Сокровища ацтеков
The Lost Treasure of the Grand Canyon
4.2
3.6
2008, ужасы, фэнтези, приключения
Канада, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Майкл Шэнкс, Шеннен Доэрти, ДжейАр Борн, Тоби Бернер, Хезер Дорксен
и другие
Команда археологов под руководством доктора Джордана совершает удивительное открытие: в пещерах Гранд-Каньона находится древний, никому неизвестный город, полный тайн и сокровищ. Но не зря местные индейцы считают эту землю проклятой. Город охраняют не только жестокие воины ацтеков, но и крылатое чудовище. Вместо сокровищ археологи находят смерть. Не дождавшись возвращения отца, Сьюзен Джордан решает отправиться на его поиски...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сокровища ацтеков

английское название:

The Lost Treasure of the Grand Canyon

год: 2008
страна:
Канада
слоган: «A 1000 year old secret is about to be uncovered»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Адам Сливиньский
композитор:
художники: Рич Уилл, Рик Уиллогби, Фарназ Хаки-Садих, Люси Уиллкокс
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 2008 г.
на DVD: 9 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Сокровища ацтеков», 2008

Видео: Трейлер (Сокровища ацтеков, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Сокровища ацтеков», 2008

«Веди себя, будто ты — всё, хоть это — и не так.» (с)

Ацтекская цивилизация, насчитывавшая два века существования, является одной из интереснейших тем для исследований по сей день вследствие её уникальности: развитые мореходство, астрономия, медицина и многие другие атрибуты крепкой цивилизации с богатым техническим потенциалом соседствовали с полным отсутствием колеса в бытовом обиходе (кроме детских игрушек), точно таким же (загнанным) уровнем металлургии (которая, к слову, развита была только у майя, сгинувших за четыреста лет до первых поселенцев у озера Тексоко) и странными ментальными понятиями (например, побег из плена считался позором для воина, а вот наступить на человеческие, извините, экскременты для раба означало пробить путь на свободу). Разумеется, с первыми соприкосновениями европейской и ацтекской культур последняя обросла многочисленными мифами и легендами начиная с совсем уж одиозных вымыслов про Эльдорадо — долину\город из чистого золота — заканчивая романтическими квази-реальными мыслями о поисках оставшихся очагов утерянной цивилизации. Примерно, в таком ключе и идёт повествование в этом фильме.

Должен отметить, фраза одного из главных героев, приведённая в заголовке рецензии, по праву может считаться слоганом этого фильма. Да, он — малобюджетный, и, как уже было отмечено в предыдущих комментариях, это весьма бросается в глаза. Да, иногда что в логике, что в матчасти, что во многих других аспектах просвечивают неблаговидные бреши. Но картина в целом берёт динамизмом, интересным сюжетом и, в каком-то смысле, разрывами шаблона. В конце концов, кто может поверить (само собой, только навскидку), что кабинетный теоретик может несколько раз решительными хладнокровными действиями спасти команду и экспедицию, бравый рубаха-парень может струсить и бросить товарища в беде, а громадная уродливая горгулья — убивать выборочно?

Однако, хоть Фарад и пытается разрушать штампы, иногда это у него получается весьма неказисто. Яд курарэ тем и знаменит, что вызывает мгновенный паралич нервной системы, убивая в считанные секунды, откачать поражённого такой стрелой после этого невозможно. Макуауитль — ацтекский эрзац-меч, представляющий собой дубину с вытесанной рукоятью, с обеих сторон «клинка» утыканную осколками обсидиана, выложенными либо точечно (по типу булавы), либо — сплошным лезвием, тогда им можно было пользоваться, как полноценным мечом — тоже используется от балды. Допустим, ацтеки бьют им, преимущественно, плашмя, дабы захватить побольше пленных — и себе лишняя «звезда на погоны», и Кецалькоатлю — лишние жертвы, но отчего, взяв в руки такое универсальное оружие, ни один (включая храброго теоретика-всезнайку) не подумал им воспользоваться по назначению в тех моментах, когда это могло быть необходимо? Своё-то оружие, как всегда, находится там, где ему и положено быть — оставлено у входа в потенциально опасное место, где оно должно пригодиться (потому, собственно, и оставили). Единственный монстр в фильме поражает не меньше. Впрочем, описать сие чудо грубой компьютерной графики возможным не представляется в силу спойлерности персонажа, так что смотрите, товарищи, сами. Могу только сказать, что знающие (причём, далеко не раз) припомнят другого такого персонажа-одиночку, впервые воплощённого на экране Кевином Смитом в одном очень известном фильме Джона Мактирнана 1987-го года. Кроме того, иногда возникает ощущение потери во времени: действие происходит, вроде, в десятые годы двадцатого века, судя по тому, что пистолет-пулемёты Томпсона ещё не завезли, но винтовки «Спрингфилд» (с ещё цейссовской оптикой) и револьверы «Уибли Марк-1» вовсю используются, однако, заезжают герои в салун конца девятнадцатого века, где бармен вооружён кремневым пистолетом времён Реконкисты, что наводит на мысль о том, что живой ацтекский город в таком месте, по идее, ещё актуален, невзирая на наличие целого салуна. Об остальных логических прорехах можно также долго рассуждать.

