Солдаты 15: Новый призыв
4
2008, комедия, военный
Россия, 48 мин
В ролях: Александр Рапопорт, Кирилл Продолятченко, Денис Ясик, Яна Поплавская, Николай Бандурин
и другие
В новых сериях сериала «Солдаты» телезрители вновь встретятся с прапорщиком Шматко. Его возвращение в часть предваряется большими проблемами личного характера...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдаты 15: Новый призыв

год: 2008
страна:
Россия
слоган: «Шматко вернулся!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Андрей Вацура, Олег Тиняков
композиторы: ,
художники: Михаил Карягин, Галина Даниленко
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Отзыв критика о сериале «Солдаты 15: Новый призыв», 2008

«Пока не дан приказ нам завершать рассказ…»

Честно говоря, вряд ли кто-либо мог себе представить в далёком 2004 году, что успешно стартовавший на телеканале Ren TV сериал «Солдаты» сумеет продержаться до очередного юбилейного сезона (на этот раз 15-го) за 4 года своего существования. Не удосужившись нормально завершить проект на пике популярности, продюсеры продолжали выжимать из него все соки, снимая сезон за сезоном с минимальным перерывом, что привело к падению популярности сериала и оттока зрителя. По всей видимости, именно это натолкнуло создателей на мысль взять довольно большой перерыв в съёмках после «зимнего блока» серий 14 сезона, чтобы провести работу над ошибками. И, в результате, в проект вернули старую заставку, поставив в качестве заглавной песни третью версию «Юности в сапогах» (она же «Юность в сапогах-3») группы «Конец фильма», а вот количество серий наоборот — не сократили, а увеличили до 83, растянув «удовольствие» до невозможного.

Собственно, одним из главных «козырей» нового сезона стало возвращение в сериал Олега Николаевича Шматко. И именно вокруг этого строится сюжет первых серий 15 сезона. Причём поначалу может показаться, что перед нами какой-то другой сериал по типу «Дальнобойщиков». Всё потому что неудачный ход с сериалом «Прапорщик», который не получился отдельным спин-оффом о Шматко, а вышел связующим звеном между 11 и 12 сезонами, научил сценаристов, что можно делать небольшие ответвления, но в рамках одного проекта. А все эти 5 серий логично подвели оказавшегося без крыши над головой Олега Николаевича Шматко к трудному выбору — вернуться в родную часть. Ведь только в армии он смог бы заработать необходимую сумму, чтобы решить свои финансовые трудности. Что ж, только во вселенной «Солдат» такое возможно, чтобы офицеры и прапорщики захотели — уволились из Вооружённых Сил, захотели — вернулись обратно. И ведь не абы кем Шматко вернулся, а старшиной 2 роты (поскольку прежний старшина — прапорщик Соколов (Иван Моховиков) пошёл на повышение, став командиром взвода младшим лейтенантом). На мой взгляд, очень удачно был показан затяжной конфликт между Соколовым и Шматко, в котором понять можно каждого из них. Для Шматко стал ударом, прежде всего сам факт подчинения Соколову (которого он приблизил к себе, когда тот ещё новобранцем был). А для новоявленного взводного наглый и увиливающий от несения службы старшина тоже добавит головной боли перед ротным. Круче смотрелась только ссора Зубова со Староконем в 12 сезоне.

Второй блок сезона возвращает зрителей в привычные армейские будни мотострелковой части, которой по-прежнему командует подполковник Староконь (Вячеслав Гришечкин). И здесь почти сразу же зрителям заявляют нового антагониста — зампотыла майора Добродея (Александр Никитин), который оказывается в плане поступков ничем не лучше своего предшественника, которого удалось посадить за решётку. Мне даже непонятно стало, зачем ещё раз нам показали проворачивающего аферы тыловика, когда такое уже было раньше. Кроме приятной внешности новый зампотыл ничем не запомнился. Да и тот любовный треугольник, который вспыхнул между ним, медсестрой Дашей (Юлия Жигалина) и поваром Мариной Зотовой (Юлия Борилова), довольно быстро исчез в связи с окончательным уходом из проекта Бориловой (непонятно зачем её вообще возвращали в 14 сезоне) и переключением внимания Даши на другого персонажа.

