Волшебник
6.3
4.9
2008, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 20 мин
16+

В ролях: Иван Ургант, Александра Куликова, Артем Алексеев, Стас Белозёров, Иван Мартынов
и другие
Купцов – рядовой солдат и до конца службы ему остается еще целый год. Он сильно отличается от сослуживцев и обладает качествами, совершенно лишними в армии – добрый, отзывчивый, к тому же у него золотые руки, чем вовсю пользуются окружающие. Купцову ничего не стоит соорудить настоящий костюм или изящно укоротить «парадку», более того, он даже умеет смастерить куклу, которая оживает в его руках. Купцов тайно влюбляется в Анну (капитана секретной службы), а поскольку в нее влюблены многие, он не надеется на взаимность. Но любовь, если она настоящая, всегда приходит не вовремя… Неожиданно Анна замечает знаки внимания со стороны Купцова и понимает, что сама влюблена, несмотря на большую разницу в возрасте. В это же самое время ее давний ухажер Захаров собирается переводиться в Москву, а его место (в судьбе Анны) метит занять грубоватый капитан Прохоренков… Чем закончится эта любовная история?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебник

год: 2008
страна:
Россия
слоган: «Рядовой кудесник на службе у любви»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Юрий Шайгарданов
композитор:
художник: Константин Пахотин
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 6 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Волшебник», 2008

Залетит вдруг волшебник

После прочтения описания картины, я ожидал увидеть совсем другое. Помнится был такой сериал, «Солдаты», в котором так же действие происходило в армии, и в первом сезоне там была показана похожая история, однако там зрителю показали намного более глубокую драму, нежели в этом фильме.

Что мне не понравилось в первую очередь, так это то, что картина смотрится так, как будто бы это сериал, но такой, из которого выкинули половину серий, причём не только из начала, но и из середины. В результате чего, мы видим некоторые сцены, которые явно не вписываются в общую обстановку. По мимо драмы главных героев, мы вынуждены наблюдать отрывки из других историй, про других людей, которые тут совсем не к месту, и мало того, что они не вносят ничего нового, так они ещё и запутывают зрителя. И выглядит это так, как будто бы режиссёр не смог придумать полноценной истории, и заполнил пробелы обрывками из других историй, совершенно левых героев.

Скажу ещё немного о сюжете, он в принципе интересный, но уж слишком стремительно развивается, вот только, казалось бы герои начали замечать чувства друг друга, как через мгновение они уже в постели. Не правильно всё это, такие истории не должны развиваться по плану любовь-постель, я ожидал намного большего драматического действия.

Так же мне не понравилась игра почти всех актёров, собственно понравилась мне игра только двух главных героев, и Фоменко. А вот остальные выглядели так, как будто лишь поскорее хотят отмучиться и отыграть свои роли, чувствовалось что их герои им совсем не интересны.

Но есть и такие моменты, которые мне понравились. Например то, как показана обстановка в армии. Я и сам служил, и могу сказать, что все показано довольно таки правдоподобно. Очень понравилась и Александра Куликова, даже не то как она сыграла, сколько её героиня, сильная женщина с ребёнком, которая не побоялась отдаться чувствам, и смогла пережить все трудности жизни.

Конечно понравился и главный герой, рядовой Купцов. Как совершенно верно замечено в синопсисе к фильму, он обладает качествами, которые в армии, мягко сказать, лишние и не особо нужные, но вместе с тем именно благодаря этим качествам, наш герой смог пройти все трудности службы и обрести свою любовь.

Что касается Николая Фоменко, то его капитан Прохоренков получился очень забавным, хотя и больше похожим на прапорщика, нежели на офицера. Тем более мне понравилось то, что он по началу кажется нам не слишком положительным героем, но ближе к концу фильма мы понимаем, что его герой наоборот очень хороший и честный человек, который как и все люди на земле имеет свои слабости, но всё таки находит в себе силы смириться с невзгодами, и готов выйти с честью из любой ситуации.

