Токийский парень
Tokyo shonen
6.6
6.1
2008, мелодрама, детектив
Япония, 1 ч 35 мин
В ролях: Маки Хорикита, Такуя Исида, Рэйко Кусамура, Мицуру Хирата
В детстве Минато бросили родители и её воспитала бабушка. По переписке она знакомится с парнем её возраста по имени Найт. И хотя они очень разные, если Минато — веселая и жизнерадостная девушка, то Найт — грубый и мрачный, они сильно подружились и Минато рассказывала ему обо всём, что с ней случалось. А когда она повстречала свою первую любовь — Сё, то сразу же решила поделиться об этом с Найтом. Но вскоре, Сё вдруг перестает с ней общаться и начинает избегать её. Подозревая, что в этом виноват Найт, Минато решает с ним поговорить с глазу на глаз и назначает встречу около почтового ящика, через который они обменивались письмами. Но Найт так и не показался.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Токийский парень

английское название:

Tokyo shonen

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Такаянаги Томоюки
композитор:
художник: Ёити Сакурай
монтаж:
жанры: мелодрама, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, детектив

Постеры фильма «Токийский парень», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Токийский парень», 2008

Единственное, что он хочет — это защитить её. (с)

Я никогда не встречала подобного сюжета. Он увлекательный и необычный, а ещё очень грустный и печальный. Но вот показан в фильме не то, чтобы плохо, просто уже с самого начала было ясно кто такой Найт и чем, в конце концов, всё закончится. А это большой минус, о котором я не могу промолчать. Вроде бы задумка действительно невероятная, но вся её красота теряется мгновенно.

Я никогда не считала Хорикита Маки хорошей актрисой. Всё её роли до такой степени одинаковые, что смотреть на это надоело уже давно. Эти «милые» девушки со странностями, вызывают лишь отвращение и никак не интерес, поэтому Минато в её исполнении получилась такой же как всегда. Нудной, стеснительной до крайности и пустой. Ничем непримечательный персонаж, который надоедает ещё в самом начале, а когда этот персонаж является главным, то довольно трудно принять фильм в целом.

Но образ Найта — я в восторге. Прекрасная актёрская игра. То, что я хотела увидеть в ней столько лет, наконец, воплотилось. Она действительно стала похожа на жестокого парня, чьё сердце стремится к недоступному человеку. Этот персонаж поразил меня до глубины души и если бы не он, то фильм не казался бы чем-то интересным. Найт тянул на себя не только сюжет, но и остальных героев.

Актёр, который сыграл Шу, тоже не оставил хороших впечатлений. Может быть дело в самом характере персонажа, но его игра не радовала. Раньше не приходилось смотреть с ним ничего, но теперь точно подобное желание не появится. Скорее, наоборот — начинаю побаиваться того, что когда-нибудь мне ещё придётся смотреть на него в главной роли.

Финал предсказуемый. Ну не может всё так закончиться! У Минато тяжёлая душевная болезнь, а тут счастливый конец. О каком счастье вообще речь? Девушка вылечилась за считанные секунды. Лучше бы режиссёры сделали драму, от которой текли слёзы, чем этот слащавый финал.

Не жаль потраченного времени только из-за сюжета и Найта. Если бы убрать эти два критерия, фильм просто ни о чём.

13 января 2014

Начиная писать этот обзор на фильм «Tokyo Boy», я думала перечислить сначала достоинства картины, но, к удивлению, первыми на ум пришли недостатки. Интриги нет в принципе. Многочисленные повторы, пусть и призванные показать ситуацию от лица трех главных героев, утомляли. Конец откровенно слит, он слишком предсказуем. А всю эту канитель с яблоками я так и не поняла. Но, несмотря на все это, фильм мне понравился. Хоть он и не заслуживает звания мирового шедевра, посмотреть его хотя бы раз определенно стоит.

