Загадки Сфинкса
Riddles of the Sphinx
3.6
3.4
2008, фантастика, фэнтези
Великобритания, Канада, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Дина Мейер, Локлин Манро, Маккензи Грей, Эмили Теннант, Донован Серминара
и другие
Кэрин Пэрр все время считала своего отца тихим домоседом, пока однажды им не стали известны обстоятельства гибели ее деда. Его смерть оказалась неразрывно связна с мифическим существом, хранящим древние секреты Египта – Сфинксом. Только после этого отец решается рассказать дочери всю правду о прошлом и о своей работе в секретном правительственном подразделении несколько лет назад. Настало время для решительных действий. Вооружившись всем необходимым, они вместе с дочерью отправляются в Каир, чтобы расшифровать семь смертельных загадок Сфинкса. Для этого им понадобится вся их находчивость и сноровка, ведь Сфинкс не прощает ошибок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Загадки Сфинкса

английское название:

Riddles of the Sphinx

год: 2008
страны:
Великобритания, Канада
слоган: «Один неверный шаг - и ты покойник»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Энтони С. Метчи
композитор:
художники: Джеймс Хэзелл, Эрин Синклер, Беверли Вовчук, Гэйл Луининг
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2008 г.
на DVD: 21 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези

Отзывы критиков о фильме «Загадки Сфинкса», 2008

Для начала самая банальная в мире загадка. Нет, не про елочку… и не про лампочку — а еще одна, только чуточку модернизированная. Готовы? Ну, так вот: кто ходит утром на четырех ногах, днем на двух, вечером на трех и вряд ли расстраивается, если пропустит половину фильма «Загадки Сфинкса» (Riddles of the Sphinx, 2008)? Правильно, человек. В данном случае его подвид: зритель.

Только не этот вопрос требуется разрешить перед просмотром вышеназванной картины. А другой: стоит ли вообще обращать внимание на данный проект? И небезызвестный символ «(ТВ)» красующийся на странице нашего любимого сайта после буквенного наименования кинофильма ясно говорит: не особо…

Действительно, фильм вышел сугубо телевизионным, скажу конкретнее: ТВ 3-шным. Т. е. с одной стороны с качеством, позволяющим ему отправится в пыльные анналы истории сразу после первого ознакомления, а с другой — не сильно расстраивающего этим самым качеством: мол мы ведь вас ТВ-назначением картины предупреждали. И в полном соответствии с этими самими предупреждениями нас ожидает весьма банальная история со школьницей подогадливее профессора владеющего одиннадцатью языками, предательством, которое видно всем зрителям за исключением главных действующих лиц и морем сюжетных ниточек которые заставляют зрителя разве что зевать в ожидании положенных полутора часов время убивания.

Но вернемся к нашим баранам, т. е. сфинксу, который наверняка хочет уничтожить человечество из-за неудачного опыта общения с офтальмологом (это я про весьма затасканные планы с видом от лица монстра). И хотя зверюга в фильме и летает время от времени, но графическое украшение картины явно не на высоте. А если учесть что отдельные комбинированные кадры персонажей на фоне песчаных дюн пугают больше, чем все убийства вместе взятые, то настрой на просмотр не найдет даже самый щепетильный археолог.

Не затеряться в архивах кинопросмотров проекту помогает разве что актерский состав в виде пары знакомых лиц. Локлин Манро (если не смотрю в список актеров все время хочется приписать ему фамилию Болдуин) играет еще одного не-до-Индиану Джонса, а Дина Мейер играет Лару Крофт с грудью поменьше и экшеном еще меньше. И если имена данных актеров для вас что-то значат, а перспектива зрелища которое незамедлительно выветривается из памяти своей обычностью и телевизионностью не пугает, то это кино можно вам порекомендовать. Тем более что финал хоть и таит в себе сокровищницу предсказуемости, но своим банальным выводом все же радует… Хотя может это от того что кино наконец закончилось?

9 ноября 2012

Заинтересовавшись описанием, я решила посмотреть этот фильм. Идея мне понравилась сразу, по сюжету герои должны были разгадать несколько смертельных загадок, чтобы выжить и избавить город от «чумы Исиды».

Итак, начну с плюсов, коих здесь очень и очень мало. Первый — неплохая игра актеров. Они словно не замечали нелепости сюжета и ляпов, справились на «ура». Второй — идея. Она действительно интересна, если бы не ее неудачное исполнение.

Минусы. Первый, который почти сразу бросился в глаза — декорации. Все сцены в помещениях сняты вполне нормально, но вот что касается съемок в Египте… Возникает сильное ощущение, что все декорации из некачественного картона (наверное, так и есть). Второй минус — внешность так называемого Сфинкса. С каких это пор полноватый злобный мужичок стал у нас египетским стражем? Когда он в облике зверя, то кажется, что он сбежал из компьютерной игры. И при этом он почему-то беспрестанно нападает на людей, что совсем противоречит мифологии. Третий минус — нелепейший сюжет. В фильме полно ляпов, несостыковок. Картина смотрится дешево и негармонично. И да, последний минус — загадки. Ну где же, где обещанные смертельные ребусы? Все головоломки в фильме были на уровне детского сада.

Пустая трата времени. За два маленьких плюса

2 из 10

9 июля 2012

Невероятно слабо

Фильм не просто на один просмотр, будет здорово, если он вообще вызовет желание его досматривать. Смотрела отрывком.

Актерская игра по сравнению с другими работами кинематографа детская театральная постановка. Сюжет, если отвлечься от игры получше, чем игра, но ничего непредсказуемого нет, обыкновенный сюжет, предатель угадывается сразу.

В компьютерной графике ничего особенного, допотопные методы. Смотреть никому не советую, хотя со всем уважением отношусь к стараниям актёров (если они были).

Главная героиня Дина Мейер не порадовала, хотя я её помню в Джонни-Мнемонике и Звездном десанте.

Ну, а главного героя я также видела в разных ролях, но от него вообще не ожидалось сносной игры.

24 февраля 2011

Этот фильм как ужасы довольно слабоват и впечатления скорее на зрителя не произведет.

Персонаж

Персонаж в этом фильме показан на очень низком уровне. Он сделан с помощью компьютерной графики и выглядит неправдоподобно.

Актерская игра

Актерская игра не запоминающаяся и не вызывает восторга у зрителя. Сами актеры еще стараются как-то лучше себя, но увы, не получается.

Заключение

Фильм имеет очень много недостатков. Слабая атмосфера, плохой образ монстра, отсутствие саспенса. Решайте сами, стоит ли смотреть фильм или нет.

1 из 10

25 сентября 2010

Фантастика Загадки Сфинкса в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джордж Менделюк. Кто снимался в кино, актерский состав: Дина Мейер, Локлин Манро, Маккензи Грей, Эмили Теннант, Донован Серминара, Джон Дж. Гулайетс, Йен Томпсон, Доннелли Роудс, Дарио Деласио.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000. Производство стран Великобритания и Канада. Загадки Сфинкса — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.