Сигнал 252: Есть выжившие
252: Seizonsha ari
6
5.4
2008, боевик, триллер, драма
Япония, 2 ч 8 мин
В ролях: Сэиё Утино, Такаюки Ямада, Ю Касии, Юити Кимура, Сатоси Мацуда
и другие
Чepeз нecкoлькo нeдeль пocлe зeмлeтpяceния нa Toкиo oбpyшивaeтcя oгpoмнoe цyнaми, пoгpeбaя пoд тoннaми вoды пpибpeжныe чacти гopoдa. Элитный oтpяд cпacaтeлeй, кoтopый oтпpaвляют в paзpyшeнный paйoн пoлyчaeт cигнaл, paздaющийcя из пoд тoлщи вoды и зeмли - 252, чтo oзнaчaeт для cпacaтeлeй тoлькo oднo: ecть выжившиe! Pиcкyя cвoими жизнями, oтpяд нaчинaeт oпepaцию пo cпaceнию пoпaвшиx в cмepтeльнyю лoвyшкy людeй.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сигнал 252: Есть выжившие

английское название:

252: Seizonsha ari

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Дзюнъитиро Хаяси, Тэцуро Сано
композитор:
художники: Цуёси Симидзу, Акихико Игути
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения

Постеры фильма «Сигнал 252: Есть выжившие», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сигнал 252: Есть выжившие», 2008

Голливуд по-японски

К «Сигналу 252» мой интерес возник в связи с недавними событиями в Японии. СМИ трубили о трагедии со Страной Восходящего Солнца, вспоминая книги вроде «Гибели дракона», недавно умершего Сакё Комацу и этот вот фильм, который я поместил в свой список картин, которые стоило бы посмотреть. Да и просто хотелось узнать, как японцы снимают фильмы-катастрофы.

Поначалу ничего не предвещало постигшего впоследствии разочарования. Суровая завязка, тут же окунающая в водоворот событий и не оставляющая особого времени на размышления. Небольшой набор действующих лиц, что не вносит смятения в разум людей, плохо отличающих одни восточные лица от других. Достаточно качественная реализация графических эффектов, как то: тучи, вода, ветер.

Все это располагало к дальнейшему просмотру.

Однако очень скоро стало ясно, что перед нами елейная картина, наполненная эмоциями, слямзенными у Голливуда чуть более, чем полностью. Родственные связи, бесконечно чувство вины перед всеми окружающими, постоянные истерики, длительные разговоры, когда события требуют действия, и, конечно же, основная фишка всех голливудских блокбастеров — огромная толпа людей, спасающая трех человек, когда вокруг сотни, если не тысячи, требующих внимания профессионалов жертв.

Количество позаимствованных штампов зашкаливает все мыслимые пределы настолько, что выдержать, не отвлекаясь, более, чем два часа просмотра сможет лишь гений фокусировки. Все остальные, есть такое подозрение, начнут зевать либо смеяться наивности сюжета и чудесам, происходящим на экране.

Совершенно нетипичный для азиатского кино получился фильм. Реализм уступил место пафосу, масштабная трагедия — местечковой драмке, а психологизм — напускным речам о долге и справедливости.

И ведь при всем этом реализация фильма в аудиовизуальном плане очень даже неплоха. Да, спецэффекты не скрывают своей компьютерной принадлежности, действие происходит в закрытых помещениях, а количество кадров с массовым разгулом стихии можно посчитать по пальцам. Но при этом все эти факты совершенно не раздражают, поскольку от японского фильма ждешь прежде всего подлинных эмоций, драматизма и возникновения острого желания сопереживать.

Но тут, увы, в дело вступает сюжет, который не оставляет картине и шанса на позитивное отношение зрителя.

С другой стороны, буду справедлив — в тяжелые времена, такие, которые сейчас переживает Япония, а вместе с ней и весь мир, говорить о трагедии необходимо, смягчая мрачные тона, говоря в превосходной степени о тех, кто стал героем, и не скрывая восторга по поводу тех, кто смог спастись.

И в этом смысле «Сигнал 252» — замечательный образец позитивного кино, способный придать сил людям, пережившим нашествие стихии.

6 из 10

22 августа 2011

Сигнал 253: Все умерли

Первый час фильма я смотрел внимательно, а второй — бродил по хате, делал себе бутерброды, сидел в компьютере, но конец фильма все-таки досмотрел.

В фильме есть большое количество моментов, когда можно поприкалываться над героями фильма и покачать головой с мыслями: «Что за ересь?»

Рассмешил момент, когда девушку (уже после цунами) безо всяких повреждений укладывают на носилки и вставляют капельницу, хотя повсюду лежат люди с более серьезными травмами. Раздражает пафосный героизм, с которым некоторые герои идут на альтруистические поступки, и то, что в то время как нужно оказывать помощь людям, спасатели и пожарные трындят о всякой ерунде.

3 из 10

14 октября 2009

Боевик Сигнал 252: Есть выжившие в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Нобуо Мидзута. Кто снимался в кино, актерский состав: Сэиё Утино, Такаюки Ямада, Ю Касии, Юити Кимура, Сатоси Мацуда, Миндзи, Масахико Нисимура, Ёити Нукумидзу, Сатико Сакурай, Хидэюки Сато, Тэтта Сугимото, Масатака Цуцуми, Таро Ямамото, Аянэ Омори, Katsuhiko Shimizu.

Страна производства - Япония. Сигнал 252: Есть выжившие — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.