Смотритель
The Watch
5.8
5.2
2008, ужасы, триллер, драма
Канада, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Клеа ДюВалл, Элизабет Уитмер, Джеймс А. Вудс, Виктория Санчес, Морган Келли
и другие
Кейси, студент-психолог, в раннем детстве была похищена психически неуравновешенным маньяком. После этого случая она находится в депрессии. Она решает погрузиться в науку и поселяется в полном одиночестве в уединенной башне на отшибе. Но когда она остается одна, происходят странные вещи... Может, прошлое возвращается и обволакивает Кейси липким страхом, а может...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смотритель

английское название:

The Watch

год: 2008
страна:
Канада
слоган: «An Experiment in Fear»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Манфред Гуте
композитор:
художники: Перри Горрара, Сью Фьяльковская
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 2008 г.
на DVD: 27 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Смотритель», 2008

Видео: ТВ-ролик (Смотритель, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «Смотритель», 2008

Хороший психологический триллер.

«Смотритель» — это представитель того самого кино, где нет набора самых известных голливудских актёров, но есть неплохой сюжет и такая же постановка. Недосказанность диалогов, многозначительные взгляды, настроение задумчивости — с первых минут зрителей пытаются погрузить в атмосферу мрачности и загадочности. Довольно сильно подкупал лес, где проходили съёмки. Зрителю предложили соприкоснуться с одиночеством природы и в чём-то даже стать её частью.

Человек, переживший в детстве некую психологическую проблему, зачастую рано или поздно приходит к понимаю того, что нужно бороться со своими страхами. Именно эта мысль и является основной в триллере «Смотритель».

При просмотре можно пощекотать нервы, фильм снят неплохо, нет заезженного актёрского состава. Особо сильной вышла первая часть картины. У режиссёра получилось ввести в состояние некоего напряжения. Природа же, на фоне которой развивались события — понравилась осенней тоской, таинственностью и одиночеством.

Отдельный плюс стоит поставить за логичность повествования и сценария.

7 из 10

5 января 2015

Малоизвестный шедевр высокого мастерства

Есть фильмы ужасов в которых с очень большой интенсивностью показывают кровь, убийства, крики, панику, суматоху, резню — и все равно, как бы ни старались, это лишь внешняя картинка, не проникающая в область страха зрителя. А если в таком фильме и смысла нет, то какой бы он навороченный не был, все равно бы высоко не оценил.

А есть фильмы типа Смотрителя… Где нет кровавых сцен, а ужас проникает под кожу, потому что авторы больше опираются на приемы, вызывающее бурную работу воображения самого зрителя. Редко, но тут справились, прием использования воображения зрителя очень хорошо применяется и очень часто я напряженно вместе с главной героиней я всматривался в темноту леса, ходил вокруг хижины, и пугался непривычных шорохов. Иногда прямо мурашки бежали по коже, как будто уже у меня в комнате присутствовал ощутимый и невидимый призрак…

Несмотря на то, что бюджет фильма невысок, это никак не бросается в глаза, я об этом только догадался, когда задумался окупился фильм или нет.

Вообще, если вы оказались в одиночестве в лесу, где на многие километры нет ни одной человеческой души и кругом темнота, скрипы, стоны петель дверей, стуки, непонятные тени, появляющиеся и исчезающие образы — и не понятно воображение разыгралось или это действительно происходит что-то пугающее — то вы поймете главную героиню, у которой и с психикой уже до этого были определенные проблемы. Что уж говорить когда приключения начались. Ей было страшно, и мне было страшно за нее.

Точно не берусь судить какой смысл или смыслы сокрыты под внешней оболочкой фильма, но то что интрига создана и держит, сказать могу точно.

Весьма удивлен и отсутствием комментариев к этому фильму и невысокому рейтингу, но что делать — наверное малоизвестная работа и не самого известного режиссера, но Клеа ДюВалл могла бы заманить с постера своим загадочным лицом побольше зрителей.