Но в данном случае это может оказаться и не столь важным. Важно другое: фильм в целом сумел передать атмосферу затерянного мира, столь важную для приключенческого боевика с элементами фантастики. Причём, подкрепляется эта атмосфера сильной игрой актёров, крепкой материальной частью и, пусть и несколько заезженной, но всё ещё нетленной тематикой утерянных заповедников цивилизаций-реликтов.

Фильм весьма рекомендую к просмотру. Уж поверьте, он стоит каждого вложенного в него пенса.

9 из 10

22 мая 2016

Сокровища ацтеков

Неплохой фильм, если вы умеете смотреть недорогие фильмы и не придираетесь к недорогим (а поэтому не очень качественным) декорациям, актерам среднего класса и т. п.

Если говорить о минусах, то самым главным минусом для фильма был низкий бюджет. Поэтому и сценарий, и актеры, и режиссура и все прочее было на соответственном уровне.

Подобные фильмы наводнили телеэфир в начале 90-х, когда появилась возможность смотреть «заграничное кино», которое не проходило цензуру. Тогда телеканалы закупали разный ширпотреб, который нам казался… Да вы и сами помните, чем казался. Это сейчас мы уже умеем быстро отличть первосортные от второсортных, только глянув на синопсис, режиссера, постер или бюджет (хотя и можем ошибиться).

Так вот, это кино — из разряда второсортных. «Простое, как электровеник» и дешевое, как и все «кина» этого разряда. НО!

Но это кино, как ни странно.. . интересное. И это является плюсом. Причем это стало благодаря режиссеру Фархаду Манну.

Фархад Манн — режиссер среднего звена, который, как и подобные ему, снимает фильмы уровня второсортных. Но в отличии от подобных ему режиссеров Фархад хоть и относится к подобному классу, его выделяет то, что дешевый фильм он умеет делать интересным. Не верите? Думаете, такое не бывает? Если бы нет, кто бы его приглашал в комманду режиссеров для таких проектов как «Читающий мысли» (5 сезонов), «Расследования Мердока» (7 сезонов»?

Я смотрел его фильм «Газонокосильщик 2». Я видел много дешевых фильмов, но мало, очень мало среди них являются интересными, в кое-чем оригинальными, как этот «Газонокосильщик 2».

Что «Газонокосильщик 2», что «Сокровища Ацтеков» — всех их объединяет то, что Фархард старается максимально, на сколько это возможно, избегать шаблоны и снимать свое. Здесь и спецэффекты, и хоть какие-то костюмированные сцены (это в нашем фильме), и интересные антуражи (напр., дикая природа, скалы, пустыня), тогда как другие режиссеры размениваются на съемки «о двух крутых парнях, которые живут в одном мегаполисе». Понятное дело, для таких фильмов особо не нужно ни антуража, ни костюмов.

Также интересны в своей мере в «Сокровище Ацетоков» сюжетные ходы. Да, вы удивитесь, но не каждый сможет точно угадать, чем конкретно закончится фильм. Хотя, как я уже предупреждал, не стоит ждать мегасюжет.

И юмор. Я ценю, когда в фильме есть здоровый юмор. Не туалетный. И не превращение фильма в коммедию. Такой юмор, как, например, в сериале «Под подозрением», который серьезный фильм не превращает в коммедию. Без юмора наш фильм бы имел значительно меньше балов.

Итак, ставлю фильму твердую пятерку (из десяти). Он ее заслужил.

5 из 10

19 октября 2013

Ужасы Сокровища ацтеков в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Фархад Манн. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Шэнкс, Шеннен Доэрти, ДжейАр Борн, Тоби Бернер, Хезер Дорксен, Дункан Фрайзер, Питер Нью, А.С. Петерсон, Роб МакКоначи, Луис Хавьер, Питер Кент, Дарси Лори, Ховард Дж. Дэвис, Кэтрин Дэвис, Байрон Чиф-Мун.

Страна производства - Канада. Сокровища ацтеков — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.