Свой-Чужой
6.4
2008, мелодрама
Россия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Екатерина Вуличенко, Иван Гришанов, Юрий Назаров, Анна Христич, Галина Стаханова
и другие
Отношения Матвея, московского пожарного, и его любимой девушки Ольги, длились уже давно. Казалось, все так и будет продолжаться и свадьба уже не за горами. Но тут в жизни молодых людей происходят крутые перемены. Во время пожара в одном из московских домов, Матвей чудом спасает маленького мальчика, Бориса, родителей которого так и не удалось вытащить из огня. Коллеги уверяют главного героя, что теперь он должен заботиться о ребенке. Матвей всей душой привязывается к мальчику, но Ольга не может принять его любви к чужому малышу. Подобное поведение практически, «идеальной» женщины казалось странным. Именно этот случай поможет главным героям узнать друг о друге намного больше, чем им удалось за все прожитое вместе время. Смогут ли они после этого продолжить отношения и принять Бориса в СВОЮ семью или он так и останется для них ЧУЖИМ?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свой-Чужой

год: 2008
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Александр Щурок
композитор:
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 19 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Свой-Чужой», 2008

Сказка, но уж слишком наивная

Совершенно случайно попала на этот фильма — мама смотрела, пришлось и мне присоединиться.

Нет, я понимаю, конечно, что в последнее время наш кинематограф не блещет шедеврами, что штампует такие «поделки», как блины, но все же какой-то предел сказочности сюжетов должен быть?

Главный герой спасает мальчика на пожаре и проникается к нему добрыми чувствами. Прекрасный поворот, в духе «мы в ответе за тех, кого приручили». Но дальше, чтобы, как я понимаю, выжать из зрителей побольше слез, сценаристы закручивают совершенно необоснованные сюжетные повороты и пишут абсолютно идиотские диалоги.

Любимая девушка Матвея (которая, кстати, могла бы быть и посимпатичнее, и помоложе) против усыновления мальчика и уезжает к маме. Благородный Матвей едет за ней и там узнает, что, оказывается, у любимой есть сын, которого она от него все это время скрывала. И что бы вы думали тут происходит? Любимая просит прощения за свою скрытность? Да ничего подобного! Она начинает обвинять… Матвея. Типа, ты хотел усыновить чужого мальчика, а моему что же? Без отца оставаться?

Честное слово, лично я от этого наезда обалдела. Но закономерные вопросы, которые так и просятся при таком раскладе: «А я знал, что у тебя есть сын? Я разве от него отказался? Я тебе сказал, что не хочу его принять?» так и не прозвучали.

Матвей уезжает, повторив слова своей любимой: у нас разные миры.

Казалось бы, назад дороги нет. Но Матвей все же возвращается к Ольге. На этот раз его встречает мать Ольги, потенциальная теща. И что же? Может быть она просит прощения за дочь? Да ничего подобного! Она снова обвиняет Матвея: «Ты ей столько всего наговорил! Ты ей сделал очень больно!». И все это притом, что Матвей абсолютно ничего Ольге не сказал, кроме той фразы, которую она сама же произнесла перед отъездом. И чем он ей больно сделал, простите? Тем, что ходит за ней хвостом? Он что ли врал на протяжении долгого времени? Он скрывал существование ребенка?

Заканчивается все, но сценаристы, дорогие, расскажите мне, где водятся такие мужики, которые будут бегать за женщиной после ее такого чудовищного вранья? И которые даже обвинять ее в этом не будут, а, напротив, будут смиренно выслушивать какие-то нелепые обвинения в свой адрес? И даже после этого они не плюнут и не найдут другую бабу, а опять попрутся выслушивать новую порцию обвинений? Дайте посмотреть хоть на одного, а? Вдруг и правда такие бывают, особенно в современном мире? В таком случае его надо под колпак посадить, воздух откачать, чтобы не испортился, и за деньги показывать.

В общем, даже в сказке «Репка» обоснуйности больше, а наива меньше. Поэтому

1 из 10

(единица исключительно за мальчика Борю — уж больно симпатичный малыш)

28 октября 2015

И всё-таки не разучились люди делать добро…

Как правило ничто в кинематографе не может вызвать во мне бурю эмоций, но бывают фильмы, которые своей красотой, добротой, трогательностью, а, главное, реальностью берут за живое и заставляют не только улыбнуться, но и пустить, как говорится, скупую мужскую слезу.

Одним из таких произведений для явился «Свой-чужой», концовка которого не приторно-притворно свербит «счастливым концом», а просто дарит капельку света даже в самой темной и беспросветной душе.

Очередная история о «посторонних» детях, об их усыновителях и противниках этого благого дела. Да, сюжет не блещет оригинальностью… Ну, а где сейчас найдешь единственно уникальный, неповторимый как минимум раз 100?! Вот именно. Вопрос даже как-то задавать неудобно. Ответ очевиден.

Зато светло, зато живо. Русские это умеют!

Немного незаконченно, но достаточно точно и хорошо.

А, главное, светло.

Молодцы, ничего не скажешь, молодцы.

19 февраля 2010

Мелодрама Свой-Чужой в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Тимур Кабулов. Кто снимался в кино, актерский состав: Екатерина Вуличенко, Иван Гришанов, Юрий Назаров, Анна Христич, Галина Стаханова, Андрей Снежко, Валерий Кудашкин, Надежда Евтехова, Сергей Гурьев, Дмитрий Дюжев, Елена Панова, Владимир Сычев, Вильям Демчог, Александра Грин, Иван Марков.

Страна производства - Россия. Свой-Чужой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.