечатление производит отталкивающее.

Потрясающе реалистичное воспроизведение образов актерами. Искренние слова, не наигранные, естественные ситуации. И прямо смотришь и думаешь: да, бывает и так.

Приятно удивил неоднозначный финал. Точка не поставлена, и это очень хорошо. В любовных историях однозначный финал все равно что конец жизней героев. Как говорится, писатели часто заканчивают романы свадьбой, потому что не знают, что делать с героями дальше. А здесь интрига. А что еще важнее — здесь перспектива. И как бы мы понимаем, что всё будет хорошо.

В общем и целом, в фильме ненавязчиво проглядывается история девушки, которая родила в 18 лет и вырастила ребенка одна. И видно, что Никита (как бы мы к нему не отнеслись) маму любит и за нее переживает. И Антон хоть и говорит о независимости от вещей и людей, о свободе, ему самому невесело от того, что его родители живут за горизонтом и видятся с ним пару раз в год.

В фильме всего семь персонажей. И каждый из них — настоящий, непридуманный. Раскрытый полностью при недосказанных предложениях. Мне кажется, это мастерство. И актеров, и сценаристов, и режиссера.

10 из 10

5 августа 2011

Рядом с тобой я готов верить в любые совпадения…

Дебютная работа режиссёра Андрея Силкина «Заза» — это наполненная чрезмерной наивностью, простотой, а в чём-то даже фантастичностью кинолента. Ведь всё то, что произошло с главной героиней, это практически нереально. Вся череда случаев и происшествий, которые привели к любви. Она — Азалия, или просто Заза, 37-летняя женщина. Оптимистичная и полная сил, но одинокая, так как её единственная любовь — это семнадцатилетний сын. Но он вырос и больше не нуждается в своей маме. И как раз, когда она чувствует сильное одиночество и грусть, на выручку, совершенно случайно приходит он — 23-летний студент. Балагур и романтик. Между ними вспыхивает страсть, нежность и любовь. Всё то, что нужно для счастья.

Фильм поднимает очень неоднозначную проблему. Разница в возрасте, что это? Предрассудки современного мира или действительно один из факторов, который мешает любви? Однозначного ответа кино не даёт. Но даже несмотря на грустный финал, есть надежда, что герои, несмотря ни на что и вопреки всему будут вместе. Ведь иногда судьбы переплетаются так тесно, что уже невозможно представить себя без определённого человека.

Очень понравилась актёрская игра. Евгения Дмитриева и Артем Григорьев очень естественно и чутко вжились в свои образы. Не было натянутости или скованности с неправдоподобностью. Молодцы. Удивило появление Ксении Бородиной. Неприятная личность. Может я отношусь к ней предвзято, но актриса из неё никакая.

Итог: Чувственная мелодрама о таком простом и одновременно сложном чувстве, как любовь. Любите и будьте любимыми!

6 из 10

7 декабря 2010

Это единственный фильм, который хотелось посмотреть, не читая комментарии и анатоцию, и важно заметить не перекручивая, и точно тот, который заставил оставить комментарий. Спасибо создателям за не травильное окончание. Отличная игра и все такое…

Такая искренняя, а самое главное Живая любовь. Жил себе и жил человек, и точно знал для чего и почему, глупое совпадение или шутка судьбы, и он потерял ориентир. Стираются грани, теряется рассудок и наконец ты понимаешь ради чего жил. Ждал этого момента всю жизнь. Вот и героиня, жила иллюзией, что родив сына, посадив дерево и тому подобное, ее жизнь будет полной. Но только встретив его, наглого маленького самца, она реализовала себя как женщина. Вся жизнь Зазы это скорый поезд, а куда и зачем так хлопочет не понятно, только в тамбуре поезда, переосмыслив все, она почувствовала что такое быть женщиной. Актриса просто гениально справилась со своей задачей.

Зацепил момент встречи с первой любовью. Типично женский сценарий, даже смешно: ОН увидит меня через Н-ное количество, такую красивую, успешную, довольную жизнью, но уже ты не герой моего романа, селяви. Реально улыбнуло, наивно и прозаично. Но кто об этом не мечтал из женщин?!

Стоит посмотреть тем, кто не понимает что такое материнство и все его последствия: слепая безграничная любовь, но чистая как первый крик младенца. Полезно и взрослым и детям, вовремя отпустить с одной стороны и понять с другой.

Стало понятно почему люблю русские фильмы: ведь тупо тешишь себя надеждой, что в жизни так бывает. Голливуд прекрасен, но он далек, потому что не понятен душе. и я никогда не буду Керри Бредшоу, а вот такая Заза вполне может оказаться соседкой по лестничной клетке.

29 апреля 2010

Шедевр… Об этом стоит говорить!

