Венок из ромашек
The Daisy Chain
5.2
5.1
2008, ужасы, триллер, драма
Ирландия, Великобритания, 1 ч 29 мин
В ролях: Саманта Мортон, Стивен Макинтош, Мхаири Андерсон, Дэвид Брэдли, Ева Бертистл
и другие
После смерти дочери скорбящие супруги переезжают в глухую ирландскую деревушку. Они берут осиротевшую девочку, страдающую аутизмом…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Венок из ромашек

английское название:

The Daisy Chain

год: 2008
страны:
Ирландия, Великобритания
слоган: «She just wants to play.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Саймон Кософф
композитор:
художники: Падриг О’Нилл, Майкл Мойнихэн, Элисон Бирн, Cos Egan
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Венок из ромашек», 2008

Видео: Трейлер (Венок из ромашек, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Венок из ромашек», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Венок из ромашек», 2008

Очередной бесовской ребёнок

Вообще словосочетание «The Daisy Chain» дословно можно перевести как «гирлянда из маргариток», но, согласитесь, что данный перевод приводит в некоторое замешательство, не являясь идиомой в нашем великом и могучем, зато приятное выражение «Венок из ромашек» сразу напоминает весенние ритуалы милых наших девушек с прыжками через костёр, песнопениями, хороводами и полуночными гаданиями на суженого. Это, разумеется, относится к нашей с вами, дорогие россияне, мифологии, а вот в британо-ирландском фильме ужасов «The Daisy Chain», локализованном для отечественного зрителя как «Венок из ромашек», затрагивается тема уже островной мифологии: здесь рассказывают об ужасных страданиях, причиняемых лепреконами. Кто не в курсе, что это за человечки в зелёных котелках, то можно познакомиться с ними в старом-добре молодёжном фильме ужасов с одноимённым названием, где свою первую главную роль в художественном фильме сыграла само очарование Дженнифер Энистон.

Но вернёмся к «Венку из ромашек». Пусть Вас, уважаемый читатель, не вводит в заблуждение выше приведённое некоторое описание сюжета. Дело в том, что самой мифологии о лепреконах касаются в ленте довольно поверхностно. Это местный старожил небольшой деревушки на берегу холодных вод называет маленькую девочку-аутистку дочерью лепрекона, потому что она, по его мнение, само воплощение зла. В жуткие заявления старика не верит молодая семья Конроев, которые переехали из большого города в отдалённую деревушку, чтобы пережить скорбную потерю дочери. И вот та самая девочка-аутистка по имени Дэйзи (улавливаете связь с оригинальным названием и героиней картины?) внезапно теряет свою семью. Марта Конрой убеждена, что девочка подвергалась семейному насилию, и передаёт свою любовь, неотданную погибшей дочери, Дэйзи. Но материнская любовь, если её таковой можно назвать, слепа: с девочкой на самом деле творится что-то неладное, ведь можно же задуматься почему столько смертей происходит вокруг Дэйзи.

И вот, исходя из последнего предложения предыдущего абзаца, можно смело заявлять, что логики в фильме ужасов «Венок из ромашек» практически нет. Сюжет от сценаристки Лорен Маккензи вообще прямо-таки брызжет прорехами, дырами и нестыковками. Даже назвать-то «Венок из ромашек» фильмом ужасов можно только с большим трудом, пугаться тут чего-то совершенно нечего, так будет более правильным назвать жанр картины как триллер, хотя и триллер тут такой себе… Честно говоря, припомнить более-менее впечатляющие воображение сцены не приходится, настолько вялотекущее развитие здесь сюжета, всё скачет вокруг одного: вокруг Дэйзи и её странного поведения. Признать, правда, девочку порождением злого духа тоже получается со скрипом. Пожалуй, лишь её прогулка с местной ребятнёй — это хоть какой-то мало-мальски заметный эпизод, привлекающий внимание к происходящему. Но ради только пары минут действа разве согласится зритель потратить своё драгоценное личное время? Весьма сомнительно.

