Удивительная история
Babine
5.8
6.6
2008, фэнтези, драма, приключения
Канада, 1 ч 52 мин
12+

В ролях: Винсан-Гийом Отис, Алексис Мартен, Изабель Рише, Рене Ричард Кир, Мари Брассар
и другие
У Бабина непростая судьба, ведь его мать — ведьма, поэтому жить в родной деревушке Сан Эли де Какстон ему совсем не просто. Как спастись от неминуемой гибели, если ты изгой и у тебя совсем нет друзей?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удивительная история

английское название:

Babine

год: 2008
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Жером Саборин
композиторы: ,
художники: Кармен Али, Николас Лепаж
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6500000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения

Видео к фильму «Удивительная история», 2008

Видео: Трейлер (Удивительная история, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Удивительная история», 2008

Легенды от времени не умирают.

И товарищами у него были Христос и кошка.

Кошка была старая, глухая,

Ни мышей, ни мух не слышала.

А Христос сидел на руках у матери,

И смотрел на голубей под крышею.

С. Есенин

Редко удивляюсь, но, наверное, настал мой черед. И вот теперь я восклицаю — странно, что рецензия к этому фильму только одна, и та не слишком-то восторженная. Нет, я, разумеется, не требую, чтобы все восторгались. Но просто кино на самом деле хорошее, и мне жаль, что ему уделили мало внимания.

Фильм производства Канады, очевидно, французской ее части, поскольку оригинальный текст звучал не на привычном английском, а на французском языке. Возможно, именно поэтому веет от картины какой-то европейскостью, а дыхания Нового Света практически совсем не ощущается.

На первый взгляд фильм кажется не особо глубокомысленным. Однако суть его и смысл его кроется в самих персонажах, в их отношении друг к другу.

Как говорили древние римляне Homo homeni Deus est. Что значит — Человек человеку Бог (да, да, помню, те же самые римляне говорили еще, что человек человеку волк, но в этом исключительном случае мы постараемся об этом забыть). Потому что случай и вправду исключительный.

Я уже давненько не видала добрых душевных и спокойных фильмов. В современном кинематографе о душе вообще принято забывать, и все отдается на откуп спецэффективности. Вот и выходят современные картины шумными, уродливыми, кособокими, мельтешащими, картонными, отвратительными.

А история Бабина — история о том, как трудно быть человеком среди людей, особенно, если ты отличаешься от других.

Знаю, что прозвучит это немного по-американски слащаво, если скажу, что истории о «других» людях не могут не трогать. Но что, правда, то, правда. Хотя, правдой является и то, что некоторые фильмы подобного жанрового направления снимаются специально «для галочки», награду получить или слезу из зрителя выбить. А «Удивительная история» была сработана от души.

Я бы не сказала, что это сказка или фентази, а уж тем более, не фильм для малышей. Как я понимаю — это, скорее аллегория, в которой фантастические образы заменяют реальные события.

Итак — перед нами кино достаточно необычное. Кино, заставляющее сопереживать, смеяться или плакать, и от этого имеющее свою ценность. Поскольку ТАКОЕ кино сейчас большая редкость.

10 из 10

10 декабря 2010

- Что ты делаешь здесь ночью? — Собираю сосульки, чтобы мама сделала снежинки. — А я думал, что ты готовишь нам ураган.

Он стал изгоем из-за старых людских предрассудков еще до своего рождения из-за своей матери. По мере того как он рос ненависть людей и их равнодушие все возрастала из-за его неполноценности. И вот ему двадцать лет. Его зовут Бабин. Это его легенда.

Если человек родился неполноценным то, сколько по времени и как по качеству жизни он проживет, зависит от окружающих его людей или нелюдей.

В легенде показаны все взлеты и падения несчастного человека, с чистой душой, живущего в маленькой деревне в своем ограниченном мирке. В тоже время он старается понять своим больным разумом окружающий мир, хотя для него самого его мир намного шире и загадочнее. В конце легенды обязательная мораль собственно для тех, кто вытерпел и посмотрел все от и до. Кто сочувствовал главному герою, не понимал черствых людей, ждал светлый финал.

К русскому названию фильма надо было все же добавить оригинальное, было бы более понятно или назвать еще проще — легенда о Бабине.

4 из 10

12 мая 2010

Фэнтези Удивительная история в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Люк Пикар. Кто снимался в кино, актерский состав: Винсан-Гийом Отис, Алексис Мартен, Изабель Рише, Рене Ричард Кир, Мари Брассар, Мари-Шанталь Пиррон, Жильдор Руа, Мод Лорендо, Антуан Бертран, Бобби Бешро, Фред Пеллерин, Барбара Рекесенс, Ричард Баррет, Франсуа Бессетт, Рэймонд Дюкасс.

Расходы на создание кино оцениваются в 6500000. Страна производства - Канада. Удивительная история — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.