Заговор в Эскориале
La conjura de El Escorial
6.7
5.3
2008, драма, приключения, история
Испания, 2 ч 8 мин
16+

В ролях: Джейсон Айзекс, Джулия Ормонд, Юрген Прохнов, Хорди Молья, Жоакин де Алмейда
и другие
Испания, конец XVI-го столетия. При дворе Филиппа II родовитые дома испанских грандов борятся за благосклонность короля. В результате роковых событий от руки наемного убийцы погибает посланник и личный секретарь австрийского короля после прибытия ко двору Филиппа. Расследовать это трагическое событие поручается священнику Матео Васкесу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заговор в Эскориале

английское название:

La conjura de El Escorial

год: 2008
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Карлос Суарес
композитор:
художники: Луис Вальес, Хавьер Артиньяно, Дельфин Прието, Марта Агульо, Соня Нойя
монтаж:
жанры: драма, приключения, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2008 г.
на DVD: 30 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, история

Видео к фильму «Заговор в Эскориале», 2008

Видео: Трейлер (Заговор в Эскориале, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Заговор в Эскориале», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заговор в Эскориале», 2008

Вид из Эскориала

Скажем сразу — в СССР была популярна книга о Тиле Уленшпигеле. А там борьба голландцев за независимость однозначно была справедливой, а Испанцы были исчадиями ада и палачами.

И вот взгляд с другой стороны. Взгляд очень любопытный и довольно жесткий. И даже правдивый кое в чем.

Только вот анонс с ошибками. Никакого посланника австрийского короля не убивали, ибо Хуан Австрийский все же был только наместником Нидерландов. Довольно слабохарактерным. Ну и мелькнул он ненадолго.

А вот характеры героев основных показаны гораздо подробнее. Ведь это простой народ Нидерландов боролся за свободу, а куча влиятельных особ — за власть и ДЕНЬГИ. И сторонники Вильгельма Оранского показаны весьма нелицеприятно — продажными шкурами. Поскольку никакого благородства ни в герое Айзекса, ни в героине Ормонд и близко нет. Они на этом получат прибыль и еще больше власти. Испанский режиссер рисует отвратные характеры широкими мазками — вот они, враги Испании. Но не грешит художественной неправдой ради наказания и возмездия. Титул принцессы весьма высок. И ее отправят всего-лишь в изгнание. Да и бывший госсекретарь как-то легко ускользнул от смерти. Скорее всего, Филипп посмотрел на его побег сквозь пальцы — 10 лет секретарь приносил пользу, да и тут не навредил по настоящему. Герой Айзекса рассчетливый мерзавец.

Но ведь и его противник не погнушался УКРАСТЬ документы. А значит вовсе не был честным и благородным рыцарем. Так что судьба покарала его и за подлость, и за легкость, с которой он обвинил невинную девушку.

А вот палач Нидерландов герцог Альба показан таким рубакой-парнем, за короля в огонь и в воду. Юмор ситуации в том, что так оно и было, но актер играет более молодого Альбу. В то время герцог был уже стар, но он еще выиграет войну в Португалии, а затем устроит кроавую баню голландцам. Так что резкий, взрывной характер и военный талант — они никуда не делись. Герцог с врагами не церемонился.

Маленькая роль мавританской (хотя внешность классически испанская — вот доказательство смешения арабских и белых кровей) девушки, а сколько трагизма. Да — именно такие были жителями второго сорта. И даже следователи и не подумали (а ведь на поверхности лежало!) потрясти как следует именно повариху! Не девчонка же готовила еду! Но нет — моментом обвинили невинную. Чуда не приозошло — казнили, как и в реальности поступили бы в Испании.

А Прохнов алькальд тряхнул стариной. Он уже давно на вторых ролях, но когда к ветерану войн неожиданно приходит любовь… Не сразу, да, но вдруг романтика начинает расти из его сердца как цветок. Подчеркну — в те времена мужчина в годах и молодая девушка вовсе не странная пара. Наоборот — считалось, что именно такой мужчина может и защитить, и содержать юную девушку, ведь он свое место в жизни обрел. Пост, кстати, немаленький.

Король Филипп тоже не похож на призрак, которого крючит подагра, что усиливает все отрицательные черты характера. О нет, болезнь еще только начинается. Пока же перед нами предстает интриган умный и беспринципный. Что особенно подчеркивается эдаким взглядом искоса. Не глядит в глаза король…

А то, что в фильме почти нет экшна? Хм, а зачем? Искусство интриги это не американская беготня с пулеметом наперевес. Зато неожиданно поразил бой ближе к финалу картины, где священник и полицейский (должность типа комиссара) столь искрометно побили трех профессионалов убийц. Причем не стали сразу убивать. Зато в сцене в лесу более пожилой герой Прохнова вовсе не полез в драку с более умелым противником, а пристрелил его. Как в жизни и было бы.

Вот тут самое приятное — герои и ошибаются, и поступают правильно очень близко к жизни. То есть здесь почти нет нарушений логики. Нет суперменов, которые раскидывают врагов десятками, нет волшебного спасения из под виселицы, нет рыцарей без страха и упрека. Время было сложное, но к чести авторов — они не устроили запутанный бразильский сериал, в фильме все понятно.

Два часа пролетели как-то незаметно. Испания еще ввяжется в войну с Англией, потеряет массу денег в войне с голландцами — ее закат близок. Мы увидели Испанию на грани. И она вот-вот сорвется. И это чувствуется в атмосфере.

Интересное кино. Хотя очень испанское.

7 из 10.

11 апреля 2010

фильм основан на реальных, и видимо, очень скучных событиях-заговоре при дворце испанского короля в XVIв.

Так нельзя издеваться наднаивными любителями испанского кино, ибо:

1. сценарий. По всей видимости продюсеры решили сэкономить на сценаристе. И тупо вырвали страницы из учебника истории Испании. Или кандидатской диссертации. Других объяснений такому тягучему скучному развитию событий и диалогам просто не находится.

2. Режиссура. Антонио дель Реал наверное в прошлой жизни был художником, или скульптором. Ибо он поставил персонажей и они стоят. Болтают и стоят. Ругаются и стоят. Возмущаются и стоят. Даже занимаются сексом и стоят. Ни одного движения, ни одного жеста.

Но надо признаться, что в фильме очень красивые виды:пейзажи, дворцы. Но это скорее заслуга Испании, а не ее кинопроизводства.

11 января 2010

Драма Заговор в Эскориале в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Антонио дель Реаль. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейсон Айзекс, Джулия Ормонд, Юрген Прохнов, Хорди Молья, Жоакин де Алмейда, Хуанхо Пуйчкорбе, Бланка Хара, Росана Пастор, Пабло Пуйоль, Конча Куэтос, Тони Пек, Пилар Бастардес, Хосе Лифанте, Мануэль де Блас, Хорхе Боссо.

Расходы на создание кино оцениваются в 15000000. Страна производства - Испания. Заговор в Эскориале — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.