В основе сюжета — любовный треугольник, да не совсем обычный, а с заковыркой. Родители Минато погибли, когда ей было 9 лет; не сдаться и продолжать жить дальше ей помогает Найт, с которым она переписывается и который влюблен в нее. Спустя 10 лет девушка знакомится с Шу; они начинают встречаться. «Главная героиня, ее друг детства и главный герой Банально!» — скажете вы и будете неправы, ведь есть одно но у Минато раздвоение личности, и Найт — ее мужское альтер-эго. Раскрывать сюжет я могу не боясь, поскольку интриги в нем, как я же писала, нет и то, что друг по переписке Минато — порождение ее сознания, ясно с первых пяти минут.

Игра Хорикиты Маки даже не удивила, а поразила. Нет, ее Минато меня не особо впечатлила этот образ Хорикиты — веселая и беззаботная, но немного заторможенной девушка — безумно приелся. Но вот Найт в ее исполнении мне понравился, этот персонаж ей определенно удался. Внешне Маки не слишком похожа на парня, но она это успешно компенсировала хорошей актерской игрой. Я смотрела немало фильмов и дорам с ней, но именно в «Tokyo Boy» я увидела в ней настоящую актрису, умеющую перевоплощаться.

Вообще, этот фильм неподвижен, он будто замер. Есть три главных героя, да лишь пару раз появляются бабушка Минато и отец Шу. В качестве ОСТов используется одна композиция, этюд «Вдох» Ференца Листа; только на финальных титрах звучит «Love Song» Хамады Марико. Да и почти весь фильм — это одни и те же события, показанные с разных ракурсов с добавлением какой-либо новой информации (кстати, этим несоответствием фабулы и сюжета «Tokyo Boy» напомнил мне аниме «Дюрарара»).

Особенно мне понравилась атмосфера фильма немного таинственная и мистическая, но при этом не слишком давящая. Я не могу даже точно определить жанр картины это одновременно и романтика, и психология, и мелодрама. Концовка все же зацепила я пусть и не прослезилась, но в глазах предательски защипало.

В целом, мне не жаль полтора потраченных на фильм часа, так как «Tokyo Boy» того стоил.

24 августа 2012

Почему Бог сделал наши души такими слабыми и хрупкими?(с)

Шикарная японская драма.

Но фильм, как мне кажется, на один раз. После повторных просмотров можно испортить впечатление.

Жанр. Как драма, фильм чудесен! А вот насчет детектива не уверена.

Здесь было больше какой-то мистики. При просмотре фильма, особенно на первых минутах, я чувствовала присутствие чего-то непонятного, скрытого, тайного.

Сюжет. Неординарный. Любовь — любовь, и где же тут может быть что-то неординарное? — спросите Вы. А вот очень даже может! Хрупкая, одинокая девушка и холодный, грубый юноша. Минато и Найт. Их любви, такой неправильной, не должно было быть. Хотя чувство Найта было таким сильным, глубоким и нежным, он бы никогда не смог защитить Миноко по-настоящему, быть с ней ему было бы невозможно. Но мне все равно было грустно узнать о его выборе!

Интересный символ фильма — яблоко, как запретный плод любви Найта.

Персонажи/ Актеры. Сё понравился! Такой славный, милый, добрый мальчик. Хотелось бы, конечно, чтобы он был чуточку сильнее, мужественней, но это уже, так сказать, частные пожелания!

Открыла для себя Маки Хорикиту. Достойная актриса! И образы обоих героев убедительно, на 100 % передала.

Саундтрек. Этюд Листа замечательный. «Вдохнул» в фильм нужную атмосферу.

Hamada Mariko — Love Song, завершающая композиция очень неплоха!

Итак.

«Токио Бой» — трогательный, добрый, интересный фильм. Может, слегка затянутый.

Тем не менее я полностью осознала, что душа человека удивительна! И нет ничего более уникального.

9 из 10

15 мая 2011

Мелодрама Токийский парень в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Сюнъити Хирано. Кто снимался в кино, актерский состав: Маки Хорикита, Такуя Исида, Рэйко Кусамура, Мицуру Хирата.

Страна производства - Япония. Токийский парень — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.