Единственным лучиком света во всей этой безысходности — это исполнительница роли скорбящей матери и приёмной родительницы Марты Конрой Саманта Мортон. Одно время английская эта актриса считалась одной из самой талантливых представительниц своей профессии как в кино, так и в театре. Но Мортон весьма редко появляется в мейнстриме, предпочитая заведомо сомнительные как в коммерческом плане, так и в признании критиков фильмы. «Венок из ромашек» — не исключение. Возможно, согласие Мортон дала после того, как узнала, что режиссурой фильма будет заниматься Эшлин Уолш? Да, это имя не на слуху, но, тем не менее, один фильм в её карьере — «Песня для изгоя» — заслужил восторженных отзывов. А может снаряд попадает всё же в одну лунку? Но «Венок из ромашек» лишь подтвердил пословицу. Остаётся по поводу Мортон сказать, что претензий к ней минимум, как профессионал она старательно исполняла свою роль и раскрывала свой драматический образ. К тому же он ей был близок: сама Саманта в детстве была практически лишена родительской заботы, так что она хорошо, думается, понимала персонаж Дэйзи.

«Венок из ромашек» — это откровенный проходной фильм, который с трудом даже единоразового просмотра заслуживает. Как не заслуживает он и звания жанра «фильм ужасов». Слабоватый сюжет ещё больше напускает тусклого света на мнение о картине, ведь в нём очень слабо связывается мистическая нить с драматургией истории о девочке-аутистке, потерявшей родителей, и соседке, которая потеряла дочь и нашла в Дэйзи новую кровинушку, пусть и не родную. Вот и приходится заключить, что эталонным фильмом про мистических детей был, есть и остаётся «Омен» далёкого 1979-го года.

5 из 10

15 августа 2017

Сюжет очень правдоподобен…

Фильм с точностью бы описал реальную ситуацию, в смысле отношений между героями. Ведь беременная женщина переключила весь свой взор на другого ребенка. Пусть даже забытый ребенок был еще не рожден, но все равно, смысл есть. И он очень прост. Прежде чем иметь двух детей — нужно подумать, а справитесь ли вы? Ведь замешавшись мать забыла придумать новорожденному имя, а девочка вообще начала творить странные вещи.

Поведение девочки в некоторых случаях напрягало, а также казалось странным. Всё население ее не любило, зато все любили клеветать в ее адрес. Но с одной стороны девочка правда наводила страх в каком-то смысле.

На мой взгляд, все актеры показали тут себя достойно. В фильм будто бы хочется поверить. Только досмотрев его до конца, хочется спросить себя, а что же будет дальше? Чем теперь будет занята приемная девочка?

8 из 10

9 июля 2015

Кошмары на краю света

Ирландия. Забытая богом, скромная деревня, расположенная на краю утеса. Несмолкаемый шум прибоя, пронзительный холодный ветер и несколько серых каменных домиков, расположенных кучкой друг возле друга — вот в такие условия пригласил свою беременную жену Марту (Саманта Мортон) на постоянное место жительства школьный учитель Томас Конрой (Стивен Макинтош). Так как оба героя родом из Туманного Альбиона, то подобные пейзажи для них совершенно не в диковинку, тем более что для новорожденного близость с практически девственной природой пойдет лишь на пользу. Небольшая деревушка, обустроенная, словно закрытая коммуна, не предполагает никаких тайн от соседей. Однако все же есть люди, которые привлекают максимальное внимание общественности к своей личности. И в здешних местах таковой персоной является юная Дэйзи (Мхаири Андерсон), которая одним своим обликом вводит людей в кошмар, а все ее невинные действия приводят к трагическим последствиям. И вот в один несчастный день гибнет вся семья девочки, а власти хотят немедленно отдать ее в приют. Однако теплое сердце Марты не может просто так отпустить в неизвестность соседское дитя и берет ее под свою опеку с правом оформления родительских прав. Только вот Дэйзи явно не хочет делить свою новую маму ни с потенциальным новорожденным, ни даже с ее мужем. Таким образом начинается целая череда опасных случайностей, которая явно имеет в себе сверхъестественный подтекст. Но как же тяжело поверить уверениям соседей во главе со странноватым мистером Крайаном (Дэвид Брэдли), что маленькая девочка может быть эльфийским подкидышем из старинных ирландских легенд, который жаждет получить себе абсолютно все внимание названной матери в ущерб окружающим. Причем с обязательными кровавыми последствиями…