Не ждите увидеть чего-то поражающее… и фильм вам скорее всего понравится, хотя на вкус и цвет товарища нет.

7 февраля 2014

Домик в лесу

В последнее время вышло столько малобюджетных ужасов и триллеров, что всех и не сосчитать. Очень давно, почти все ужастики испытывали финансовый дефицит, но, тем не менее фильмы получались куда интереснее. Не то что сейчас, где многие кинематографисты думают, что снять ужас можно даже за копейки. Наверное можно, но только в большинстве своём, получается ужас не по жанру, а по качеству.

«Смотритель» — это очень хороший представитель слабого и дешёвого триллера, где заинтересовать и напугать, может только постер к фильму. Режиссёр картины Джим Донован очень хотел напугать зрителя, отсюда такой мрачный слоган, где говориться что-то про страх. Но в плане постановки, он выбрал не самый плохой сценарий. Особенно учитывая бюджет картины.

По сюжету фильма молодая девушка-студентка, всё не может забыть страхи прошлого. А поэтому она решает побыть наедине сама с собой. Для этого она с большой радостью соглашается на подработку смотрителем в одном лесу, где она поселяется в ветхой лачуге. Молодой, с виду очень дружелюбный работодатель, рассказывает ей о том, что входит в её обязанности, показывает как пользоваться рацией и подавать сигнал бедствия. А заодно, так абсолютно между делом, поведает ей очень страшную легенду про девушку которая сгинула в этих дебрях, а теперь её призрак иногда наблюдают в этих окрестностях. Напугав девушку, но ничуть, всё ещё ждущего интресного триллера зрителя, он убирается восвояси. Но и как не трудно догадаться этот призрак начнёт посещать, и без того испуганную девушку. Которая сначало будет разговаривать со странной девушкой по раций, а потом когда будет темнеть, она будет пугать её своим белым силуэтом. И так она сойдёт практически с ума, но…

Режиссёр картины в концовке попытается зрителя немного удивить, обмануть, запутать, и ещё больше разочаровать. Ведь финал у картины совсем уж примитивный, что не добавляет положительных эмоций от этой серой и невзрачной картины. Наверное «Смотритель» не такой уж и триллер, скорее простая страшилка снятая за бесценок, где единственно узнаваемым лицом, стала актриса Клеа ДюВалл. Которая сыграла главную героиню, причём порой у неё это получалось.

3,5 из 10

5 сентября 2012

Жутковато.

Этот фильм я решила посмотреть совершенно случайно. Было скучно и я решила посмотреть какие-нибудь ужасы. И нашла этот фильм. Не скажу, что он напугал меня до дрожи в коленках, но было жутко.

Вообще я бы наверное и не стала смотреть этот фильм, если бы не увидела на постере имя актрисы Клеа ДюВалл. Это девушка очень талантлива, жаль что почти всегда снимается в малобюджетных фильмах, о которых почти никто не знает. Вообще я люблю всякие психологические триллеры, в которых показывают что было «до». Поэтому я с удовольствием посмотрела этот фильм.

Сюжет не плохой. Хотя и почти нет интриг. Вначале фильм может показаться нудным, но уже к середине ты в напряжении смотришь за происходящим на экране. Было очень много моментов, когда мне становилось жутко. Наверное не мне одной.

В общем фильм не плохой. Для отдыха. На один раз.

Приятного просмотра.

7 из 10

24 июля 2011

Ужасы Смотритель в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джим Донован. Кто снимался в кино, актерский состав: Клеа ДюВалл, Элизабет Уитмер, Джеймс А. Вудс, Виктория Санчес, Морган Келли, Роберт Рейнольдс, Анна-Мари Фрэнсис Лиа, Штеффи Хагел, Шон Такер, Alexandru Baraboi, Мэттью Кабуи.

Страна производства - Канада. Смотритель — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.