Двенадцать
XII
4.3
2008, ужасы, триллер
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Эмили Харди, Стивен Брэнд, Ник Сирси, Джош Нанкио, Джо Нуньес
и другие
Человек, признанный виновным в совершении преступления против несовершеннолетнего, выходит из тюрьмы и принимается жестоко мстить тем, кто отправил его за решётку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Двенадцать

английское название:

XII

год: 2008
страна:
США
слоган: «You have been summoned.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Марк Петерсен
композитор:
художники: Дэниал Гомм, Дастин Грабинер, Само Тусак, Ванесса Кинг, Соммер Терри
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постер фильма «Двенадцать», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Двенадцать», 2008

Двенадцать приговоренных

Счастливая пара молодоженов едет по шоссе в открытой машине. У них свадебное путешествие. Они смеются, фотографируются, целуются, мечтают о счастливой совместной жизни, куче детей. В общем, все как обычно. На пустой автостраде их догоняет красный пикап, водитель которого разносит вдребезги голову жениха одним выстрелом. Лицо водителя закрыто железной маской. Дико вопит залитая кровью мужа невеста.

Так начинается фильм «XII» Майкла Никлза. Начало многообещающее, как и сама тема — месть. Это всегда напряженный сюжет, охота, поединок палача и жертвы, палача и полиции. Но тут все зависит от сценария и актерской игры. Вот с этим проблемы. А жаль. Сама история имела хороший потенциал, из неё можно было сделать крепкий триллер — ужастник. Но не срослось у сценариста — режиссера и актеров.

Однажды группа присяжных признала виновным Карса, обвиняемого в преступлении против несовершеннолетнего. Он получил восемь лет тюрьмы. В тюрьме двое заключенных, пользуясь попустительством охранников, срезали ему кожу с лица. Через пять лет, освободившись досрочно, Карс разыскивает всех присяжных по очереди, и так же срезает у них кожу с лица, оставляя умирать от потери крови. Невеста как раз и была одной из присяжных в том суде. И она не была первой его жертвой. Несколько человек уже были убиты подобным образом и ФБР, заподозрив, что в округе завелся маньяк, посылает своего агента побеседовать с шерифом небольшого городка на тему этих преступлений. Дело происходит накануне Рождества, хотя снега нет и в помине — это южный штат и там достаточно тепло. Хотя везде развешаны гирлянды, рождественские венки и фонарики. Но может именно наступление Рождества явилось причиной невразумительных действий полиции. Вернее, её полного бездействия, хотя они в курсе того, что в их округе орудует маньяк — убийца. Помощник шерифа, полицейский — адвокат Кент, тоже долго тупил и раскачивался, не обращая внимания на явные улики, пока очень умная Клэр, которую он подвозил до дома, не сообразила, что все убитые знакомы ей и её подруге Вики по заседанию суда, где все они были присяжными. Значит, убийца и есть тот самый Карс. И все остальные присяжные живут в их городке. Надо их предупредить об опасности. По ходу выясняется, что половина их уже исчезла неизвестно куда. Вот тут начинается дурдом. Судите сами. Помощник шерифа, наконец, вникнув в ситуацию, звонит шерифу и сообщает, что пропало несколько человек. На что ему отвечают, что раз их трупов он не нашел, то значит и волноваться нечего. Рождество же, люди празднуют. То, что убит агент ФБР, тоже никого не смутило. Про него вообще все забыли, как будто его и в сценарии не было. Зачем был нужен этот персонаж — непонятно. Он и сделать ничего не успел. По городку ездит чужой подозрительный пикап, сбивает людей на дороге, его видят у домов пропавших людей. Заметьте, что про маньяка все в курсе. При этом пикап никто не ищет, и мститель спокойно ездит по адресам жертв. Помощник шерифа про версию о присяжных в полицию не сообщает — надо собрать доказательства этой версии, а то вдруг ошибка, чего людей зря тревожить. Да и не поверят они без доказательств. Если бы Клер постоянно не учила его, что и как ему надо делать в данный момент, то и этой версии у него бы не было.

Вообще эта Клер порядком бесит своей железобетонной «правильностью». Этакая пионерка — отличница, у которой есть свод незыблемых правил. При этом со здравым смыслом они никак не связаны. Например, один из бывших присяжных, ныне наркоторговец и Хулио, которого Кент с девушками едут предупредить об опасности, открывает стрельбу и, тяжелораненый, уже умирая, убивает подошедшего Кента. Девушки оставались в машине и Вики, бывшая за рулем, резко уезжает оттуда. Клер закатывает истерику, что Хулио возможно жив, и надо помочь ему. Почему она уверена, что Хулио, на её глазах застреливший помощника шерифа, на неё с подругой пули пожалеет, не понятно. На здравое замечание Вики, что раненый наркоман опасен и скорее всего, уже мертв, Клэр, пылая праведностью говорит: «Когда ты уже научишься думать о других, а не о себе!». Вот такая праведность на грани идиотизма, на фоне идиотизма же и нелогичности поведения других персонажей, сгубила на корню весь нереализованный потенциал сюжета.

Надо отметить, что сцены срезания кожи с лиц живых еще людей сняты довольно жутко. Не менее страшен и убийца в маске со обезгубленным оскалом зубов. Хотя кого сейчас удивишь убийцами в маске?

Финал тоже оригинальностью не блестнул. Удивил капкан, в который попала попытавшаяся было убежать от убийцы Клэр. Откуда он взялся посреди пустыни на свалке старых автомобилей у заброшенного сарая — непонятно. То, что маньяки в таких фильмах обладают нечеловеческой живучестью и силой, надеюсь, понятно и так всем любителям жанра. Но я так же надеюсь и на то, что продолжения у этого фильма не будет.

3 из 10

5 мая 2012

Ужасы Двенадцать в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Майкл А. Никлз. Кто снимался в кино, актерский состав: Эмили Харди, Стивен Брэнд, Ник Сирси, Джош Нанкио, Джо Нуньес, Ванесса Лонг, Марк Туогуд, Джоан МакКри, Шаке Тухманян, Ричард Миранда, Моника Рамон, Тим Монтижо, Мэттью МакАрдл, Джеффри Джеймс Липпольд, Джек Стори.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.