Смальков. Двойной шантаж
5
2008, комедия
Украина, 43 мин
16+

В ролях: Мария Аронова, Сергей Габриэлян, Дарья Грачева, Дмитрий Ермилов, Людмила Свитова
и другие
Офицер Смальков возвращается! Теперь он работает в министерстве чрезвычайных ситуаций. И в его настоящей жизни таких ситуаций намечается множество.Его безумная любовь к Эвелине переросла не только в крепкую семью, но стала поводом появления на свет еще одной жизни. В гражданской жизни бывшая буфетчица быстро нашла применением собственным талантам: она стала успешной бизнесвумен, открыв собственное кафе. И такую, казалась бы, безоблачную жизнь, никто и ничто не в состоянии затмить! Кроме, постоянных коварных действий таинственного недоброжелателя, который так и норовит потревожить семейную гармонию!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смальков. Двойной шантаж

год: 2008
страна:
Украина
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Олег Тиняков, Анна Меликова
композитор:
художник: Кристина Козловская
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о сериале «Смальков. Двойной шантаж», 2008

После выхода на телеэкраны сериала «Колобков. Настоящий полковник!» — первого спин-оффа сериала «Солдаты», следующим героем с отдельной историей стал Валерий Смальков.

Для меня этот персонаж в исполнении Игната Акрачкова в «Солдатах» всегда был носителем чего-то доброго и светлого. Молодой взводный-лейтенант с не командным голосом, играющий на фортепиано, но так же имеющий разряд по боксу — таким он появился во 2 сезоне. В начале 9 сезона Смальков перевёлся в другую часть — уже будучи безусым ротным-капитаном, семейным человеком (у которого недавно родился сын). Да, Смальков не был суровым командиром, но ему удавалось найти подходы к любым солдатам — и к борзым (Лавров), и к тупым (Папазогло). Поэтому было жалко с ним прощаться, если честно. Не менее интересным персонажем была в сериале и Эвелина (Мария Аронова) — яркая и харизматичная продавщица в чепке, которая впоследствии стала женой Смалькова (несмотря на разницу в возрасте). Вот эти люди и получили свою отдельную от основного сюжета сериала историю.

Очень уместно будет здесь провести параллель с сериалом про Колобкова (не только из-за того, что у них 8 серий, те же создатели, и даже год съемок). Просто как и в случае с проектом о Колобкове, «Смальков. Двойной шантаж» был бы не интересен в принципе, если бы идиллию супружеской четы не нарушил недоброжелатель из прошлого. С появлением в сериале ещё одного давно позабытого персонажа «Солдат» Ходокова (Дмитрий Ермилов) начинается всё самое интересное (конфликт и его разрешение). Для тех, кто забыл, напомню: Ходоков — тот самый «стукач» из призыва Соколова и Вакутагина, который на втором году службы какое-то время был писарем, а затем, выпив случайно кисель с наркотиками, устроил стрельбу в карауле. После чего его судьба осталась за кадром (не то комиссовали, не то — перевели в другую часть).

Основной сюжет построен на мести Сергея Ходокова своему командиру Смалькову. По иронии судьбы им пришлось дважды служить вместе — сперва в мотострелковых войсках, а затем через несколько лет в МЧС. Но полученная на задании (отчасти по вине Смалькова) травма станет приговором Ходокову и поводом для шантажа. Впоследствии, к этому шантажу добавится ещё один — только уже со стороны человека, не участвовавшего в данном конфликте, но не прочь использовать его в своих коварных планах. Хотя о том, кто он такой, становится известно уже в первых сериях (что для детективного сериала уже минус).

Так же, что бы было интереснее смотреть сериал в нём появились Вакутагин и Галина из сериала «Морская душа». По сюжету Вакутагин после окончания службы коком на тральщике приходит работать поваром в кафе Эвелины (где он так же иногда встречает своего сослуживца по призыву Ходокова, с которым ещё со времён службы в армии установились сложные отношения). Что ж, приятный бонус для поклонников «Солдат», но не более (поскольку без Ивана и Галины сериал не сильно бы потерял).

Из минусов отмечу, пожалуй, затянутость сериала (можно было подсократить), и ляпы со временем действия (слишком много событий за кадром произошло, чтобы считать, будто действие происходит через год после перевода капитана Смалькова в Новороссийск к жене и сыну).

В общем, сериал получился неплохим, но ожидал я большего. К сожалению, за всё время сериала чета Смальковых не изменилась ни в какую сторону (а ведь они главные герои). Зато по-другому заставил посмотреть на себя Ходоков. И вот здесь есть та самая реабилитация персонажа в глазах зрителя (особенно, если учесть, что ранее он был антагонистом). А так, вполне себе сгодится для одноразового просмотра.

5 из 10

28 июля 2018

Комедия Смальков. Двойной шантаж в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Владислав Николаев, Кира Ангелина. Кто снимался в кино, актерский состав: Мария Аронова, Сергей Габриэлян, Дарья Грачева, Дмитрий Ермилов, Людмила Свитова, Иван Суханов, Алексей Секирин, Дмитрий Козельский, Екатерина Лапина, Евгения Пресникова, Александр Базоев, Александр Денисов, Игнат Акрачков, Амаду Мамадаков, Олег Филипчик.

Страна производства - Украина. Смальков. Двойной шантаж — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.