Режиссером ленты под названием «Венок из ромашек» стала довольно именитый ирландский кинематографист Эшлин Уолш, несколько десятилетий развивавшая отечественный кинематограф, включая работу над культовым сериалом «Чисто английское убийство». Основополагающие жанры, в пределах которых работает Уолш, это драма и криминал. В данной же своей ленте она решила добавить мистический компонент, вплетенный в обиход среднестатистической молодой семьи. Не могу не отметить что подобный эксперимент с жанрами пошел картине только на пользу, ведь повествование разворачивается несколько медлительно и, порой, утомительно. Эшлин Уолш старается втянуть нас в ежедневную волокиту отношений Марты и Дэйзи. Вместе с ними мы ходим в школу, играем в куклы, обедаем, ложимся спать и моемся… В принципе, для развития характеров подобные составляющие сюжета важны, однако с течением времени мало что меняется и однообразные действия начинают утомлять. Кроме того не забываем о том, что Марта находится на последних месяцах беременности, что не добавляет ей прыти и динамики движений, а Дэйзи являет собой умственно неполноценную особу, которая постоянно пребывает в своем собственном мире.

Возможно просмотр так бы и закончился на специфической семейной драме, но режиссер все же не забыла насытить свой фильм действием. Неожиданно разбившийся автомобиль социального служащего, параноидальный страх соседей перед Дэйзи, смертельная опасность в бассейне для мам и маленьких детей, куда приходили и Марта с Дэйзи — все это навевает нешуточную тревогу во время просмотра. В какой-то момент даже начинаешь сравнивать «Венок из ромашек» с такими знаковыми мировыми хоррорами, как «Дитя тьмы» и «Омен». Ну а немаловажную роль во всем этом мистическом спектакле играют актеры. Основное внимание на себя берет Саманта Мортон, прославившаяся в 2002 году благодаря участию в «Особом мнении» Стивена Спилберга. Актриса безупречно передала характер своей героини и мотивации, связывающие ее с Дэйзи. Кроме того со временем увлечение девочкой перерастает в настоящую манию, которая затмевает даже внимание к своему внутриутробному ребенку! И вот здесь на арену выходит Стивен Макинтош, пребывающий в тени добрую половину фильма. Его герой, Томас, практически не влиял на ход жизни семьи, но отчаянное желание иметь своего ребенка и здравый смысл на все происходящее делает его, пожалуй, единственным полностью адекватным персонажем картины. Также, для интереса, хочу отметить, что Макинтош уже имел дело со схожим повествованием в ленте «Младенец» 2007 года, где у него также были сложные отношения с женой и маленьким ребенком, которые привели к трагедии.

Итак, если у Мортон в картине было максимум экранного времени, Макинтош выступал голосом разума, то самые сильные чувства вызывает, конечно же, Дэйзи в исполнении Мхаири Андерсон. У девочки получилось сыграть свою дьявольскую героиню настолько достоверно, что поневоле начинаешь желать ей далеко не самые приятные моменты. За напускной безмятежностью, связанной с умственной неполноценностью скрывается самый настоящий демон, желающий заполучить желаемое несмотря ни на что. Андерсон играет блестяще. Вот она беспечно прыгает вокруг Марты в ярком костюме феи, а вот накрывает с головой куклу ребенка, словно пытается задушить. Вроде бы совсем незначительное происшествие, однако со временем подобные эпизоды становятся все острее и острее, пока в итоге не приводят к жесткому и даже шокирующему финалу. Так что можно смело сказать, что уж кто-кто, а именно юная Мхаири играет в картине самую сочную роль.

