Версаль, мечта короля
Versailles, le rêve d'un roi
7.1
7.4
2008, драма, документальный, биография
Франция, 3 ч
В ролях: Винсьен Миллеро, Сэмюэл Тейс, Жером Пули, Антуан Козан, Николя Жует
и другие
1649 год. В Париже происходит восстание, которое возглавляет парламентская оппозиция. Людовику было всего десять лет, когда он услышал, как толпа выкрикивает угрозы в адрес его матери Анны Австрийской. Эта ночь стала для него настоящим кошмаром, унижением, которого он не забыл. Через три года он взошел на французский престол и стал Людовиком ХIV. Он поклялся, что сделает все, чтобы подобное никогда не повторилось.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Версаль, мечта короля

английское название:

Versailles, le rêve d'un roi

год: 2008
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Пако Висер
композитор:
художники: Валери Адда, Патрик Вальверде, Sarah Fauguet, Патрик Вальверде
монтаж:
жанры: драма, документальный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный, биография, история

Отзывы критиков о фильме «Версаль, мечта короля», 2008

Версаль не сразу строился…

На мой взгляд, перед нами очень хороший и достаточно добротно снятый телефильм, в котором не только рассказывается история создания Версальского замка, но и отображены главные вехи долгого 54-летнего самостоятельного правления Людовика XIV (естественно в приложении к созданию Версаля). Благодаря компьютерной графики создатели фильма показали нам все основные стадии строительства самой большой и знаменитой королевской резиденции Европы. В фильме есть все: нешуточные страсти вокруг этого строительства, сомнения, споры, поиски, пробы…

К плюсам фильма я отношу хорошую игру актеров, убедительные декорации, которыми, собственно говоря, является Версаль и другие замки и дворцы Иль-де-Франц, а также музыка (наряду с оригинальной темой картины звучат и произведения композиторов Великого века).

Рекомендую всем, кто любит Великий век и Версаль.

10 из 10

(конечно же, со скидкой на то, что создатели картины и не планировали снимать шедевр и «нетленку»; с целью же, которую они перед собой поставили, я считаю, справились на все 100)

23 мая 2012

Все могут короли…

Художественным — фильм назвать можно только с большой натяжкой. Костюмированная документалистика с привлечением актеров, а еще вернее отнести его к жанру фильм-экскурсия. Нам, довольно таки скучно, рассказывают как строился Версаль.

Чисто познавательное кино для самообразования. Может заинтересовать проектировщиков, архитекторов любителей и тех кому лень читать, но хочется казаться умным. Больше ничего плохого про фильм сказать не могу.

После просмотра приходит мысль, что наш Петька первый строил Санкт-Петербург с таким же фанатизмом, как Людовик14 свой Версаль.

4 из 10

12 апреля 2012

Драма Версаль, мечта короля в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Тьерри Бинисти. Кто снимался в кино, актерский состав: Винсьен Миллеро, Сэмюэл Тейс, Жером Пули, Антуан Козан, Николя Жует, Жермен Вагнер, Бенжамин Барош, Каролин Бург, Флоренс Уиг, Лора Вайссбеккер, Эрик Франкюлен, Лорен Верник, Тьерри Гарет, Сандрин Коэн, Диан Столожан.

Страна производства - Франция. Версаль, мечта короля — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.