Поскольку новый сезон впервые получил название «Солдаты. Новый призыв» (вместо привычного цифрового обозначения сезона), именно приход новобранцев стал важным событием где-то к 31 серии, когда проект окончательно покинут дембеля Суслопаров, Покрошинский и Тонышев. Ярошенко и Бутонов же останутся служить сержантами-контрактниками (что, на мой взгляд, было неплохим решением). Во-первых, они стали лучше смотреться в новых званиях и должностях, чем до этого, когда были обыкновенными рядовыми старослужащими (хотя из них лишь Бутонов вызывал вопросы, как он сумел стать таким серьёзным персонажем, когда все 2 года прослужил откровенным посмешищем). Во-вторых, они хорошо дополняли новоявленных дедов, которыми стали Погосян, Навадский и Паршин. Какой была эта троица предсказуемыми персонажами, такой и осталась. Даже с точки зрения присвоения званий тут всё было понятно кому младшего сержанта давать, а кому — ефрейтора. Кстати, этот сезон запомнится тем, что Погосян (Игорь Гаспарян) будет стараться продвигать себя по карьерной лестнице, чтобы не уйти домой ефрейтором (только последствия будут не совсем те, о чём он мечтал).

Что касается новобранцев (которым предстояло служить всего лишь год), то ими стали: цыган Серебряный (Роман Русаков) (да-да, в 15 сезоне было ощущение, будто смотришь «Неуловимые мстители»), бывший зэк Чинков, живущий по понятиям (Максим Дромашко), аниматор и КВН-щик Степанов (Евгений Отставнов, более известный, как Евгений «Медведь» Машечкин в «Убойной лиге»), практически вышедший из призывного возраста юрист Усольцев (Влад Погиба). В общем, ни рыба, ни мясо, честно говоря. Степанов вообще довольно быстро променял казарму на клуб, где будет помогать Шматко проводить какие-то корпоративы, писать сценарии для мероприятий и т. д.

Немного «оживили» сериал во второй половине сезона, когда по сюжету 2 рота временно переквалифицировалась в роту антитеррор, а готовить бойцов принялся прапорщик спецназа Боровой (Владимир Турчинский). Мне кажется, он нормально вписался в сериал (хотя он будто без огня в глазах играл). А вот кто действительно удивил, так это переведённый из другой части старший сержант Сологуб (Александр Пацевич). Если бы не его любовь к медсестре Даше, то перед нами был бы очередной сержант Кобрин, которому нравилось служить не по уставу. А так вполне убедительно смотрелся в роли старослужащего (хотя для карьеры при 1,5 годичной службе у него слишком фантастическая история получилась). Немного странным показался мне так же переведённый во 2 роту новобранец Полтавский (Юрий Квятковский), который умудрился протащить в часть неуставные предметы, а так же своей безропотным подчинением и мажорным происхождением сильно раздражать Сологуба. И это смотрелось максимально нелепо. Но всё стало на свои места лишь к финалу, который означал лишь конец сезона, а не всей армейской саги (к сожалению). А это значит, что продолжение некогда любимого мною сериала, успевшего окончательно скатиться, следует…

3 из 10

22 августа 2020

Комедия Солдаты 15: Новый призыв в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Андрей Головков, Фёдор Краснопёров. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Рапопорт, Кирилл Продолятченко, Денис Ясик, Яна Поплавская, Николай Бандурин, Вячеслав Гришечкин, Анатолий Кот, Роман Богданов, Василий Седых, Светлана Пермякова, Анатолий Кощеев, Юлия Жигалина, Егор Николаев, Денис Бузин, Антон Белый.

Страна производства - Россия. Солдаты 15: Новый призыв — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.