Любовь — она есть! И как же это здорово!

После таких фильмов просто нельзя оставаться равнодушным. Это о любви, о красивой и чистой любви, преодолевающей все возраста и все жизненные препятствия и это красиво!

Первый фильм, который растрогал до глубины души. Полчаса смотрела в одну точку и по щекам текли слезы. Если вы остаетесь равнодушным — значит вы не человек. Этот фильм — точка отсчета, после которой я начала следить за творчеством Артема Григорьева и ценить его как актера.

Если кто-то еще не посмотрела — вы многое потеряли. Этот фильм заслуженно занял полочку в моей душе в графе «шедевры», подобного не встречала.

10 из 10

25 апреля 2010

Именно так оно и бывает…

Такое прекрасное чувство — любовь. Носишь его носишь… сохраняешь, как ягоду в морозилке… Ждешь дня, когда ее достанешь, разморозишь, выложишь на взбитые сливки в изящную креманку и подашь, как в кино. Нет лучше, тк это произойдет в действительности.

Но как в реале — горит рубильник в подвале дома, и к тебе, находящейся в состоянии шока, что все рушится…(что рушится неизвестно, но состояние шоковое) приходит случайный сосед, однокашник, попутчик в поезде, сантехник, электрик, однокурсник на встрече обилея кафедры и ты отдаешь ему эту размороженную ягоду, тк пропадает же… Паника…

Хотелось бы спросить у двух женщин сценаристов и одного мужчины режисера, почему они вложили эти фразы в уста мужчины?

Да и где такий мужчина??? Это какий-то нереальный для России персонаж.

И что будет потом??

Все тоже. что и было. И это все теперь держиться на плечах этого нереального для России мужчины, который не должен стать реальным.

А должен мужественно перенести потерю мечты всей своей сознательной жизни, смириться с обыденностью и продолжать жить. Жить каждый день, как буд-то ничего и не было. Что нереально.

Что в России делают все так и не дождавшиеся соей «креманки со взбитыми сливками „зимнии вишни.“

Поколению NEXT проще. Оно готово к ресторанам, ночным клубом и остальному. Главное найти того, кто это обеспечит, а уж показаться там, плевое дело. Не знаешь, так есть масса информации как себя там вести.

От TV до кипы прессы.

«Что тут думать… тут прыгать надо»

Как перепрыгнуть это шоковое состояние, и как заранее установить в своем душевном доме блок непрерывного питания в виде матери, отца, сестер, братьев, подруг. Которые поддержат тебя, помогут сохранить эту единственную, позднюю замороженную ягоду для настоящего ценителя. Или оставить ее в вечности, как оставляли жены в Грузии и на Аляске. В декабре 1825года и июне 1942. и в этих близких 1980 и 1991-х.

Об этом проскальзывает мысль даже у знаменитой Келли Брэдшоу (Странно, а слышется БРЕД_ШОУ).

Как стать счастливой???

Именно так оно и бывает…

Оценка 10.

Актеры все подходят. Главная героина даже слишком хороша. И из родного Броянска. :)))

3 апреля 2010

Хочется верить…

А ведь и действительно, очень хочется верить, что эта история произошла… или произойдет. Такое прекрасное чувство — любовь. Здесь она показана по-особому. Как-то… необьяснимо. Надо видеть.

После просмотра такое чувство легкости и счастья. На фильм не нужно настраиваться и можно смотреть в любом настроении, так как каким бы оно не было до просмотра, после точно изменится в положительную сторону.

Несмотря на открытый финал, все предельно ясно… Все и у всех будет хорошо в любом случае. И все герои в фильме положительные, даже Юрлов получился очень даже не плохой, хоть и плохо поступил. И Вика по-своему симпатична, как герой. Просто девушка искренне хочет любить и быть любимой.

Фильм заставляет задуматься…. ни о чем определенном… просто подумать… когда идут титры, насладиться замечательной несложной композицией в исполнении А. Б. Пугачевой, которой можно подпевать даже…

Подводя итог, хочется сказать одно: хороший, добрый фильм. Очень рекомендую всем.

Поставила бы самую высокую оценку, но все же снижу, так как Антон мне показался каким-то уж идеальным романтиком… хотя возможно, я что-то не так поняла. И еще не понравилась Ксюша Бородина. Ну не нравится она мне, тем более как актриса. Считаю, что она — не самый удачный выбор на роль Вики.

9 из 10

13 января 2010

Комедия Заза в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Андрей Силкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Артем Григорьев, Андрей Щипанов, Ксения Бородина, Анна Куликова, Игорь Балалаев, Алексей Колубков, Евгения Дмитриева.

Страна производства - Россия. Заза — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.