Подведя итог хочу сказать, что перед нами очередная мелодрама, в духе сериала «Солдаты», которая содержит и юмор, и некую интригу, однако по исполнению, явно не дотягивающая до хорошего фильма. Смотреть можно всей семьёй, однако картина проходная, посмотрите и сразу забудете, я например уже забыл.

5 из 10

5 января 2013

…Ловкость рук и никакой магии. Но только не там, где мы встречаем любовь. Здесь уж без волшебства никак…

Первое, что приходит на ум после просмотра, как здорово продюсер угадал с исполнителем роли этого самого «волшебника». У меня и сомнений не возникло, что рядовой Купцов обладает какой-то волшебной силой, а именно он находит её величество Любовь. Второе, о чем я подумал, то, что наши режиссеры умеют снимать фильмы на военном фоне. И в этом нет никакого сомненья. При этом они умело попадают с выбором актеров. Про исполнителя главной роли я уже говорил (увы, не помню имени актера), но помимо его меня порадовал Николай Фоменко. Сыграл просто здорово, правдоподобно и, самое главное по-мужски. Не меньше порадовали Андрей Федорцов и Иван Ургант. О Федорцове говорить много, наверное, не стоит — он уже давно дал понять, что является актером не второго сорта. Остановлюсь на Иване. По-моему он очень четко сумел показать противоречие внутри себя. Противоречие, возникшее из-за обстоятельств.

Что касается сюжета, то он вполне, а может даже и очень, реалистичен. Конечно же, армия в фильме больше близка к идеалу, нежели к действительности, но как я уже говорил, она является больше фоном, нежели основной частью.

Вердикт.

7,8 из 10

В общем, российский кинематограф обзавелся еще одним красивым фильмом о любви. Конечно, не шедевром, но именно тем фильмом, который можно посмотреть вдвоем наедине. Так что смотрите и любуйтесь.

P.S. не могу не отметить юмор в фильме. А точнее «книжный» юмор. Изысканно, умно, смешно…

… Коперфилду и не снилось…

24 июля 2011

Неживой фильм о неживой любви.

Так скучно за просмотром фильма мне уже давно не было. Так и не осилила.

Вот на самом деле фильм про любовь! И любовный многоугольник, который является главным хитросплетением фильма, должен по идее внести интригу, должен заинтересовать, должен как-то взбудоражить штоли…Но, как ни странно, не вызвало не одной эмоции. На самом деле сама себя не узнала, поскольку на такие мелодраматические истории обычно «покупаюсь» и активно проникаюсь сюжетной линией, и сопереживаю, и потом много думаю, прокручиваю в голове увиденное и осознанное… Но если фильм меня, как человека очень впечатлительного, не трогает совсем — ну уж и не знаю. Никакого динамизма, никакого эмоционального порыва, никакой искренности. Весь фильм (сколько смогла посмотреть) пыталась уцепиться хоть за что-то. В итоге не нашла в нём ни любви, ни эмоции, хоть сколько-нибудь любовь напоминающей. Ничего, что заставило бы досмотреть до конца. Главным героям не поверила. Почему-то всё это мне напомнило постановочную сценку — ситуации надуманы, эмоции наиграны (или недоиграны). Странно, при том, что играют Ургант, Фоменко…

Фильм как будто бы неживой… эмоционально пустой, холодный.

Не буду говорить категорично, что этот фильм — пустая трата времени. Лично у меня получилось именно так. Но полагаю, что наверняка найдутся люди, которые попадут «в волну» что называется и смогут проникнуться этой историей и даже вынести из неё что-то для себя полезное.