В итоге хочу сказать, что «Венок из ромашек» является качественным мистическим триллером, который раскрывает множество характеров и заканчивается более, чем запоминающим зрелищем. Главная проблема картины — излишняя неторопливость, вгоняющая в сон. Однако отличная игра актеров и гениально подобранный антураж делают свое дело: картина смотрится с тревожными ощущениями холода, мрака и безысходности. Не скажу, что «Венок из ромашек» является блестящим триллером или же хоррором на все времена, однако при соответствующем настроении ознакомиться с ним все-таки стоит. Главное знать чего ждать.

7 из 10

3 мая 2014

тихий ужас

По настоянию жены и случайному озарению ее памяти поставил этот фильм. Я люблю триллеры, поэтому с радостью откликнулся посмотреть эту муть. Правда, об этом я узнал позже… Единственное что понравилось, так это типичный пейзаж прибрежной Великобритании.

А что касается всего остального так это тихий ужас (лично по мне). Сумасшедшая девчонка, выкрикивающая непонятные только ей фразы, прыгающая то тут, то там; бедолага пялится постоянно на пустые консервные банки, висящие на дереве возле дома, в котором живет сумасшедший дедуля, двинувшийся из-за соседства с этой Дейзи, запавшая на нее главгероиня, которая с рвением, достойного лучшего применения, постоянно защищала дурёху — все это раздражало. Как-то это все нарочито показалось. Местами глуповато. А трезвость рассуждений главгероя меня порадовала.

Фильм также показался затянутым. А хронометраж необоснованным. Этот сюжет лучше б было впихнуть в размер короткометражки. За десять минут все это прекрасно можно донести до зрителя. А уж я и вовсе за четыре минуты справлюсь, рассказывая эту дурь своим внукам, покачиваясь на кресле-качалке и потягивая бренди. И то рассказывать буду эту дрянь, только если они достанут из меня страшилки на ночь выпытывать и третий час к ряду горланить: «Деда, мочи еще!»

И напоследок скажу мысль, противоречащую написанному. гораздо лучше, если творение вызывает хотя бы негативные эмоции, а не оставляет равнодушным. Но только вот печаль-беда в том, что жалко потраченного времени на просмотр.

3 из 10

7 июня 2013

Странный фильм… тягостный какой-то и беспросветный. Кто этот ребенок-эльф, урод, сумасшедший? Мотив в сюжете, когда зло идет от детей, частенько эксплуатируется, ибо уже всегда несет в себе нечто особо жутковатое. Можно вспомнить массу фильмов, где у деток зловещие демонические взгляды и улыбки — в этом радует лишь одно — отсутствие прямой мистики со скрипящими полами.

В чем суть, смысл и идея, откровенно как-то я не очень поняла — задел хороший — подходящий антураж, странный и далеко не безобидный ребенок, которого опасается весь городок, что сначала кажется глупым суеверием, по ходу развития, вызывает лишь отторжение — вокруг нее раздор, смерть, болезни, убийства.. а вся жуть всегда начинается словами «поиграй со мной».

Финал разочаровал, оставив ощущение какой-то незавершенности. Как-то жалко эту пару, как-то неприятно осознавать в кого может вырасти этот ребенок.

26 мая 2010

Ужасы Венок из ромашек в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Эшлин Уолш. Кто снимался в кино, актерский состав: Саманта Мортон, Стивен Макинтош, Мхаири Андерсон, Дэвид Брэдли, Ева Бертистл, Брендан МакКормак, Зои Шеридан, Флора Монтгомери, Орелейт МакКуин, Рон Донаки, Валери О’Коннор, Патрик Мой, Бэрри Барнс, Мэйр Гастингс, Гари Мерфи.

Производство стран Ирландия и Великобритания. Венок из ромашек — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.