3 из 10

18 декабря 2009

Вот она, друзья, плеяда актеров, которые не гонятся за Бондарчуком и за Михалковым, которые в каждом фильме используют одну и ту же труппу актеров. Это как глоток свежего воздуха. Без Куценко, Маковецкого, Гармаша. Посмотреть другое видение русского кино. Получается не очень. С актерами все понятно, но они играют как то сухо чтоли, без искринки в глазах, практически без эмоций. Рядовые крики, слезы, скандалы, как то очень наигранны. И за всем этим не сумел уследить режиссер Андрес Пуустусмаа, известный нам по таким фильмам как «Красный жемчуг любви» и «18—14», не очень значимых, но неплохих фильмах. Этот в принципе держится на том же уровне. Актеры играю так как их заставляет режиссер, ничего не добавляя от себя. Это сразу бросается в глаза. Почему-то мне не верится, что у того же Фоменко или Урганта нет актерского таланта. Ну это так придирки. Фильм же полуился добротным, добрым, про любовь одним словом.

Оценка: 7 из 10: неплохая мелодрама с незатасканными русскими актерами.

6 июля 2009

Волшебник

Честно говоря, никогда в жизни не могла подумать, что такой, казалось бы, типичный по рекламе фильм, которые обычно обманывают, мог бы оказаться настолько хорошим. Это один из немногих случаев, когда русская малобюджетка кино на ТВ оказалась более воздейственной на интересы публики.

Прекрасный юноша — волшебник! Лучше не придумаешь. Любовь, которая завязывается между двумя абсолютно разными людьми, которым очень многое мешает — сценарий уже изжёванный, но почему-то обстоятельства этого фильма какие-то предельно необычные. Человек, служащий в армии, обладающий исключительными качествами любит женщину, в любви с которой имеет соперников, высших ему по чину. Похоже, эта история в самом деле трогает, особенно когда мальчик произносит эту по-настоящему волшебную фразу: «Мам, он — волшебник», после этого просто невозможно устоять. В жизни такое действительно бывает, но здесь всё отснято действительно по-доброму и волшебно.

8 из 10

28 января 2009

Надо же!

Вроде бы показывали его не так давно по ТВ, но не сложилось как-то посмотреть. А реклама хорошая была — заинтересовала. Жаль, думаю. А тут, глядь, снова в программке. Ну, тут уж я не мог пропустить. И не пожалел, знаете ли. Очень даже хорошее кино получилось. Вот это любовь, вот это я понимаю! Вот в такие истории хочется верить. И верится, что самое главное. Армию (настоящую) сам я тоже изнутри видел, поэтому (со скидочкой на внешнюю образцовую показательность) могу констатировать: сгодится. На правду, другими словами, похоже. Тем паче, что это лишь фон, не более.

Очень хорошую актрису на главную роль подобрали — порадовало. И лицо не примелькавшееся (при Золотом-то орле в активе), и фигурка — загляденье, и очень убедительная усталость в глазах, в общем, 100 %-ное попадание. Молодцы. Ургант тоже изо всех сил старался этакую потрепанность жизнью изобразить, но… как-то не сильно получилось. Видимо, типаж не тот — плетью обуха не перешибить, как говорится. Вот Фоменко — другое дело! Ну, тут, честно говоря, и сомневаться не приходилось. Этот всё вывезет. Гигант! Ну и главный герой — тоже, я считаю, справился с ролью парень. Риск (если он вообще был) себя оправдал. В общем, по актерам замечаний особых нет, даже наоборот. Главная сюжетная линия тоже прочерчена очень грамотно, без перегибов. Романтика, что и говорить. Но, такая, знаете ли, жизненная, реальная, что ли. Даже лучше.

Единственное, что осталось непонятым — некоторые второстепенные нюансы сценария — линия с воспитанием «молодого бойца», некоторая надуманность в истории с секретным письмом и пр. — ну да это ведь такие пустяки, ей богу. 10 не поставлю, но 9 — со всей твёрдостью. Очень хорошее кино. Не ожидал.

26 января 2009

Армия, любовь, то да се… Честно, надоело. Все как-то обычно, не оригинально, уже тем более не волшебно.

Сначала думала, что очередной сериал с животрепещущим и столь многообещающим названием. По правде говоря, сие скажем так произведение на почетное звание кино не тянет. Какой-то повседневный размазанный сюжет, сопли да слюни, охи да вздохи… так и хочется сказать: «Ну боже мой, сколько можно?» Давно уже убедилась в том, что телевизор по выходным включать не обязательно и, более того, не нужно.

Неплохо снято, душераздирающий и трогательный сюжет и… нет, конечно, бесподобный главный герой, ну как же без этого: добрый, молчаливый, заботливый, руки золотые. Но мало, мало.

Поставила шесть, ну уж очень рядовой Купцов понравился.

24 января 2009

Не волшебство это, совсем…

Прочитав описание и отзывы надеялся увидеть нечто красивое, жизненное, увлекательное. Человека, которые действительно может сотворить чудо и сделать мир и людей в нём чуточку (а может и немножко больше) прекраснее… Но с первых же минут становиться ясно, что надежды мои не оправдаются.

Ничего, смотрим дальше.. (Может просто предрасположенность к повышенной критике для русского кино?)

Вроде бы история «правдивая», вроде и армию показывают «как есть».. Но всё настолько по-бытовому, по-обычному, нет этого волшебного налёта (Я слишком много ожидал из названия наверное…), невыразительно, вторично, пожалуй даже предсказуемо.. Как будто серия очередного российского сериала «о жизни»… Ну нечего оттуда взять хорошего, нечего, простите…

Простите за негатив, но не показали там настоящей Любви, не верю, что ТАК любят. Без искры, без блеска глаз, без вздохов и восторга (пусть даже тихого и внутреннего), просто техника, просто поверхность, а где Глубина?

5 из 10

21 января 2009

Сказочная армия нашего времени.

Про вооруженные силы снять что-то доброе и одновременно правдивое нелегко. Но эстонскому режиссеру Пуустусмаа это удалось!

Все офицеры в картине капитаны. Капитан секретной службы (очень секретной) Анна ходит на службу в ультра мини и исключительно на шпильке 14 см. Конечно это поднимает боевой дух всей части от рядового до полковника, особенно двум капитанам в исполнении Урганта и Фоменко и рядовому Купцову (мастеру на все руки). Любовная история хоть и банальна, но рассказана легко и проникновенно. А главное там есть место простому мужскому благородству, которого не хватает сейчас как в кино, так и в жизни.

Кино для семейного просмотра, которое дает надежду, что и в нашей армии могут служить интеллегентные и тонко чувствующие капитаны…

Приятного просмотра!

21 октября 2008

Чародей на все руки

С подозрением отношусь к продукции отечественного кинематографа, но этот фильм приятно порадовал незамыленностью сюжета и прекрасной игрой актеров. Вроде бы обычные проблемы: неразделенная любовь, нелюбимая жена, неполная семья… А судьба каждого из героев уникальна в своей обыденности.

В центре картины — большой любовный «многоугольник», центром которого является красивая женщина, Анна, влюбленная в женатого коллегу. В армии свои законы, мужские, неподвластные женской теплоте и мягкости. И среди всего этого общества Долга находится человек, необремененный предрассудками, с незамутненным рассудком и чистыми помыслами, Купцов. История любви с разницей в возрасте, положении, статусе. Сплошные противоречия и преграды… Но настоящей любви они не страшны!

За красивую историю и щенячьи глаза мальчика —

9 из 10

21 октября 2008

Комедия Волшебник в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Андрес Пуустусмаа. Кто снимался в кино, актерский состав: Иван Ургант, Александра Куликова, Артем Алексеев, Стас Белозёров, Иван Мартынов, Андрей Федорцов, Алексей Климушкин, Николай Фоменко, Игорь Черневич, Кирилл Кяро, Кристина Кузьмина, Михаил Евланов, Инна Степанова, Игорь Ключников.

Страна производства - Россия. Волшебник — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.